деревенские продукты - опрос
Никто, надеюсь, не поспорит, что натурпродукт, полученный без использования гормонов, антибиотиков, пестицидов и т.д. - вкуснее и полезнее "промышленного". Но очень многих не устраивает цена, за которую такие продукты предлагают в Москве. Однако, учитывая качество, деревенские продукты не могут стоить столько же, сколько магазинная тухлая химия. Поделитесь, пожалуйста, какую цену вы считаете СПРАВЕДЛИВОЙ за деревенские продукты (молоко, яйца, мясо, овощи, куры, кролики) - т.е. сколько готовы платить, если будете уверены в качестве.
пы.сы. вопрос не праздный, размышления с дальним прицелом :), типа мониторинг :)
Я деревенские продукты покупаю ДЕШЕВЛЕ. И это правильно. Мне моя крестная и моя бабушка передают деревенские яйца, молочные продукты, мясо и горчичное и подсолнечное масло:-7. еще топленое. Где-то раз в месяц-два я забиваю себе холодильник. Передают либо с поездом, либо с оказией (там знакомый регулярно в Москву по делам ездит). И раздав кое-какую денежную благодарность "прикормленным" проводникам и др. я все-равно остаюсь в БОЛЬШОМ ДЕНЕЖНОМ выигрыше :-7. "Деревенским" продуктам в Москве я не доверяю, уж сорри. И каким-то левым теткам продающим свои продукты под видом "деревенских", увы, не верю :-(Хотя...может кто-то из них и продает ВТРИДОРОГА :-o свои деревенские продукты. но за такую цену, я считаю, покупают их только ЛОХИ :-)
родня не считается... те, у кого есть такие возможности, естессно ими и пользуются... но не у всех такие родственники-знакомые
Но, покупать у незнакомых людей, да еще и дороже...нет, я на такое не пойду. Вот дешевле я бы покупала...может быть...если бы была уверена в отличном качестве. Эти продукты (у меня, например) из хутора, где до ближайшего города 50 км. Я лично провожу там 2 месяца в году и ТОЧНО знаю откуда и что берется. А ТУТ переплачиваешь НЕИЗВЕСТНО за что.
сорри, но у Вас какая-то странная логика - "если буду уверена на 100 в отличном качестве, то куплю, но дешевле магазинных"... это примерно как "если буду уверена в чистоте брюлика, то так и быть, куплю его, но чтоб вышло дешевле фианита"... сравнение, может, пафосное, но тем не менее: ПОЧЕМУ качественный деревенский продукт должен стоить дешевле магазинной дряни?
нормальный вопрос... я же не из пустого любопытства интересуюсь... хочу понять, за какие деньги адекватно предлагать излишки личного подсобного хозяйства
молочного порошка в россии своего нет, только импортированный:) теперь знаете ответ на ваш вопрос?
Вы упорно не хотите понимать смысл моего вопроса :) Я не спрашиваю, почему гавно из импортного порошка стоит столько-то, а домашнее молоко столько-то. Я спрашиваю, какой продукт с позиции здравого смысла должен стоить дороже: качественный натуральный или непойми-как-и-из-чего-сделанный. Ну, могу еще примитивнее спросить: дороже должна стоить гнилая мороженая картошка на пестицидах или рассыпчатая отборная домашняя?
вы упорно не хотите выйти за рамки вашего вопроса. ценообразование подчиняется другим законам:)
ценообразование у частника подчиняется тому, за сколько потребители готовы покупать его продукцию... подавляющее большинство разумных людей понимают, что натурпродукт в разы качественнее магазинного, поэтому логичнее платить за него несколько дороже...
и если уж Вы заговорили о ценообразовании, то хорошо ли Вы себе представляете, каких денег и трудозатрат стоит содержать корову, кормя ее НЕ комбикормом?
Денег, как раз, не очень больших. ) (это я про корову без комбикорма) ))) С комбикормом дороже выйдет. )))
А трудозатрат примерно столько же. Ну, разве что машинная дойка облегчит нелегкий труд доярки. )
Разумные люди продают свою рассыпчатую картошку за небольшие деньги, по крайней мере, в деревне, где жили мои бабушка и дедушка и куда сейчас летом ездим мы.
Хотя бы потому, что им не надо тратить деньги на бензин, искать покупателя и т.д. К ним пришли, картошку забрали, все счастливы.
