Консервация. Вопрос.

копировать

Добрый день!
Назрел вопрос. Если недавно закатанный компот запузырился. Это конец? Или можно как-то его реанимировать? Повторным кипячением? Если пузырей мало, может, выстоит? Спасибо всем!

копировать

Выливайте, он невкусный уже.

копировать

Как понять, почему начинает компот пузырится? Что-то я не так делаю, или машинка плохая...

копировать

Банки плохо помыты, ягоды несвежие, заливали не кипятком, крышки плохие, сахара мало. Я знаю о таких причинах, может ещё что бывает.
Сама я банки стерилизую, ягоды заливаю кипятком, черз несколько минут сливаю, добавляю сахар, довожу до кипения, заливаю ягоды заново и тут же закатываю.

копировать

Может у Вас банки плохо были простерелизованы ?

копировать

Ни разу компот не портился.
Раскладываю в чистые банки фрукты на треть банки, добавляю стакан сахара, заливаю кипятком.
Когда банки остынут так что можно в руки взять, сливаю воду в кастрюлю(у меня 6 литровая, ровно на 2 банки хватает) кипячу, заливаю под горлышко и закручиваю.
Перевернутыми ставлю под одеяло. Когда остынут в шкаф.
Компот сладкий и насыщенный получается.
Люблю из клубники, белого налива, кизила и айвы.

копировать

Я все так же делаю. Стерилизую в духовке 15-20 минут. Крышки стерилизую. Ягод на треть банки, заливаю кипятком, жду, сливаю в кастрюлю, добавляю сахар 2 стакана, кипячу немного и обратно в банки. Может, машинка плохо закатывает? Из 12 банок всего 4 стоят вообще без пузырей, в некоторых есть немного пузырей, а две опять запузырились. Эх( Столько времени на это уходит.

копировать

Скажите, пожалуйста, если есть совсем немного пузырей, все равно компот испортится со времененм?

копировать

да пейте, пейте...

копировать

если компот помутнел, значит однозначно прокис, а за пузырями я как то не наблюдала.
я не знаю почему у вас так выходит, у меня ни разу такого не было.

копировать

а из чего компот? персики и груши требуют лимонной кислоты, клубнику сложно промыть