Сковорода-гриль

копировать

Нужная в хозяйстве вещь?
Очень люблю овощи на гриле, мясо, рыбку. Но на природе это одно, а дома, на кухне?
Девочки, поделитесь.
У кого какая сковородка?
Как на ней жарить, может секреты есть какие?

копировать

рядом постою, послушаю.

копировать

У меня первая сковородка-гриль была фирмы TEFAL из тонкого металла, но яркая и красивая. В хозяйстве оказалась вещью бесполезной, т.к. не держала тепло и функцию гриля не выполняла. Я купила вторую, с толстым дном, квадратную и уже 4 года пользуюсь ей постоянно. На ней можно все жарить без масла. Например: куриные грудки, стейки, филе рыбы, баклажаны, цукини и др.

копировать

совсем без масла? или все же сначала смазать тонким слоем?

копировать

в сковородку никогда масла не добавляю, мясо, если такое сухое, как куриные грудки и рыбу обмазываю растительным маслом (или масло в маринад добавляю) овощи и шампиньоны жарю без масла.

копировать

понятно - в общем технология такая - смазываем не сковороду, а продукт. спасибо!

копировать

Если во время жарки на этой сковороде мясо поворачивать определенным образом, то получается такая красивая клетка-гриль
http://www.gurman.ru/pix/9596.jpeg
(фото взяла из интернета для наглядности)

копировать

И я рядом ухо навострив. А то заглядываюсь в последнее время. Или это только прикольные полосочки на куске мяса?

копировать

Ну по идее (если с обычным грилем сравнивать) она на такой сковороде должна готовиться без масла, то бишь быть более полезной :-) Но вот как оно на самом деле - не знаю :( Тоже заглядываюсь на такую сковородку (чугунную, кстати), но никак не могу понять - нужная вещь в хозяйстве или как? :-)
Если "только полосочки" то нунафиг :-)

копировать

там смысл еще, что жир стекает в желобки.
так что рыбу, мясо жарить можно.
Но я больше с электрическим грилем обшалась.

копировать

у меня обычная икеевская, прямоугольная. наверное, квадратная была бы удобнее в смысле распределения тепла и закрывания сеткой, но зато на эту больше помещается. очень любим мясо и припечённые овощи. готовим практически бех житра.

копировать

+1! тоже икеевская, все довольны и мясом и овощами на гриле.

копировать

У меня профессиональная гриль сковорода Тhomas прямоугольная, очень довольна, постоянно делаю гриль рыбу, куриное филе, и овощи, замечательная весчь:):):)..........

копировать

Мне только мыть ее потом не нравится...

копировать

Моется очень легко)
Наливаю в сковородку воду с небольшим количеством жидкости для мытья посуды и просто оставляю на полчаса. Затем мою мягкой щеткой (не губкой!) для посуды. Ополаскиваю у вытираю. Все вместе занимает не больше 3-х минут (не считая ожидания, конечно)

Сковорода у меня тяжелаа, с покрытием

копировать

У меня тяжёлая квадратная, ещё с крышкой тяжеленной, которой прижимаешь продукт ( её можно нагреть предварительно, она в полосочку тоже - потом прижимаешь лёгкие продукты, переворачивать не надо (рыба, кальмары и подобное)

http://www.bodumusa.com/shop/line.asp?MD=3&GID=14&LID=753&HID=K10954-16&CHK=&SLT=&mscssid=SUBTXHVKV21T8MTVUB2SX0R1TH048S73

Готовлю на ней частенько,в основном, перцы, сёмгу, хлебцы поджариваю. Очень любим помидоры гриль, широкими кружками.
хочу про нюансы написать -
1. у меня она широкая, приблизительно, как 29 см, и чуть больше расстояния вокруг комфорки (встройка обычная), поэтому нагреваются переключатели или задняя стенка здорово; готовить только на ней получается, в паре ни с какой посудой не пройдёт;
2. Не ставить её на доску, тепло держит долго, на деревянных поверхностях останутся обуглости, пластик расплавится
3. брызги от еды будут в любом случае, слишком высокая Т, , за всем не уследишь (крышка, сетка) - к этому надо быть готовым )))))) вытирать всё сразу
4. к сковородке желательно прикупить щипцы (если нет в наличии), поможет крутить вертеть продукт на расстоянии от жара )))