Какая рыба и как готовить?
Поделитесь пж. какую рыбу покупаете и как вам нравится её готовить.)))
например : форель и палтус- запечь в духовке
треску -потушить с овощами
тилапию- в пароварке
В магазинах много разной рыбы, но то, что не пробовала покупать боюсь.
Любимая рыбка дочи ( 9лет) : Стейк красной рыбки побрызгать лимончиком,чуть специй и залить сливками 11%,в духовку на 10 минут.Я люблю котлеты,а мужу только куском и жареная.
дорада и сибас - на пару, судак отварить и затем запечь в духовке с молочным соусом и сыром, щуку филе в виде паровых котлет. Я на диете: стол №5 поэтому только в таких видах.
нет, по диете надо максимально удалять экстрактивные вещества,поэтому сначала отвариваю(получается вкусно, муж не на диете, но ест с удовольствием).
А мне нравиться солить рыбку скумбрию,сельдь.Нравиться конечно и семга с форелью,но от нее сильно прибавляю в весе,поэтому стараюсь солить только по праздникам.
В этом году замечательная треска у нас продается. И жарю, и тушу в томате, а еще можно тушить с картофелем(и не только треску). Рыбку совсем не долго отварить(что бы мясо от костей отставало), разобрать руками на кусочки, картофель порезать соломкой, морковь потереть крупно и лук порезать. Все слоями уложить в казанчик, воду, соль, перец, лавровый лист добавить и тушить пока картофель не будет готов. Легкая еда получается, удобоваримая.
В Калуге. Без головы, крупная и на срезе прозрачно-розового цвета, совсем не сухая и не перемороженая(я в удивлении огромном).
Так там же от рыбы ничего не останется :(. Хорошую треску достаточно положить в горячую воду со специями и уксусом минут на 5-10, и ни в коем случае не варить.
о да, давайте помусолим, ибо вот http://news.mail.ru/economics/8022064/?frommail=1
Морской окунь, сёмгу в пароварке, карасиков просто жарить в муке, минтай под красным соусом, сом и красная (семга и форель) на гриле.
Не покупаю телапию и пангасиуса.
А у сома нет запаха тины?, давно смотрю на него, но не решаюсь купить и вообще речную рыбу.
Да, тилапию тоже перестала покупать.)))
С сомом угадать сложно. Первое, если рыба жила в проточной воде, он тиной отдавать не будет. Еще возраст сома следует учитывать.
А чего там пробовать? Стейки по 2.5 см обмазать маслом и обжарить на гриле, чтобы внутри остался красным.
С зубаткой еще проще, с нем можно делать всё, что угодно, от супа до пирогов. Нежнейшее мясо.
Треска, пикша, кефаль, скумбрия - запекаем в аэрогриле, с травками.
Пангасиусов и тилапий не берем принципиально - они жирные и противные.
тилапия не просто жирная, она еще питается отходами человеческой жизнедеятельности и помоями. Я как узнала-есть перестала, полностью заменила на треску. Которую обычно делаю или в духовке в фольге с травами, или в маринаде (оливковое масло/горчица/лимонный сок)
Я в курсе про "помойные" вкусы тилапии. И поэтому - ее на нашем столе не будет никогда. Как и многих других вещей.
Сибас в фольге или пекарской бумаге - слегка посыпаю сушеным чесноком и базиликом. Сверху делаю сеточку бальзамическим соусом (не уксусом). Запекаю 20 минут в духовке на 175 гр.
Семгу аналогичным способом + сверху резаные вяленые помидоры для пикантности.
В морской рыбе - одна хребтинка центральная, и чуть-чуть по краям - кости. А любая речная - это сидеть и плеваться, тот же карп - замонаешься, пока съешь.
Поэтому речную в нашей семье никто не ест и не любит.
И потом, как Вы верно подметили ниже - речная имеет право на жизнь, когда она жила в чистом, проверенном водоеме. А такие - редкость сейчас.
Видимо, мы рыбу как-то не так едим. Не плюемся постоянно. :-)
В любом водоеме главное соблюдать баланс и никогда не брать лишнего. Поэтому боремся с сетевиками, совсем молодая рыба и "мамки" отпускаются.
О вкусах не спорят, правда? Мне неприятно, когда я вынуждена выбирать мелкие кости из того, что я ем. А Вы, вероятно, этих костей не замечаете.
Да, и моя семья не относится к рыболовам, у нас другие хобби. А расчитывать на честность торговцев - почти не приходится.
давно смотрю на свежемороженую рыбку - белый амур, наконец решилась. Взяли большую и запекли в духовке, вкусно, костей мало. Знакомые говорили что похожа на карпа, я бы сказала что амур посуше.
А вообще треску покупаю мороженую без головы на кусочки режу в стеклянную форму с крышкой морковки туда и лука. вкусно!!! вот только не просто в духовку, а со встроенной микроволновкой и программку включаю свежее филе
У амура более плотное мясо, чем у карпа, почти без запаха, менее жирное, чем у свободного карпа и сазана.
Окуня гриль в микроволновке делаю вот по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/2419/
Пошла мариновать кстати...