Консервация, что делаю не так?
Закрыла огурцы на той неделе, сейчас рассол в банке помутнел и баночки похоже собираются взорваться (((. Делала первый раз и по этому рецепту: огурцы вместе с пряными травками сложила в банку, залила кипятком, они постояли минут 10, слила кипяток и сделала рассол ссолью, сахаром, прокипятила его, добавила уксус, залила в банки и сразу закрыла. Банки укутала на1 ч. Что сделала не так? Какие есть тонкости, которые я не учла? Т.к. на подходе еще целый пакет огруцов для консервирования, испортить не хочется
не слышала про такой сорт (( не знаю какие у меня огурцы. Может заливать кипятком, т.е. стерилизовать огруцы несколько раз?
А рассол прямо до верха залили?
Надо заливать так что бы прямо переливалось через край, что бы место воздуху не оставалось.
Вы перевернули их когда под шубу клали?
ну может осталось немного пространства в банке, но совсем чуть-чуть, а каже закручивать её, если рассол переливается. Да, перевернула
Уксус куда добавляли?В банки или пока рассол кипятили?
Я делаю не с уксусом,а с лим-кой и аспирином и все это кладу непосредственно в банки перед залитием РАССОЛА.
13 лет кручу и ни одна банка не хлопнула ;),ТТТ :)))Переворачиваю на ночь,утром их обратно на дно только ставлю
А сейчас те банки,которые помутнели,попробуйте поставить в холодильник.
Может "отойдут".
Пжлста http://eva.ru/topic/24/1818749.htm?messageId=48355921 ;)
Если есть вопросы,пишите,пожалуйста,в личку.Могу пропустить
Ну да,с аспирином.
Та же кислота,только ацетилсалициловая;)Мама закрывала так ещё до моего появления на свет :)
впервые про аспирин слышу.... не боитесь накормить аллергика? Представляю.... откушала бы я таких огурчиков и кони двинула((((
А Вы ВСЕГДА уверены за то,что кушаете вне дома,покупаете в магазине?
Аспирин - ацетилсалициловая кислота. При консервировании оказывает на продукт то же влияние, что и уксусная кислота, т.е. убивает микробов.
http://www.good-cook.ru/kons/kons_018.shtml
Именно для этого я и кладу аспирин.:)
Разве уксус полезней?Всё же в небольшой дозировке.
теперь буду осторожнее к консервации относитья, спасибо за разъяснения. У меня именно на аспирин аллергия, еще с детства. Во взрослом возрасте мне как то подсунули таблеточку от головы, у меня глаза заплыли(((( Для меня уксус намного полезней ;-)
бывает делаешь 5 банок, вроде все одинаково, в итоге 3 стоят нормально, 2 мутнеют. Я секрет так и не раскрыла :)
Вы огурцы замачивали в воде на 3 часа? Что бы воздух вышел. Обязательно нужно замачивать. Тогда не будут взрываться.
Сначала помыть их и залить холодной водой. На 3 часа минимум, можно 4 и 5. Воду менять, чтоб холодная была. Соль не обязательно каменная, главное чтоб не йодированная.
У меня в паспорте есть очень вкусный рецептик.Заходите.
Сейчас ваши банки откройте, прокипятите рассол и залейте заново.Потом закатайте и все.
да,да!!
Я тоже замачиваю.Правда,обычно на ночь.В холодной воде:)В тазу все вместе.Правда,я мою потом,перед тем как кладу в банки:)
Они более хрустящие получаются ;)
а я была уверена, что огурцы замачивают только для того, чтобы они напитались воды, бьыли не вялые и хрустели потом
я когда закатываю огурцы, то не кипячу ни банки ни крышки. (баки прогоняю 1 мин в микроволновке, крышки обдаю кипятком), не укутываю на ночь, просто переворачиваю банки. Единственное что - это уксус добавляю не в рассол а сразу в банку и потом заливаю рассол. А все остальное делала как вы. И ни разу ни одна банка не взорвалась.
мои знакомые мне расказывали (они с украины) что они добавляют в огурцы аспирин,чтоб банка не взрывалась так какк они на юге у них очень и очень жарко,может у вас тож из-за такой жары,еще вспомнила делаю сама,когда первй раз заливаю то оставляю не на час а по больше,пока не горяче руками брать,и укутывать конечно на сутки,потом в банку кладу все что нужно и кипятком заливаю( то есть уксус не кипячу) ну и конечно аспирин-
ну незнаю я и то и другое кладу,без аспирина взрываються банки,у нас тут под 50 жара на выдерживают навреное,на вкус не влияет
а вы точно хорошо закрутили крышки?
и уксус лучше не в рассол добавлять, а непосредственно в банку перед тем как залить рассол.
Ну..можно и вообще не консервировать. Все будет в холодильнике стоять отлично. Я вот 22 года тоже все кипятила, а на 23 три банки взорвались, первый раз в жизни.
как раз на днях свёкр подруги поделился способом холодной засолки . огурцы у него знатные получаются. хранить только нужно в холодном месте.
Это да!
Мне кстати,не оч.нравится на вкус ассорти помидры+огурцы.
Разве,что очень удобно на какой-нить праздник открыть;)
Я тоже не люблю. Тем более у меня такой вкусный рецепт помидоров, что словами это высказать невозможно:) ОБЪЕДЕНЬЕ!!!! Зачем смешивать...
Конечно поделюсь, заходи в мой паспорт пожалуйста. Помидоры "царские" называются. Еще "снежные" очень советую.
Папка консервирую,солю итд.
Спасибо.Посмотрела:)
"Царские"...я закрываю точно так же,за исключением сахара.Я его меньше кладу на банку.Да,и вместо уксуса я только кладу лимонн.кислоту неполн. 1 ч/л
Но ела и с большим кол-вом сахара.Очень вкусно!!!Вчера закрывала помидор,положила чуть больше,чем всегда;)
Спасибо.
Вот знаете только что не поняла..."Воду вылить ."Совсем,в раковину?А для рассола новую берёте?
Да,именно так и есть. Уже все проверено, съедено и рассол даже выпит. Это очень вкусно. И еще стоят несколько банок с того года.
У нас такие заготовки стояли в комнате под шкафом. Про вкус вообще судить сложно - у каждой хозяйки свои наборы специй.
подскажите еще, плз, кто закрывает с уксусом. Сколько уксуса на трехлитровую банку добавлять, чтоб не сильно кисло было?
2 ст ложки соли, 3 ст ложки сахару и 100 мл уксуса. Самый толковый рецепт. Огурцы: 2 ст ложки сахара и 3 ложки соли и 100 гр уксуса. Вот этот рецепт ни разу не взорвался..
на 1 литр воды 2ст.л. соли, 3 ст.л. сахара песка,5 ст.л 9% уксуса (уксус добавлять в конце варки маринада, налить и выключить, не кипятить!
Это дело вкуса. Примерно на 3-х литровую банку идет 1,5 литра воды ,мой рецепт на 1 литр воды,маринад варю отдельно,потом разливаю по банкам с огурцами, не важно какого они объема. Или просто делите все пополам или на 3 части(если в банку соль и сахар кладете)точный расчет здесь не нужен. Может у вас получится свой уникальный рецепт.
Я так из года в год рецепт помидоров изменяла, пока не довела до совершенства(на мой вкус). И с огурцами то-же самое. Поробуете, в другой раз сделаете иначе. только не забудьте записать как делали:)
спасибо, она намного вкуснее, чем это может показаться :-) искусство фуд-стилистики я еще не освоила