меню на 300 руб/день

копировать

Евы, прочла здесь топики про экономию!
помогите составить бюджет на одного человека только на еду (300 р. в день).

копировать

заканчивайте с чёрной икрой и переходите на красную)

копировать

Человек это кто? Женщина, мужчина, ребенок? Да и женщины разные бывают, кому-то салатика на ужин хватит из капустки с морковкой, а кому-то сковородку картошки жареной и пару окорочков маловато будет.
А вообще ... Задолбали... Учитесь готовить.

копировать

Женщина 30 лет!
Умею готовить (варить супы например)

копировать

для того,чтобы составить подобный бюджет,нужно написать,завтракает ли Этот чел,где обедает-дома или на работе? и т.п.300р в день сумма не такая уж и малая,если готовить самому и не вкушать деликатесы...

копировать

Все дома (завтрак, обед, ужин). Живу за городом, но есть машина, чтобы закупать еду раз в неделю.
Картофель и грибы есть (запасы с лета)

копировать

приблизительно так на 1 день-утро омлет или каша,пару бутеров с рыбой(засолить самой форель-1 кг где-то 350р,хватит дней на 10 по 100гр),чай-кофе-где-то рублкй 70.Обед-суп-варить на 2-3 дня-любой будет стоить не дороже 150р,т.е. 1,5л-2-х литровая кастрюлька.Второе,например-ваша же картошка с грибами.Пока у меня получилось только 120р(правда без учета второго на обед.Ужин плотный-курица-1 шт-где-то 150р-думаю дня на 2,рис или гречка.Вот и считайте...120+100=220р,без учета второго на обед,но второе на 2 дня за 160р запросто можно сварганить,т.е. 80р/день-например рыбка жареная,салат овощной,тот же винегрет.

копировать

Каша, а потом еще 2 бутера?! Ну и жрете вы, дамы.

копировать

Какая ж это экономия? 300р в день на одного это 9000 в месяц. Это вполне полноценная 3-4 разовая в день еда с овощами и фруктами. Мы на 4000р "живем" вдвоем с двухлеткой и это на все, не только на еду. Вот ЭТО экономия :D

копировать

Вы живете на 4 тыс., включая коммуналку?!?

копировать

Только телефон оплачиваю домашний. Квартиру и свет я не тяну никоим образом уже :( Живем с моей мамой, она сама по себе, мы сами. Каждый месяц вынос мозга по поводу оплаты за квартиру. Вся подработка уходит на одежду и обувь ребенку. А еда, порошки мыла шампуньки и прочие фейри вот с этого пособия до 3-х лет в размере 4т.р. Область, почти на мкаде, цены те же, а вот расценки другие, пособия меньше, квартплата больше.
Раньше не вписывалась и в 10 тысяч на месяц, а сейчас уже привыкли, без разносолов, но, по-возможности, разнообразно :) Стала готовить то, на что раньше не смотрела даже - крупы, бобовые, рыбу недорогую, овощей побольше - благо картошка и часть овощей с дачи есть. Молоко творог масло и яйца всегда покупаю в первую очередь, остальное, на что хватит.
Это же не навсегда такая ситуация. Прорвемся ;)

копировать

Понимаю Вас...
Только не понимаю, нафиг Вам эти фейри... Можно купить пачку соды. Хотя на этом не сэкономишь конечно...
Зайдите в раздел Отдам, там девочки отдают друг другу одежку-обувь для малышей.

копировать

завтрак яичница с помидорами
обед первое(куринный,грибной,щи,борщ,рассольник итд,кстати на 3 дня)
второе.пюре с курочкой
салатик простой с капустой,морковкой,яблочко,масло,уксус.(всё это тоже на пару дней)
ужин.салатик.
Вот примерно пару дней так.300 рублей это не так мало для одного человека темболее!Вдобавок женщины.У меня порой на семью хуже бывает!

копировать

как можно супчик на 3 дня варить? он же вкус теряет(((

копировать

ну тогда зарабатывать надо. Странно, что хочется с сэкономить и ничего не потерять.

копировать

не знаю-борщ и щи только вкуснее становятся

копировать

плюс миллиард !!!!!

копировать

+1 На мой вкус и харчо на второй день гораздо вкуснее :)

копировать

И гороховый на второй -третий день вкуснее!

