Надоело диетическое питание
Дамы, как надоело...
Имеем семью:
1. Муж с хроническим панкреатитом, ожирением и, как результат, с сахарным диабетом.
2. Маленькие дети. В силу возраста, а может, и наследственности, со слабой поджелудочной - склонность к ацетону.
Нет, я понимаю, что надо. Но как надоело...
Кто со мной?
Я Вас умоляю. Я Вам сейчас список могу выложить того, что мне стоит ограничивать из полезной еды.
Одни баклажаны, мною очень любимые и полезные, чего стоят. И жутко полезная квашеная капуста не рекомендуется, и еще бла-бла-бла.
вот я вам сто процентов говорю, что список того, что нельзя моей дочке и мужу, вашему фору даст )) от чего вы устали? какая разница, что готовить - диетическую еду или кусок жареного мяса ?)) "другое" питание - это другой образ жизни, просто примите его таким, и радуйтесь, что все живы-здоровы
Да нет, зачем же искушать народ. Когда дома одна - готовлю себе, что хочется. А когда все дома...
На тарелку с диетической едой, как у Вас, особых посягательств не будет. А вот сделай я себе солянку, а остальным супчик на овощном бульоне...Ем супчик, убеждаю себя, что это полезно :-)
"со слабой поджелудочной - склонность к ацетону"
Простите, а почему диабет у детей нормально не контроллируется?
Контролирую. Все, пока, ттт, на уровне ацетонемического синдрома. Старший, 4.5 года, уже явно перерастает.
У мужа диабет 2-го типа, в прошлом году выявили, до этого было все нормально с сахаром.
Так это ж хорошо (для вас), что вы на диетической еде сидите. Я вот тоже ем диетическое, потому что поправилась за последние пару лет. Была бы рада, если бы муж тоже ел со мной диетическое, да еще и по расписанию, а не раз в день ближе к ночи жирного и сладкого. В диетической еде ничего плохого нет, наоборот, она вкусна и полезна. Знаю о чем говорю, потому что до замужества ела все полезное, и ничего вредного не хотелось. Так вообще должно быть. Все должны питаться правильно и полезно. Еще ни пить и не курить. Но когда вокруг тебя все курят, пьют, и жрут, то очень сложно от всего этого отказываться, готовить себя отдельно и есть по режиму, а вне режима не есть. Так и скатываешься на нездоровый образ жизни.
Во-первых силы воли вообще нет. Есть только мотивация. Либо тебе (лично тебе) надо это сделать, либо хрен кого заставишь.
Во-вторых, я то ка раз скорее НЕсозависимая. Но только потому, что не очень люблю людей и в обществе особо не нуждаюсь. А любое общество формирует привычки своего члена, и спорить с этим как-то глупо. Поэтому например спортсменов (крайне волевых и сильных по вашей логике людей) вывозят на сборы на тренировки. Там их централизовано тренируют, кормят правильно, спать во время укладывают, и вообще всячески соблюдают их режим дня. Именно для того, чтобы им другие члены общества не мешали своими дурными привычками и искушениями.
Попробуйте поискать какие-то рецепты, которые помогут разнообразить ваше меню. По состоянию здоровья тоже сейчас питаюсь диетически, так столько новых рецептов для себя открыла. А вкусняшки можно и в кафе поесть, и на работе. Мне кажется как раз полезно, что еда днем может быть разнообразна, а на ужин диетическая!
Я, конечно, не знаю, что вы готовите и как, но за 2 недели в больнице от стола №5 взвыть хотелось, а дома вроде ничего :)
Хи-хи, мы давно на этой диете из-за детей (проблмы с желчным), как раз соусами и приправами спасаемся, в готовое добавляем, я выше писала.
А напишите что-нибудь любимое диетическое.
Я вообще еще с детьми в декрете дома. Так ничего, но как ацетон вылезет - это же обнять и плакать неделю.
