Рецепт кваса
Зашла сюда,чтобы поклянчить рецепт кваса))))Ну вот могу свой рассказать, правда еще не пробовала, послезавтразавтра должен "поспеть".Рецепт мамин и, если я ничего не перепутала,то будет вкусно))).Трехлитровая банка+ржаные сухари (сама хлеб в духовке пожжарла) см 5 в банку+3-4ложки сахара+1ч.л.сухих дрожжей(без горки).Заливаем это дело водой по "плечики"банки,прикрываем салфеточкой и ждем три дня.Тот квас,что получаеся как правило невкусный, ибо это готовится только закваска!Следовательно воду эту сливаем, оставляем в банке половину хлебного мякиша-это наша закваска.И добавляем свежих сухарей+сахар+изюма чуток!Иждем сутки-полторы, можно пробовать)))И вот уже это и будет квасом!!!И так много раз повторять можно!Я вот сегодня разделила получившуюся закваску на 2 трехлитровых банки, в каждую сухарей,сахара по4 ложки (хочу послаще) и изюма по горстке!Посдезавтра напишу,что за зверь получился))))
Я так же делаю, только сахара кладу полстакана на 3-литровый баллон, получается вкусный кисло-сладкий, стоит 2 суток, тогда получается насыщенный.
Знаете, я поставила, вообще, без сухарей - просто вчерашний хлеб. Ничего так, вкусно вышло. То же самое, что с сухарями.
Раньше делала все сама, добилась очень вкусного кваса, но сейчас мне лень.
Покупаю в магазине квасное сусло, жидкое в 500гр банке. Добавляю сухарей, сахар, дрожжи и изюм. Квас - вкусняшка, для всей семьи делаю (включая родителей), научила всех работников, теперь из бочек они не пьют и в магазине не покупают.