копировать

Это вы готовить не умеете.
Какое варево надо сварить, чтобы оно на следующий день вкус потеряло?! Вы положите в воду мясо, овощи, авось, получится...

копировать

ничего не теряет, у меня сил нет готовить каждый день первое, надо с ребенком погулять, потом уже и обед, стоять с самого утра у плиты, ну уж нет.

копировать

Мозг теряется от того, что суп на второй день невкусный. Бред полнейший, а суп можно и 2 раза в день готовить, когда делать совершенно нечего

копировать

Проще рассчитать меню на неделю две.
На две недели на кашу надо 4 литра молока, 1 пачку геркулеса и 1 пачку, допустим, манки или что вы едите.
Далее одну курицу (суп варите, 5 литров, часть бульона замораживаете). Курицу едите на ужин. К супу докупить картошку и овощи. На след неделю купите говядину и так же 5 литров бульона, само мясо на ужин.
Плюс крупы на гарнир.
Плюс овощи сезонные - не очень дорогие -капуста, яблоки, свекла, морковь, картошка и т.п.
Если деньги останутся, то яйца, молочку.
Хлеб можно сразу порезать и заморозить.
Вобщем, смысл, чтобы каждый день в магазин не ездить, на бензин не тратить и лишнего не покупать. Не неделю на 2 тыс закупились, через неделю снова поехали.

копировать

Да, геркулес за 30 р. Традиционный я люблю очень!
А зачем хлеб замораживать?
И насколько выгодна хлебопечка?

копировать

замораживать, чтобы не ходить за ним каждый день.
Не знаю про выгодность. Мы и хлеб мало едим и не экономим. Хлебопечка невыгодна с точки зрения диеты это точно.

копировать

согласна,от хлебопечки ж..а дюже быстро вырастает...

копировать

))))

копировать

она не от хлебопечки вырастает. Я со своей печкой на 10кг похудела. А вот кушать магазинные булки отвыкла напрочь, не вызывают они у меня больше аппетита.

копировать

интересно,как Вам это удалось,имея каждый раз свежую выпечку?

копировать

Например, можно использовать цельную муку.

копировать

Забыть про белую муку. Выше уже написали про цельнозерновую, вот только её и использовать.

копировать

да просто выпечку я ставлю с определенной частотой, а всякий мусор типа булок на перекус перестала покупать - это не вкусно на самом деле, хлеб какой попало больше не ем. Это очень сильно упорядочило питание. А свежесть выпечки - это маст хэв, но достаточно быстро становится в порядке вещей и проблема как устоять и не слопать кг хлеба сразу снимается: хлеб всегда в доступе, в любой момент времени, значит и сказать себе:"съем утром" гораздо проще.
Про ржаной и цельнозерновой тоже верно пишут: столько всяких полезных вариаций кроме белого хлеба...

копировать

Я тоже считаю правильно рассчитывать сразу на неделю. 2000 идем в магазин. Я бы купила, с учетом желания не толстеть:1 пачка гречки 50р гарнир на 3-4 дня есть, кг брокколи 100р на пару гарниров хватит. Теперь, грудка 2 шт-130р, хвостовая часть семги или лосося на 200р-белок есть. или на обед,или на ужин.Яйца десяток-40р . литр молока 40. Несколько омлетов есть или на завтрак, или на ужин с той же брокколи.Литр кефира 40р -или перед сном , или на полдник по стаканчику,кг яблок сезонных 50р-на перекус в течение дня. Сыра кусок обязательно-120р примерно, хлебцы 20р, ну для баловства пачку печенек каких-нибудь на утро 50р, горький шоколад 50р.Черный хлеб половинка 15р. Считаем ,получилось 905р. Так что можно еще взять про запас сухофруктов, кофе, чай, зеленый чай, масор нерафинированное для салатов.А, еще про овощи забыла свежие, летом огурцы-помидоры вообще не дорого, зимой можно капуста-морковка сразу банку делать, и к гречке с грудкой полноценный обед будет. Так что не помрете с голоду. Или у Вас другие предпочтения в пище?

