Ярмарка меда в Коломенском

копировать

Уважаемые модераторы, дайте хот часок повисеть теме в ВО, а то в продуктах никого нет.
Интересует ярмарка меда в Коломенском. Как-то в нашей семье резко возросло потребление меда и надо бы сделать запасы.
Насколько там "правильный" мед? Какие цены? Может кто-то "сдаст" проверенного продавца?

копировать

9 лет покупаем вятский мед у Зяблицевых, ни разу не обманули, липовый у них один из лучших, продают его сами, обычно Наталья продает на ярмарке, очень приятная женщина

копировать

Не нашла Зяблицевых в списке участников. Какой у них номер места?

копировать

Должны быть, они смс присылали, а муж удалил случайно((
Если буду на ярмарке то могу отписать потом
А где Вы смотрите участников?

копировать

Не нашла я на ярмарке Зяблицевых. При входе на ярмарке висит список и их там нет. Да и гуляя по ярмарке просматривала фамилии пчеловодов, не наткнулась на них. Хотя очень хотела купить липовый мед. В итоге только дома поняла, что именно липовый я и не купила ((((

копировать

Я каждый год там затариваюсь, но я медовый гурман и побочный потомок Винни-Пуха. Производителей меняю каждый раз, но для меня сам процесс выбора важен-получаю удовольствие. Уже купила немного (около 5 кг) для начала, остаток буду добирать в конце. Самый дешевый нынче мед- по 180 рэ(расторопша,подсолнечник, тыква), самый дорогой я видела по 2000 (не удержалась, купила мед с верблюжьей колючки из Чуйской долины.Ем по чайной ложке и гоняю мужа скалкой от стола). В октябре дешевый будет по 150 руб., а элитных сортов не останется. Нас, потомков Винни-Пуха много. Спрашивайте число диастазы( д.быть не менее 18). А по составу-это для разных целей и болеСТей разный. Я лично обожаю каштан-горчак из Адыгеи и гречу с Курской обл. :) Выбирайте по своему вкусу. Учтите, что долго не кристаллизуется тот же каштан и акация, остальные довольно быстро станут вязкими и даже твердыми.Уже июньская качка закристаллизовалась слегка. Удачи в выборе!

копировать

может вы знаете, что за мед,воспоминание детства -режут его ножом, белый?

копировать

липовый?

копировать

кипрейный?

копировать

похож,я в этом году брала,но не совсем,его кусками продавали

копировать

Из подсолнечника тоже белый мед.А вообще, режут ножом пластовый мед,он может быть практически любой,от вида не зависит.кроме тех медов,которые не засахариваются,типа каштанового и акациевого.

копировать

Это белый донник, беру его постоянно. Ножом режут прошлогодний, он часто просто кусками продается в пленке. Этого года по консистенции как масло.
Ааа, пошла в шкаф за медом :)

копировать

Было несколько видом меда, который лежал порезанным на брусья. Мне понравился белый донник, его и купила. Действительно очень вкусный мед

копировать

А какие еще виды меда продавались в брусках?

копировать

Верблюжью колючку из Чуйской долины ни попробовать, ни купить не удалось, потому что продавец отсутствовал. Купила верблюжью колючку у пасечника из южного казахстана. Хотелось, конечно, сравнить, почему один мед стоил 2000, а другой 700 руб, но не в это раз.

копировать

Если густой-липа. Белый еще может быть акация, та же верблюжья колючка, да еще масса всяких. Но обычно в детстве кормили нас именно липовым; почему-то именно он считался целебным :)

копировать

нет,точно не липовый,он как сало на вид

копировать

В Царицино тоже сейчас медовая ярмарка, со стороны м.Орехово. Закупились там в воскресенье, мю любим темные сорта, чтобы глубокий вкус и т.п. Цены разнятся, в среднем 500 р.

копировать

Правильный мед есть только у правильных производителей. Мы, в основном, покупаем каштановый. Берем у Станчака Анатолия Ивановича. Он нам уже смс прислал с номером места. Остальные виды меда берем по чуть-чуть у разных производителей.

копировать

Я фанат каштанового меда!!!!!!! Скажите мне номер того места!!!! Плиииззз!!!

копировать

СМС в телефоне у мужа, муж на даче, а я дома. ) Обычно на входе списки висят. Там и посмотрите. Раз смс прислал, то значит приехал. Был как-то год, когда он ни приезжал. Обошли всю ярмарку, но похожего меда не нашли. Он иногда один приезжает, а иногда с сыном. Тоже Станчаком. Но мед у них одинаковый по качеству.

копировать

Купила у Станчака каштановый мед. Ну очень горький, на любителя. У него же взяла кипрейный, а он забродил (((

копировать

О, в этом году очень горький? Это хорошо. В прошлом году был, на мой вкус, сладковат. По мне чем, горше, тем лучше. Мы и есть такие любители.
Что касается забродил... Мы у Станчака покупаем мёд уже лет 8. Ни разу не было плохого. Поэтому даже не знаю, что сказать.