Сколько стоит на самом деле-платить не будут и вылетите в трубу-если с этой позиции спрашиваете.Молоко дома-убыточно,прибыльное-куры,свиньи-если много,не меньше 3-х штук,но если все корма покупные-я бы очень хорошо подумала и 7раз посчитала.Огород-овощи надо тоже в больших количествах,тысячи штук-и опять,болеют гады,а химикаты очень дорого,но во сто раз вкуснее чем магазинское,повторюсь-все импортное,с наших деревень попадают крохи,не выдерживают конкуренцию по цене
В деревне молоко всю жизнь стоило дешевле того, что в пакетах.
Сколько себя помню, всегда так было.
Никогда бы не купила типа "биопродукт" за бешеные деньги, т.к. считаю это разводом на них.
Цена магазинного молока состоит из его обработки, обеззараживания, стерильной упаковки, перевозки, затрат на рекламу, магазинных накруток и только после этого собственно молока, как продукта.
Т.к. на ферме ничего, кроме переливания молока из ведра в банку не делают, оно стоит дешевле.
Кстати, обратите внимание, тоже самое разливное молоко в машинах тоже дешевле именно по этой же причине.
Так что Ваш проект для богатых людей, которые клюнут на приманку "экологичное", био, и т.д.
Опять же, если вы хотите торговать официально, то вам никуда не деться от хотя бы минимальной обработки в целях получения санитарно-гигиенического заключения.
А это будет уже почти магазинное молоко. Ну, на худой конец разливное в бочках. )
И чем это будет отличаться? )
А если с рук, то только знакомым и знакомым своих знакомых. Лично я бы не смогла купить молоко от неизвестной мне коровы, после рук неизвестной мне доярки. Потому как хорошо знаю, какие они бывают разные, эти доярки и коровы.
Уже писала, но повторюсь. Я не собираюсь торговать. У меня в хозяйстве много излишков, ну не выливать же молоко и т.д. И реализация будет именно среди знакомых и их знакомых. По адекватным ценам, а не как в интернет-магазинах биопродуктов.
А отличается мое молоко от магазинного всего лишь тем, что оно от домашней коровы/козы, которая не ест химию в отличие от своих "промышленных" товарок... и еще тем, что это не разведенный порошок неизвестного происхождения... а куры-кролики отличаются тем, что не наколоты гормонами и антибиотиками и питаются опять-таки не дрянью... ну, как-то так
Ну так гораздо проще посмотреть, сколько стоит подобная продукция вокруг, и продавать излишки по этой же цене. У нас все, кто продают, продают за одни и те же деньги. Иначе, ругань у них начинается и ссоры. )
И никто не кормит свою скотину химией.
Собственно, если у вас уже есть излишки, к чему мониторинг? Пробуйте, продавайте, по какой цене пойдет, на той и остановитесь.
Будет высокая цена, все просто напросто стухнет и будет проще выбросить эти излишки на помойку.
Будет адекватная, получите от своего труда прибыль.
Я написала о ценах, которые в реальности есть в Московской области, я не знаю, какие у вас знакомые, но думаю, среднестатистический покупатель хорошо о таких ценах осведомлен и дороже покупать не станет.
Ну, разве что деревню по телевизору только видел и падок на рекламу.
Зависит исключительно от настроя ваших знакомых. Многие зациклены на экологичности. А многие считают, что не все, что из магазина, суть химия и говно, так что им ваше молоко как минимум по равной цене подойдет.
Мы сейчас говорим о чисто теоретической абстрактной ситуации, которая к нам не имеет никакого отношения и в ближайшее время иметь не будет? У меня сложилось впечатление, что ваш собеседник пытается описывать ситуацию, могущую быть реальной, потому что его теоретические изыскания не интересуют - теория разная бывает, нам-то что до нее. Потому вы друг друга и не понимаете.
Потому что при магазинном ценообразовании качество вообще никакой роли не играет, а играет скорее аренда и многочисленная цепочка ценообразования.
спасибо, это я читала, и кажись даже там писала... но там очень мало инфы, за сколько народ считает логичным покупать деревенские продукты :)
Как вы будете доказывать безопасность и деревенское происхождение своих продуктов? Как они будут упакованы (молоко, например)? Чем и как будут обработаны яйца? где вы будете овощи хранить всю зиму? В Москве деревенские продукты по разным ценам продаются. Есть рынки оптовые, где осенью овощи мешками за копейки продают. А есть рынки типа дорогомиловского и даниловского, там те же овощи в тоже время на порядок дороже стоят.