копировать

Хвосты от семги обожаю! Мой любимый суп из них. Литр молока на неделю мне мало. Сезонных яблок съедаю в неделю 5 кг. Сыр предпочитаю Маасдам или Пармезан по 400р за кг.
Зато экономия на чай-кофе. Мне его дарят:) пациенты:)

копировать

То есть почти кг в день? И другой еды тогда меньше за день? Или нет? Вообще много едите? Сколько калорий в день? Или не заморачиваетесь? Ну 3 литра купите молока, это плюс 80 р, плюс 4 кг яблок-это плюс 120 р. Они в континенте по 39р. Нормально

копировать

Да, яблоки почти по 1 кг в день, ем только Антоновку, Богатырь и в августе Мельбу. Импортные и сладкие не люблю.
Ем немного... просто очень фрукты люблю...

копировать

Сегодня зашла в 7 Континет у них свинина по 199р я беру кусок и запекаю получается буженина на бутеры, можно растянут на неделю.
Купила 1 дораду по 189р за 1 кг, 1 шт обошлась в 55р. Там же можно купить курицу за 100р за 1 кг, если её разделать, то и на суп и на плов и на по-жарить, по-тушить хватит.
Вот и считайте.

копировать

Да , там постоянно акции, классный магазин, я и яблоки там беру по 39 айдаред. и сыр по акции, я пред. аноним, который бюджет весь описал полезный

копировать

+1 люблю этот магазин, но только за акции

копировать

Проходил как-то мимо 7 Континента на Ленинградке. Тухлятиной оттуда так перло, что пройти мимо было сложно. А как вы туда ходите и какую тухлянь вы там за эти деньги покупаете?

копировать

В любом большом сетевом магазине есть протухшие товары. Я всё нюхаю! Мне ни разу не отказали. А что я покупаю, я написала в посте на который Вы ответили.
Если Вам интересно, то мой 7 континент находится на Можайке, в Москве.

копировать

Даже не буду рассказывать как легко нейтрализовывается запах подтухшего мяса, сами найдете в инете.

копировать

Эмм, это проблема? у меня на 2 взрослых уходит 600 в день. Это мясо фрукты и пармезан, сок,молочка и ни каких полуфабрикатов. Не вижу проблемы.

копировать

А вы до этого сколько тратили, у меня на семью (муж, я и дочь 5 лет) уходит на питание 6000 руб в месяц и я не экономлю, может просто не едим так много. Ездим в Ашан покупаем все необходимое. Баловство бывает, ну прибавьте еще на это тратим может 1000-1500 руб.

копировать

не поняла...у Вас с "баловством" уходит на 1 человека выходит по 2500р/месяц? т.е. менее 100р/день? везет Вам,у меня с сыном вдвоем без баловства меньше 400р/день не получается!

копировать

это как так?? научите меня пожалуйста!!
чем примерно питаетесь. едите ли мясо. рыбу. фрукты?
мне бы так, на 7 тыщ в месяц..
Можно подробности, очень надо.
Вчера вон пошла в магазин, 1 рыбина форель 4 кг уже 900 руб, говядина 370 руб\кг, курица по 118\кг, сыр 390\кг, и фруктов на 260 руб. Ну никак у меня не получается 6 тыс\мес. я за один поход в магазин ок 2 тыс всегда трачу.

копировать

это Вы еще форель где-то приобрели подешевке!!!

копировать

в ашане. она была почти на 4 кило. 3 с чем-то)

копировать

Нет с "баловством" имела ввиду уже не 6000 тыщ а может уже 7000-7500. Баловство: это тортики, конфетки, пирожное, ребенку всякие вкусные "вредности". Спиртное не употребляем, не курим, соки газировки не пьем ваабче. Много едим овощей и фруктов, макароны не едим (очень редко), крупы, картошка. Из мясо любим индюшку и курицу, редко говядину, свинину вообще не любим (только шашлык), рыбу часто. Молочку (молоко, кефир, из творога любят все запеканку). Сыры, ну сосиськи колбаски можем купить. Ребенок в садике питается, ужинает только дома.Мы завтракаем и ужинаем. Перекусы на работе могут быть с чаем:глазированный творожный сырок, шоколадки люблю, редко бутеры, курага, творожок, могу пирожок в столовой купить. В выходные завтрак варианты: каша,яичница, драники, чай с блинчиками (блины сама пеку). В обед едим только суп, второе блюдо не осиливаем никогда. А вот полдник плотный может быть. Перекусываем фруктами, салаты мои любят. Как то так. Вечером приготовила, и на завтра на ужин хватило бы. И при этом, едим все, мы не считаем, что мы ограничиваем себя в еде. Мы едим на эту сумму и больше не получается. Также часто акции в местном магазине Пятерка. Хлеб вообще едим мало (батон на 3 дня) и то, ребенок любит в основном. Помогают экономить мои заготовки с лета.

