Чурчхела
Чурчхела
Чурчхела — это вкусное лакомство, которое готовится из сиропа на основе виноградного сока и нанизанных на нитку орехов.
Читать здесь: http://eva.ru/recipes/read-25550.htm
Если в Москве - то попробуйте в ТЦ Аркадия на Новокузнецкой. В ресторанном дворике есть "уголок" восточных сладостей. Там очень большой выбор чурчхел.
про первое время верно заметили! недавно купила сыр Российский - горькое нечто пластилиновое ((( до этого покупала иногда - простой, но неплохой сыр был.
Это Вы еще запеканку их не пробовали нынешнюю... Такааааая гадка замазка.... Откусила и выплюнула.
Много что испортилось. Покупаю ирис с кешью иногда, детские творожки с яблоком, да сметану 15%. И все...
Какой угодно. Хоть яблоки, хоть груши, хоть шелковица. У меня свекровь летом в деревню уезжает и из всего делает. Деревня 20 км от Грузии, в Турции.
и не обязательно орехи. Можно на солнце.на марле сироп высушивать, посыпать кунжутными семячками или любыми орехами, скрутить рулетом. Нарезать порционно, очень эффектно к чаю и полезно.
ой, а как это- на марле ??
пасиб за идею !
я никак не дойду до закупки ореxов, мариную ту смородину который день )) решилась уже просто сделать типа таких лент, в духовке. но с кунжутом или орехами - интереснее. орехи есть, но мелкие. как раз для такого.
Ну, сироп вываривают до состояния тягучести, а потом на много слоев марли или тряпку размазывают тонким слоем, он на солнце посыхает, потом это дело скручивают. Это всякие национальные, деревенские рецепты. Чтобы на всю зиму витаминов хватило. Это хоть и Турция, но на Кавказе, зимой снег метром глубиной и морозы.
Вот видео нашла, как из винограда делают. Но там совсем другие турки, прям Анатолия -Анатолия. www.youtube.com/watch?v=ALhppHDCjjk
А вот из яблок, как дома сделать. Из смородины черной тоже , думаю, можно. http://herrenk.com/sdetay.asp?did=1993
Раньше невкусная была, точнее безвкусная.
Сейчас недавно попробовала - очень понравилась. Там слой тянучки был тооолстеньким, сладким и ароматным! А орехи очень хрустящими.
Я первый раз пробовала ее очень давно, и даже откусить не смогла, чуть зубы не сломала, после этого всегда проходила мимо этой "вкусняшки", но видимо мне такая бяка попалась тогда. Недавно на Кипре попробовала вновь, и не поверила, что это чурчхела, мягкая и вкусная.
во-во у меня те же впечатления.
не знаю чьего производства она в детстве продавалась, но она была гадкой!
хм.. а мне всегда казалось, что и у вас в стране ее тоже делают :mda ну пастил\у накрайняк.. гугл не открывала.
может и делали и орехов и виноградного сока у нас полно.
В детстве помню на рынке связками висела эта чурчхела, сейчас такого нет.
С мукой - фууууу, гадость. Дома она делается на много сложнее и дольше, чем написано в рецепте. Ее несколько раз макают в сироп и сушат. За 1-2 макания будет фигня. Только вернулись с юга, напоролись 1 раз на такую гадость, потом ходила, каждую разглядывала со всех сторон, пока не нашли продавца вкусной чурчхелы.