я не планировала стоять на рынке, продукты будут расходится по знакомым и знакомым знакомых :) вот просто хочется понять, за сколько примерно стоит их предлагать, чтобы это не было ни хапужничеством, ни благотворительностью
то есть знакомым самим к вам приезжать нужно? но тогда какое имеет значение сколько стоит 10 яиц в Москве, Подольске или Талдоме? Если на 10-15 км вокруг вашего хозяйства яйца купить больше негде, они будут расходиться и по 180 рублей, как на пафосной лавкеру. А если у вас есть рядом и рынки и магазины, и в соседних домах полно несушек, то и ваши яйца, простите за каламбур, будут покупать только по цене рынка, даже если цены там 10 рублей за десяток. да и то, если идти не далеко. Вы думаете, много людей готовы специально ездить за дорогими продуктами далеко от дома?
ну Вы даете! :) нет, конечно, продукция будет с доставкой на дом, то бишь в москву, поэтому меня мнение москвичек интересует... а само хозяйство будет в белгородской области, доставка на машине с маленьким рефрижератором, так что свежесть не пострадает
в принципе, излишков этих уже сейчас девать некуда, но на сегодняшний день хозяйство расположено под краснодаром, оттуда не навозишься, но планируем перебираться на белгородчину, а она почти в 3 раза ближе, день езды
В голодные 90-е, мои родители покупали в деревне дешевый творог и продавали его ЧУТЬ ДОРОЖЕ, чем скупили оптом, и ДЕШЕВЛЕ, чем продавали в магазинах.
К ним очередь стояла за деревенским творогом, тем и выжили.
100 руб./ десяток яиц
100 руб./ литр молока
200 руб./ кг творога
700 руб./ кг слив. масла
400 руб./ кг мяса
200 руб./ кг курицы
80-100 руб/ кг овощей
Я покупаю.
Молоко 120 за 1,5 литра
Яйца 150 дес.
Масло, творог,сметана -цену не скажу, давно не спрашивала
Кура 300 кг.
Мясо - говядина зерновая 900 кг.
Предпочитаю есть меньше, но качественнее.
А где вы так покупаете?
У нас под Сергиевым Посадом, в деревне, куда ездим, я беру молоко парное 100 рублей 3-х литровая полная (а это плюс еще поллитра молока),
Яйца 50 рублей десяток
Масло не беру, творог 1 кг 100 рублей, сметану, курицу не беру, мясо свинину брали полпоросенка по 200 рублей, говядину по 200 рублей четверть туши (без выбора кусков)
а кто вам сказал,что домашние продукты чистые?намного меньше чем в покупных,так как они все импортные,но тоже не обходится без подкормки,и химикатов.Если посчитать только себестоимость продукта,то затошнит от увиденной цены,а еще и прибыль нужна.Занимаются домашним скотоводством,овощеводством не от жиру,а от безисходности ,что бы выжить,и обычно цена устанавливается,что бы не прогореть-а так литр молока должен быть рублей 40-50\не в магазине,а с рук\.То что продается в Москве частниками-не дорого,а дешевле не куда.
я покупаю по той же цене ,что и в магазине ( средняя цена за молоко)иногда чуть чуть дешевле получаеться ( летом например) считаю, что в магазине цены слишком завышают
лично наша семья, недавно переехавшая из мск в можно сказать деревню-поселок, покупает по таким ценам натуральные продукты
утка-1300 за шт
курица 200р за кг (не жесткая, запекать тож можно)
молоко 20р за литр
яйца 80р за дес (сейчас у нас яички уже свои)
картошка 80р за кг
мясо дорого примерно по 400р -500р за кг, но это вырезка
если еще чего вспомню, то напипишу
Дорого, кроме молока,мясо, если имеется в виду мякоть, а не, собственно,вырезка. да и для нее потолок 400.Яйца дороги, и утка.Наверное, поселок с элитным жильем.
сейчас у нас яички уже свои--- наверно мужика завели:))
Блин,тетя,ЯИЧКИ -только у МУЖИКОВ,а яйца бывают куриные,гусиные,утиные...
да ладно теть, мед работник чтоли? вечно какая-нибудь пи..да влезет. сказать нечего молчи.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%FF%E8%F7%EA%EE&all=x
Это у вас зацикленность на сексе.
Нормальные, образованные люди, услышав слово яичко, воспринимают его в контексте предложения.
А озабоченные начинают глупо хихикать.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%FF%E8%F7%EA%EE&all=x
и вам тоже. меньше камеди клаб смотрите и глупые фильмы по телевизору. может не будут везде мерещиться мужские половые органы.