копировать

ну так я и разделила 7500р на 3 части,получилось 2500р на человека в месяц.У меня море консервации своей и готовлю я только сама,НО мой сын в 23 года одним супом сыт не будет...Хлеб мы как раз не едим батонами,а вот конфетки-сладкое к чаю=кофе должно быть,т.к. никто вообще в семье не пьет чай-кофе с сахаром.А в несезон на фрукты-овощи сырые,вообще бешеные деньги уходят...суп моего сына можно заставить съесть только в первый день готовки,и то, в выходные.Приходит он с работы где-то 16 часов,ест плотное второе-типа плов,котлеты с гарниром и салатом.Так и ужин часа через 4 должен быть таким же. И фруктиков попозже может навернуть с полкилишка. Я то могу и супец 3-дненвный догрызть и кофе с творожком схомячить,а сын мой такую еду не поймет.Эх,мне бы Ваши расходы на питание-была бы миллионершей!

копировать

Я Вам верю, мои подруги тоже считают, что я мало трачу. Дело в апетите домочадцев. Раньше я тратила много денег, был битком холодильник и половино выбрасывалось в мусор, ну не едим мы столько. Купила маленькие кастрюльки, завела отдельный кошелек для траты на питание (мне было интересно, сколько трачу). И брала столько еды, сколько смогли съедать. Была еще передача, где один дедулька, на 100 рублей в день жил и не тужил, и сказал, что на подарки внукам хватало вдоволь. Он вел расходы, к примеру, сегодня потратил 80 рублей, а завтра может позволить себе 120 рублей)))))и был у него завтрак, обед и ужин. Вот так!!!

копировать

да я сама легко на стовку проживу.завтрак-2 яйца,хлеб,кофе чашка чая-кофе-где-то 20р,обед-тарелка супа больше 50р не стоит,ужин-гречка с молоком-20р самое большее,еще 2-3 чашки чая-кофе хватит.Но я живу не одна,и потом праздники,гости и пр.-их то Гречкой с супцом не накормишь!!!

копировать

Основные деньги уходят на нормальную молочку (хотя бы раз в пару недель нормальный творог фермерский), мясо, овощи и фрукты. Если это все покупать хотя бы в минимальном объеме, но все же в приличном качестве, то никак 100 рублями в день на человека не отделаться.
Виноград, хурма, мандарины, нормальные помидоры, огурцы, нормальная зелень - все это очень недешево. При любых аппетитах. Если это не есть, то можно сэкономить, но это важные продукты в принципе.

копировать

да ! точно ! без хурмы и винограда люди сразу гробы себе заказывают !!!

копировать

ну Слава Богу,в Москве сейчас з/плата не менее 20т.р.,т.е. по самому скромному подсчету муж и жена получают 40 т.р.кОММУНАЛКА-5 Т.Р.,на проезд-еще 5-6 т.р.,на хоз.нужды-стир.порошок и пр.-еще 1000р,остается еще где-то 27-28 т.р.,если из них тратить на жрачку только 7-8 т.р.,то остается еще 20т.р.Вот бы мне так!!!можно купить не только виноград и хурму!!!

копировать

да вроде и 20 тыс уже нет таких зп, тем более у мужыин, которые могут позволить ненормированный рабочий день. Редкая семья меньше 60 тыс получает, если оба работают.
У нас на работе в офис человека без опыта, но с энтузиазмом за 40-50 тыс найти не могут. Никто не хочет работать с 9 до 18 за эти деньги, если не живут в двух станциях метро.

копировать

вот я бы пошла без опыта, но с энтузиазмом и готова на дорогу час тратить)

копировать

какая вы нервная дамо.
ну я не знаю, что вы зимой покупаете. Я стараюсь сезонные фрукты.
вообще, мне пофиг сколько они стоят, у меня вроде как зарплата имеецца.
Сейчас сезон это хурма, фейхуа, мандарины. Ну винограда еще много. Груши, яблоки и ягоды я не люблю не в сезон, да они и недешевые.
Вы чем питаетесь в плане фруктов лучше скажите, чем бросаться на амбразуру, когда оно того не стоит.

