Раст. масло вместо маргарина. Подскажите!

копировать

Помогите определиться с пропорциями. Например, в рецепте указано 100 гр. маргарина или 1/3 ст. раст. масла. Делала и так и так -разницы не заметила. Решила, что лучше использовать раст. масло - все-таки более полезный продукт. А вот если в рецепте стоит масло, оно ведь более жирное?
И еще один вопросик, чтобы не создавать новую тему. Как-то проскакивала здесь инфа про дрожжи, сколько сухих в ч.ложке, ст. ложке и как заменять свежие сухими?

копировать

какое масло более жирное? сливочное? жирность примерно 82%. а растительное масло 100% жира. просто жир другой. сравнивать растительный и животный жир, мне кажется, некорректно. в выпечке никогда бы не заменяла одно другим, если только не указано в рецепте.

копировать

10г свежих = 3,5г сухих или 1 чайная ложка.

копировать

Замену на раст. масло я предусматриваю в тех рецептах где используется растопленный маргарин - мне почему-то кажется что разницы особой не будет, а все-таки менее вредный продукт получится.

копировать

результат всегда хороший?
я без издевки, меня тоже всегда подмывает так сделать...

копировать

Я всегда так делаю, результат всегда хороший.

копировать

спасибо

копировать

я тоже иногда заменяю, вернее... вместо маргарина кладу сливочное масло, особенно в торты и кексы. еще точнее - я маргарином не пользуюсь. есть кексы, в состав которых входит растит масло - они вкусны по-своему и оригинальны, но есть принципиальные рецепты, где замена масла сливочного на растительное ИМХО некорректна.
ну вот к примеру...всеми любимое "хрущевское тесто" можно спокойно делать на растительном масле, причем самом легком - кукурузном, а еще лучше делать пополам масло и кефир (по весу).
а кулич невозможно сделать, имея некачественное масло или маргарин.
невкусны так же некоторые виды тортов на маргарине, а вот "Наполеон" самолепный неслоеный, стокоржОвый, по утверждению моей подруги, самый вкусный на маргарине, именно маргарин делает тесто более эластичным и менее акцентирует внимание на вкусе теста.
как правило такие масла как "вилио, аркос, фин, доярушка"... очень хорошо заменяют тот же маргарин, без зазрения совести прям:)
в масле сливочном воды больше и тут могут возникнуть сложности, особо если масло хорошее, качественное, а уж на "деревенском" совершенно иные получаются блюда, ароматные и не всегда привычно-уместные вкусы.
смею предположить, что только опытным путем к вам придет решение сколько и что именно заменять в рецепте, ведь именно так рождаются новые шедевры;).

копировать

А я никогда не боюсь отойти от рецептуры.
В хрущевском к примеру смело заменяю маргарин на сливочное или растительное. Бывает что есть остатки масла и маргарина все бросаю, если надо растительным добавляю.

копировать

а если в рецепте кекса -взбить масло с сахаром? здесь растительное уже не прокатывает?

копировать

Понимаете, если это рецепт от которого ожидается РЕЗУЛЬТАТ, то тогда да, не отхожу не только от рецептуры, но и последовательности всех манипуляций.
Вот как со Столичным кексом к примеру, оочень вкусный зараза.
А если готовлю просто пирожок к кофе, то не вижу ничего страшного в замене. Иногда и вкуснее может получится.

копировать

А что за Столичный кекс? Бросьте ссылочку :).

копировать

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=941570#941570
Делала строго по рецептуре. Очень вкусно.