Большой толковый словарь
ЯИЧКО, -а; мн. род. -чек, дат. -чкам; ср.
1. Уменьш.
к Яйцо (1-3 зн.).
2. Анат.
Парная мужская половая железа, расположенная в мошёнке и вырабатывающая мужские половые клетки (сперматозоиды).
Совокупность белка и желтка в оболочке овальной формы как пищевой продукт (обычно о куриных яйцах). Купить десяток яиц. Попалось тухлое я. Фаршированные яйца. Люблю яйца в мешочек. Сварить я. всмятку, вкрутую. Глазунья из трёх яиц. Бульон с яйцом. Выпить сырое я. Крашеные пасхальные яйца.
очень дорого. У нас - утка, гусь - 150 за кг.
курица - 120 за кг.
молоко 25 - литр
картошка 30-35 кг.
яйца 40-50 руб за дес.
так у Вас и зерно дешевле, и корма, да и земля тоже :) Так что в принципе в Волгограде цены будут другими :)
Подмосковный Троицк. Продается на рынке молочка
150руб - полтора литра молоко(только такая фасовка)
1000руб- сл.масло/кг
400руб - творог/кг
450 руб -домашний мягкий сыр/кг
180руб -ряженка 250гр.
100руб -сметана 150гр.
Я готова покупать:
Яйцо 80-100 руб десяток (зимой, летом дешевле) у нас на даче продают яйки от 50 до 70 руб, в зависимости от размера. Хотя летом мы сами держим курей.
Творог - 200-250 р/кг
Молоко до 50 р/л
мясо.... куру до 200 р/кг ну и говядину до 350-400 р/кг, свинину до 300 р/кг.
Все это очень субъективно...У вас спрос есть, кому вы продвать будете, тем более везти из области длекой надо, знчит под заказ.
У нас на даче приезжают из соседней деревни с молочкой - банка 3-х литровая молока стоит 100 руб. Творог шикарный выходит из этого молока. А вот уже в городе на рынке бабки торгуют, так у них огурцы по 70 рублей, когда везде по 30 в сезон. Ни в жизнь не куплю, а кто-то купит.
Это я к чему - цены зависят от аудитории. У нас когда с дачи едешь во многих домах и овощи, и яйца и все остальное продают. Цены коммунистические. А если с доставкой на дом тем, у кого дачи нет - цена другая...
Мы летом, когда на дачу ездим берем сметану по 230 руб за поллитровую банку, дороговато..конечно, но оч вкусно
я готова покупать по таким ценам:
яйца - 80 руб\дес
молоко - 80 руб\литр
слив.масло - 600 - 800 руб\кг
творог - 250-300 руб\кг
сметана - 250 руб\кг
курица - 200-250 руб\кг
красное мясо - 400 - 500 руб\кг
как-то так
Ну вы даете. )
На фермерском рынке те же самые продукты стоят гораздо дешевле. ) Тоже из под коровки, курочки, и собственного хозяйства. )
Не, я понимаю, кто-то в Ашане закупается, а кто-то, теми же самыми продуктами, но за другую цену, в Азбуке вкуса...кому что, в общем. )
где этот фермерский рынок?
у нас как раз такая ситуация, что ближайший магазин АВ. Конечно я там полностью не закупаюсь, но захожу часто, поэтому наверное и цены у меня в голове такие.
Хотелось бы дешевле, но где не могу найти.
Согласна на 100%.Продукты фермерского производства по московским ценам неоправданно дороги, неоправданно, потому что не достигается при этом желаемый результат - потреблять максимально чистые продукты в том понимании "как в детстве у бабушки".Покупать с такой целью можно только излишки производимого для себя.Любое производство мало-мальски ориентированное на продажу подразумевает применение соответствующих технологий: откорма скота,птицы, выращивания овощей.
Если "бабушкинское",если излишки, то одного-двух-трех покупателей найдете без труда и на свою цену,если больше, извините,это уже "производство".Если мы не продаем яблоки, а употребляем сами , то мы не обрабатываем от насекомых,что вырастет, то вырастет,если задумываемся о продаже - нужно будет обрабатывать.Тут часто слышу о курицах, вскормленных зерном и травой,не верю,моя бабушка держит кур,они на вольном выпасе -на траве,червяках,она кормит их зерном, пшеном, свеклой, картошкой, хлебом, простоквашей,так как держит корову,
и покупает у развозчиков комбикорм,на глаз,где зерновых больше,не без этого,он не основа куриного рациона,так, подспорье,потому что куры прожорливы, при этом у нее своя "домашняя" порода,цыплят выводит клушка два раза за лето,и куры не сказать, что сильно упитанные, и режем штук пять за лето для себя, заметьте никакой продажи,с картошки жука собираем вручную,химией не обрабатываем,это я говорю для примера,что истинно экологичный подход предполагает минимальный излишек.Масла летом запасаем на 3 семьи, вот осталась на сегодня половина последнего круга.
