Запеченные баклажаны

копировать

Вот часто в рецептах салатов вижу что сначала предлагают запечь баклажан в духовке, а потом он нарезается в салат. Научите как это делать? Сколько раз пробовала обмазать его маслом и на противень/решетку-ничего не выходит, сидит там часами, а всё равно сырой. Что не так делаю? Даже был тут один рецептик овощей запеченых "как на гриле", делала, нравился, но баклажан если не в воде/соке всё равно, даже нарезанный кусочками не готовится.

копировать

Маслом не обмазываю, все равно потом кожицу чистить. Кладу на решетку, решетку не поддон (чтобы все не обгадить). Баклажаны накалываю в нескольких местах, а то могут лопнуть и все испачкать. Верхний нагрев 200-230С. За полчаса должны приготовиться, стать мягкими на ощупь. А потом кто как чистит. Кто ложкой мякоть вынимает, а я шкурку обдираю.

копировать

Запекаю либо так, как в сообщении выше написали, либо на противень выкладываю крупно нарезанные овощи: баклажаны, кабачки, перец (список можно расширить), чуть растительного масла, соль/перец/травы по вкусу. На режим конвекции при 180 градусах минут 30 запекать. Все. Обожаю этот вариант для ленивых. :-)

копировать

Я делаю так. Беру баклажаны, прокалываю вилкой в нескольких местах и кладу на решётку в духовке, разогретой на максимум.
Через минут 20 бакажаны раздуваются, но не взрываются (дырки не позволяют) и если их слеХка придавить пальцами, они уже не такие упругие, как в начале.
Тут я их беру и убираю поштучно в чистый пластиковый пакет минут на 10-15 или чуть дольше.
Тогда можно счистить кожуру и порезать в салат.

копировать

Вроде бы все делаю также, а не пропекаются они у меня, только словно снаружи подсушиваются, а внутри жесткие, не пойму свою ошибку

копировать

попробуйте в фольге запечь, минут на 30 в духовку на 180-200 гр. и баклажаны берите некрупные и нетолстые, может дело в них самих?