Вот что на 23 февраля сделала (типа праздничного блюда), на гарнир отваренный рис, и цукини нарезанный лапшой (овощечисткой на тонкие полоски, 2 минуты на сковородке, с капелькой масла, и сверху залила белым соусом):
http://www.chefalex.ru/steprecipes/articles/osnovnye-bljuda/terrin-iz-ryby (для "праздничности" кинула горсть порезанных креветок, дети креветки повыковыривали. Для диетичности делала со сметаной)
Люблю запеканки всякие делать: творожную, картофельную с мясом, еще люблю вот что: картошку и цукини нарезать тонкими кружочками (можно еще много чего добавить: фенхель, сельдерей, тыкву...), лук четверть кольцами, выложить в форму, сверху залить соусом бешамель (на молоке) и запекать в духовке до готовности картошки, можно сверху сыром посыпать (если можно по диете). В оригинале рецепт со сливками, но заменила молочный соус, чтобы было менее жирно...
А вот по этому рецепту мясо получается нереально вкусным и сочным, для диетичности можно не усердствовать со специями, хотя они хорошо счищаются с поверхности простым ножом: http://www.chefalex.ru/steprecipes/articles/osnovnye-bljuda/terrin-iz-ryby
Пардон, вот правильная http://eva.ru/topic/24/2581957.htm
Хотя террин можно готовить и из мяса, и из птицы, но я пока еще не пробовала :)
Ой, а у вас этих рецептов нет в электронном виде? Очень мне нужно, но что-то ничего такого не могу найти - везде одно и тоже
А мне надоело питаться диетически и при этом всем готовить обычную еду и еще наблюдать, как все это поедается с аппетитом :(
а у нас на этой почве ребенок в саду отказывается от обычной еды, говорит - мама такое мне не готовит...
у папы, бабушки и дедушки диабет, у меня язва и много чего еще, у ребенка были проблемы с весом, стояли на учете у эндокринолога, кормили суперправильно и архидиетично, итог - в саду с их относительным разнообразием не получает привычных блюд нашего скромного рациона, постоянные скандалы за столом и слезы...
я каждый раз читаю про детей, которые что-то там едят в саду, а еще мамы и меню садовское постоянно просят, я просто в шоке, как такое вообще бывает. Я сама ни разу не ела в саду, по-моему. Правда, нам каждый день давали молочный кисель, я его выпивала лишние 3 стакана, а за это 3 человека съедали всю осатльную мою еду за день.
А ребенок категорически не ел в саду, хотя садик был частный и питание там хорошее, но он там только чай с печеньем пил, ничем накормить не могли. Только дома. Сейчас школи и то же самое, хотя кормят там очень вкусно.
Значит не хочет есть. Захочет - поест. У нас в саду ОЧЕНЬ вкусно, меня бы так кормили. Ребенок ест почти все, ну кроме овсяного и шпинатного супа.
Так уже в 4-м классе, когда захочет-то? На завтрак мало кормлю последнее время, чтобы там захотел. Ест по чуточке, говорит, все ему невкусно, хотя это не правда, меня б так на работе кормили. В итоге вечером домой приносится и готов весь холодильник съесть. При этом ни печенье, ни сладкое я в школу не даю, да и ничего не даю, поэтому аппетит испортить нечем. Просто капризный, он и в гостях не ест.
кстати, да, дома - очень хорошо ест. а вот в гостях, в кафе , в ресторане принципиально не попробует что-то новое, может попросить блинчики со сметаной, выбрать из салата огурцы и сыр и съесть зелень из всех тарелок на столе. примерно так...
яркое детское воспоминание - сижу над тарелкой, вся группа уже спать легла, а меня заставляют есть... и потом, когда уже сама работала в саду, если в меню ленивые голубцы или овсянка, почему-то всегда пригоревшая, целый день рвотные позывы, еще молоко кипяченое, с пенкой - бееее. короче, ребеночка понимаю и очень просила не настаивать, дома догонится, тем более, в саду обычно только полдня находится.