ну и почему же не верите, что кроме Вашей бабушки никто зерном и травой не кормит. Если есть возможность "выгуливать"птицу никто от этого не откажется, это же прямая экономиЯ,а вот если такой возможности нет, тогда другое дело. Да и зерно ДЕШЕВЛЕ комбикорма и если тебе не надо вырастить курицу за 60 дней, то вполне оправдано кормление зерном. А по мясу вполе можно понять, чем кормили птицу и за какое время она выросла, бройлер-скороспелка имеет совсем другую "консистенцию"мяса. Уж простите, что влезла, задело как-то
слушайте, с анонимами совсем запутаться можно. :) Я вопрошала в ответ на вот эту фразу
" Тут часто слышу о курицах, вскормленных зерном и травой,не верю,моя бабушка держит кур,они на вольном выпасе -на траве,червяках,она кормит их зерном, пшеном, свеклой, картошкой, хлебом, простоквашей,так как держит корову, "
Ну тогда теперь моя очередь согласиться с анонимом: нескольких человек среди своего окружения найти не проблема. БОльшие масштабы к бабушке уже не имеют никакого отношения.:-)
да не проблема конечно, просто хотца понять, за какие деньги прилично им это предложить :) непосредственно у них спрашивать как-то неловко
а насчет масштабов можно поспорить... в хозяйстве 2 коровы, несколько коз, куры-утки-гуси, 50 нутрий, это в тамошнем климате лучше, чем кролики... гектар земли под люцерку на сено, фуражное зерно покупаем недорого (ну, левым способом, каюсь)... в этом году спроса на арбузы вообще не было, а они там копейки стоят, так всю скотину кормили арбузами :)... плодовый сад + огород в целом соток на 40... так что вполне себе получается продукции больше, чем надо семье... но это и не фермерство - именно личное хозяйство
ну если хозяйство небольшое нужно как написали выше 2-3 клиента( ну мож 5), то нафиг везти в Москву. дороже дорога обойдется.надо на месте реализовывать?Все равно там по Московским ценам не продадут.
Слушайте, а где вы находите все эти рынки с проверенными бабушками или просто бабушек в деревне? я бы с удовольствием творог брала, но сколько бы на рынке не покупала, все не то. Пока что самый вкусный соседка моя привозит из-под Рязани, у нее у сестры там корова и еще в гастрономе номер 1 оченв вкусный творог, но туда не наездишься и дорого. Может, кто знает где такие места на ярославке? я бы с удовольствием стала бы клиенткой такой вот бабушки из деревни.
есть. ) но с выхлопами. ) а если серьезно, то поездить по близлежащим деревням и поспрашивать. причем, договариваться лучше до сезона. перепробуете несколько вариантов, остановитесь на самом вкусном и удовлетворяющем по цене, и станете постоянным клиентом. вот и вся хитрость. )
дык нет особо деревень, везде дачи стоят и коттеджи. Может, в каком коттеджном поселке и есть бабушка с коровой, но как это узнать? Поэтому и спрашиваю, вдруг кто местный, знает.
мы молоко покупали: 90р. 3х литровая банка. Выходило, как обычное порошковое молоко - 30р за литр, даже дешевле
Продукты, выращенные без единой химической добавки, за которыми аккуратно ухаживали и бережно хранили вот до нынешних времен, конечно, не могут стоить дешево. Потому что - да, и силы в них вложить надо больше, и исходных данных уйдет больше, и другого качества посевной материал должен быть, да и почка ранее не травленная ничем. А также - оплачен отдельный контроль качества и химического состава этих самых овощей-фруктов-молокопродуктов (иначе откуда бы я узнала, что они именно такие, и тот самый мужик у дороги или тетка в деревенской палатке не поливали их той же магазинной дрянью). Ну и транспорт, и точка продажи только денег стоят.
Но поскольку пока я ни разу подобного сочетания признаков нигде не встречала, то и про цену сказать не могу ничего.