копировать

на сколько (по деньгам) выходит на 1 чел. в неделю?

копировать

это мне? что выходит?
если вдруг вы про наши расходы на питание спрашиваете, то понятия не имею. Мне проще заработать, чем считать.

копировать

я б лучше сдохла, чем жить без хурмы, да-да))

копировать

У меня тут вопрос спорный, а нормальные помидоры-огурцы где зимой брать? В супермаркетах не вижу.

копировать

Ой, не знаю) Я в последний свой приезд в Самару в обыкновенной Карусели покупала отличные огурцы. Помидоры, да, были так себе.

копировать

приезд когда был? в сентябре или же в феврале?

копировать

В январе)

копировать

в москву заезжайте в это время. Обалдеете от того, что вообще ничего нормального нет. Ну, значит, Самаре повезло.

копировать

помидоры покупаем только черри, желательно овальные. Их хоть как-то есть можно. Огурцы не беру - после дачных летних их есть невозможно.
из других овощей - зелень миксовая, цветная капуста (осенью точно) ну и заморозка, хоть я ее не очень люблю. Других вариантов по овощам не вижу. Лук, картофель, капуста, морковь не в счет - берем по необходимости.

копировать

Вот , а я то уж размечталась услышать где нормальные овощи. Аналогично зимой только черри идут ,а огурцы невозможно есть.

копировать

На Новой Риге открылся Павловский базар(10 км примерно от Мкад)-вчера покупали там отличные помидоры азербайджанские-400 руб/кг и отличные огурчики-280 руб

копировать

Это где там? Что то не замечала

копировать

Девочки, дайте кто-нибудь ссылку на тему о дешевых блюдах - она была совсем недавно, но уползла вниз, не знаю, как теперь ее найти.

копировать

Дело не в дешевизне блюда а в том в каком количестве его есть

копировать

Девочки, поделитесь, сколько у вас уходит на вино-соки в месяц? на одного человека имею ввиду

копировать

оочень мало. Вино пьем одну-две бутылки в две недели. Покупаем либо здесь грузинское либо привожу из европы. Соки не покупаем.
Короче 1000-1500 в мес на вино максимум

копировать

+1 у нас так же примерно. Сок свой яблочный кручу летом в банки.

копировать

вино вообще не пьем,НО сын,несмотря на все мои вопли,литрами жрет пепси и пр, заразу.Я пью из магазина только гранатовый сок.Так,что где-то 2-3 т.р. у нас на это дело уходит точно в месяц

копировать

Соки не пьем, если только ДР и придут гости то покупаем.
Алкоголь пьем крепкий думаю 2-3 литра на полгода где то.
Литр от 20-40 евро, гдето 100 евро.

копировать

2-3 литра на полгода. молодцы! это мало!)

копировать

почти нисколько. Непьющие мы. А соки только если маленькие пакетики ребенку с собой куда-нибудь в дорогу. Дома я варю компоты-морсы из заморозки, сухофруктов.

копировать

сухофрукты покупаете? или летом из яблок сушите?

копировать

Около 10 т.р. Любим выпить

копировать

Более чем достаточная сумма на одного.
Составляете себе меню сразу на дней 5.
Безжалостно изводите из него всякую хрень типа снэков, творожков-йогуртов-полуфабрикатов.
Покупаете кусок мяса с прицелом на сварить суп + сделать второе. К этому докупаете фрукты-овощи (не много, с расчетом, чтобы слопать в пределах 5 дней).
За хлебом-молоком будете ходить раз в 3 дня.
Не знаю, сколько едите и что предпочитаете.
Но вполне можете уложиться и в мЕньшую сумму, если едите на завтрак кашу и вас не ломает постоять у плиты)

копировать

да, на завтрак ем овсянку Традиционную, за 33 руб.
не люблю заморских "хлопьев"

копировать

а что так плохо к заморским относитесь? для меня лучшая овсянка это финская. Она гораздо вкуснее традиционной, для нас во всяком случае.

копировать

просто я ее не пробовала!

копировать

не любите кошек? ))
попробуйте мюллюн паррас 15-минутную. Ну чУдная овсянка. Хотя размазня из нее не получается, если вы вдруг такую любите.
Ну в смысле когда решите свои финансовые проблемы. Хотя на овсянке сложно разориться.

копировать

Пробовала. Ничем она не лучше нашей овсянки в простых пакетиках.