копировать

Кстати, а вы уверены, что он именно забродил? Кипрейный он такой с небольшими пузырьками на поверхности.

копировать

Не уверена. Но обилие пузырьков на поверхности меня смутило. На остальном меде такого не было. Я много читала о кипрейном меде. В основном пишут, что для кипрейного меда характерна кристаллизация снежинками. Про пузырьки нигде не скзано

копировать

Так он еще не успел кристаллизоваться. Небольшие пузырьки сейчас это нормально.

копировать

Забродил- значит, рано снял он его, гнал на продажу, этим часто грешат в погоне за объемом. Хороший печатный мед никогда не бродит.

копировать

Каждый год покупаем у Станчака мед. Берем по 12кг в общей сумме. По большим банкам разного. Четыре года как - полет нормальный. Всем рекомендую.

копировать

я на ярмарке не беру. беру на пасеке, напрямую у пасечника.

копировать

Да , ездила и покупала мед каждый год на ярмарке .Брала Башкирский .Но))) Еще в прошлом году , летом - офигела от цен ! В этом году не поеду . Дорого .
(сами продавцы говорили что за место им приходиться платить бешеную цену )

копировать

+1, реально дорого, напрямую дешевле и надёжнее-прям с пасеки

копировать

а как покупать на пасеке? научите плз)

копировать

а цены на мед, что в Царицино что в Коломенском одинаковые? или разнятся? всегда ездила в Царицино, но в том году там было ужасно дорого, особенно каштановый мед, вот думаю в этом году поехать в Коломенское, вот и думаю, стоит или все цены одинаковые?

копировать

Я боюсь, что цены вас нигде не порадуют :(

копировать

Побывала я на ярмарке. Ну что могу сказать. Ехала купить три сорта меда: акацию, каштан и гречишный. В итоге уехала с 10 сортами меда, сумкой, потяжелевшей на 5 кг и пустым кошельком. Много нового узнала о меде. Очень интересным для меня оказался каштан. Первый раз пробовала мед с горчинкой. Открыла для себя тянь-шаньский горный мед, мальву, верблюжью колючку. Так что теперь меня можно принимать в Винни-Пухи!

копировать

а цены какие? каштановый и таежный по какой цене брали? верблюжья колючка где продается?

копировать

Цены от 200 до 2000. Правда видела верблюжью колючку и по 700 и по 2000. Каштановый брала, если не ошибаюсь, по 600 (или 650). Верблюжья колючка продается у пасечников из Казахстана. Но, в общем, там весь мед подписан, найти какой-то определенный мед не составляет труда

копировать

скажите, а как отличить хороший настоящий мед от меда с добавками(вроде как сахар добавляют или еще что то)?

копировать

Раньше работал "химический"карандаш, сейчас попробуй его найди ( если ткнуть им к каплю меда, менялся цвет). Знатоки еще каплей йода проверяют, но я не знаю как. Просто доверяю собственному вкусу.

копировать

В присутствии йода крахмал синеет.

копировать

Сколько там стоит мед в сотах?

копировать

Специалисты! помогите пожалуйста! как же выбрать хороший мед?

копировать

Наберите в Яндексе "как выбрать правильный мед" и читайте на здоровье!

копировать

это все прочла, но толку, если йодом еще можно проверить на рынке, то остальные способы проверки только для дома((

копировать

может кто-нибудь подскажет пасеку недалеко от Москвы?

копировать

Пасеку недалеко от Москвы найти, конечно, можно. Только вы представляете, ЧТО это будет за мед? Представьте, откуда пчелы собирают нектар недалеко от Москвы? По мне, так никакие продукты, выращенные в радиусе меньше 70-100 км от Москвы есть нельзя.

копировать

Нюхайте, это первое. Он должен пахнуть цветами, травами, натуральный аромат должен быть. Второе, густой тягучий, если ещё не кристаллизовался. Третье, должен першить немного раздражать горло, короче не просто сладенькое нечто проглотила, а конкретное воздействие чувствуете. Не глотайте сразу, подержите во рту, почувствуйте, что это что-такое особенное, именно мед. Вкуса карамели не должно быть. Мед блеклого оттенка немного всегда, даже прозрачный, не ярко-прозрачный. Я иду смотрю продавцов, желательно у которых не слишком много разновидностей, потому что мне кажется, что нереально собрать какие только возможно виды меда в одном хозяйстве. То ли это тогда перекупщики, то ли бадяжат всякие разновидности раз спрос есть. Но хороший мед не спутаешь ни с чем, доверяйте своему носу и вкусу, не копайтесь в ощущениях, которые слабенькие. Как только попробуете хороший мед, сразу поймете.