Никогда в городе ничего у бабушек не покупаю. Страшно очень. Зато летом ездим в деревню, у нас там дача. Соседке возим подарки из города (типа масла растительного, кофе, порошка стирального). Она нас яйцами обеспечивает совершенно бесплатно. Молоко козье предлагает, но я его не люблю, а дочке боюсь давать. Коровье молоко тоже можно купить в деревне и довольно дешево. Но мы не большие любители, поэтому и не берем.
Нейтралка, я вам так скажу - есть такие идеи, которые еще не нашли себя в потребители) Это бывает и у нас и на Западе - когда идея появляется раньше спроса. Вот допустим тот же филипп Старк открыл в свое время торговлю эко-продуктами - и не пошо, а сейчас это на западе тренд.
У нас тоже потихонечку, но, скажу я вам, до рядового покупателя это дойдет не скоро.
Во-первых, вам надо искать продвинутых рестрораторов, которых должно заинтересовать ваше предложения - сейчас модно иметь в ресторане хорошую качественную продукцию известно от куда - с гядки вестимо) ДЛя этого производить вы должны по строгим западным канонам, что наши люди, русские, не любят, по причине не технологичности.
Дальше (ну здесь евреи как всегда впереди планеты всей - ничего личного, просто бизнес да и о здоровье они всегда беспокоятся со всем тщаянием) посмотрите здесь - доставка фермерских продуктов, сконтактируетесь, авось что выльется)
Ссылка http://vkusnaya-eda.livejournal.com/
http://lavkalavka.ru/
НАдысь Винер писала, что пьет только деревенское молоко - охватите что-то типа БАрвихи, когда молоко доставляют как на ЗАпаде под дверь каждое утро, или любой коттеджный поселок, а тару возращают.
Сделайте в обязательном порядке экскурсии на ферму в разных видах - лучше, для семейных групп - посмотрите, такие экскурсии есть в зубровнике, в парке птиц или на производстве. РАзработайте детали и продвигайте в том же ЖЖ.
Изучив всю эту инфу, вы сможете себе представить цены на продукты, которые сможете предлагать.
ЗЫ - я бы у вас покупала, с доставкой на дом (фермерская корзина мне тоже нравится, на сайте выше). ТАк же вам необходимо будет сделать неск-ко палаток (магазин вряд ли потянете), где будете продавать знающим людям - таких пока мало. В общем, работы с клиентом предстоит ого-го!
Удачи!
Боже упаси! Это все не мой вариант. У меня просто излишки в личном хозяйстве, их максимум на 3-5 семей хватит. А заморачиваться этим проектом в таком масштабе (т.е. вкладывать деньги) в НАШЕЙ стране - я еще с ума не сошла :)
РАди 3-5 семей париться? :) НАйдете на месте) - большим игрокам вы не конкурент и вас не тронут. Эко чистые продукты и фермы у нас пока еще входят в моду - вон выше писали, что такие продукты должны стоить дешевле:), хотя это однозначно не так. У нас еще не доросли до того, что лучше дачные ябочки с бочком (утрирвоанно:), чем зеленые в воске "с островов" ЛИчно я всю зиму отечетсвенных яблок найти не могу, те, что собирали на даче, уже к середине октября сдулись, удачи)
"Найдете на месте" - это Вы о чем? Если найду покупателей в том месте, где мое хозяйство - то там у всех своего продукта девать некуда. А если типа приеду куда-то на какое-то место (рынок?) и начну предлагать... хи-хи-хи, на минуточку представила себе эту картину :)
Повторюсь: семей, которые точно заинтересуются эко-продуктом, среди моих знакомых полно, я просто пытаюсь понять, за сколько прилично им это предложить. Ну не проводить же такой опрос среди них! Мол, привет, ребята, давно не виделись, почем будете у меня творог брать? по-моему, крайне неловко будет и им и мне...
Ну я вам ссылки дала, вы посмотрели? Мое лично имхо -вы можете предложить свою цену, а вот мой выбор купть или нет. И иногда мне по х с фермы творог или нет - мне он нужен прямо сейчас, я планирую плохо и у меня сжирается все под завязку дома - т.е. если я у вас взяла творог в среду, а в птн планирую запеканку, то его может не остаься)
В обещм, имхо стабильных покупаетелей такой продукции пока мало.
у нас сосед по деревне - фермер, мы у него частенько покупаем молочку и мясо. так вот сначала так и было - мы спрашиваем: "почем?", он нам: "почем возьмешь?" - продешевить боялся:) мы называли цену (ниже городской, естественно), если его устраивала, продавал, если нет - называл свою, так, поторговавшись, договорились о ценах, по ним и берем:)