копировать

зато в ней нет твердых и мерзких шкурок)
меня с детства воротило от овсянки из-за них, а без них она оказалась такой вкусной))

копировать

ну кто что любит. Наша очень мусорная и покоцанная какая-то. Меня это и в детстве раздражало и сейчас тем более. Согласна про шкурки, то что ниже написали.

копировать

А я не понимаю как одному можно наесть на такую сумму! Не берем в расчет рестораны. Впятером едим на 20-25 тыс, много фруктов, овощей и сладостей. Курица или мясо всегда, красная рыба 2раза в неделю. Даже не представляю что надо еще накупить, чтоб на 45 тысяч наесть)

копировать

почему 45

копировать

нас пятеро. автор хочет наесть на 9тыс за месяц одна, значит мы на 45 наели бы по ее меню

копировать

когда семья, меньше уходит на человека!

копировать

если рассуждать,что 9 т.р. на человека-до фига,то почему же на пенсионеры(московские) на собственных мерсах не катаются?а ведь у них пенсия не меньше 13 т.р...хорошо,если дети помогают,или питаются вместе.Это,еще,как правило,человек в возрасте столько не тратит на одежду-обувку,проезд.Одному намного сложнее прожить,чем семье из 3-4 человек...

копировать

+1 Одному намного сложнее прожить,чем семье из 3-4 человек...

копировать

Макароны с соусами
Овощи только сезонные ( сейчас капуста, морковь, свекла , тыква ).
Омлеты с грибами и сыром и ветчиной
Картошку всех видов
Курицу всех видов
Пельмени домашние
Бананы, киви, яблоки, груши, цитрусовые
Выпечка только домашняя
Рис с морепродуктами
Тефтели в томатном соусе
Лазанья, блины, пицца
Не думаю, что вышеописанные вещи разорительны, безусловно в 200 евро в месяц точно можно уложится

копировать

спасибо за такой подробный и содержательный ответ! записала в свою "тетрадь"!

копировать

Так Вы хоть скажите, Вы именно полезные блюда едите или и выпечку и жирное тоже?

копировать

только полезные ем! выпечку вообще не ем, жирное тем более! из жирного люблю морепродукты жареные на ол.масле (1 мин). и все

копировать

Я примерно так и питаюсь
1. Утро
Каша геркулесовая на молоке разбавленном на половину+ чуть слив масла
2. Второй завтрак
Тост с любым наполнителем В моем случае это икра из кабачков
Обед
Любое первое блюдо+тост
Полдник
Фрукт или конфета или кефир или маленький творожок, вобщем все что можно придумать. Маленький кусочек того чем можно себя побаловать
Ужин
Любой гарнир или макароны с соусом или овощной пережаркой или салат
2 ужин
Кефир или ряженка или простакваша самодельная Я выпиваю 2-3 стакана, т.к. люблю
Часто совмещаю 1 и 2 завтрак Когда мой сынишка в садике, то мне лень готовить первое на обед и я ем тоже что и на ужин Полдник - это часто просто шоколадная конфетка с чаем или кофе без сахара

копировать

вы на диете или малоежка?
я бы загнулась от такого питания((
мне нужен кусок рыбы, мяса, курочки или еще чего посущественнее. а конфеты вот не ем вообще.

копировать

Это будет не 300 руб в день. Я могу и это съесть, наприер рыба с гарниром. Речь идет как не умереть с голоду при стесненных обстоятельствах. Я для себя вывела такую формулу питания.

копировать

Макароны с соусом на ужин-это мощно конечно, я б располнела

копировать

а я наоборот, терпеть не могу рыбу, мясо и особенно курицу, а вот без шоколада жить не могу.

меню выше - как я писала, ну и плюс выпечка и сладкое периодически. И без макарон.

копировать

Девушки, крик души можно сказать!!
как сложно себя ограничивать!!! Мне сегодня ночью захотелось апельсина (не беременна), пришлось идти в магазин (в доме находится). А здесь апельсины по 94 руб., одна штука на 36 руб.
Вспомнила вас...

копировать

Ночью, это как? Прям проснулись в 4 утра?

копировать

нет, не ложилась, просто читала, и в 2.30 ночи резко захотела апельсинов.

копировать

Точно не беременны? Чего-то резко, я обычно до утра терплю

копировать

точно..