как сделать творог?

копировать

Девочки хочу вкусный творог, завтра еду в деревню, хочу копить молока из под коровы. Киньте рецепт плиз! И если можно выход, сколько из литра молока творога выйдет. Что б понять, сколько молока то брать)

копировать

Заквашиваю теплое (не кипяченое!) молоко сметаной. Ставлю в теплое место на двое суток. Когда сыворотка отсечется, ставлю в духовку (70 градусов) на ночь. Потом откидываю на марлю и ставлю под гнет. Раньше подвешивала для стекания, сейчас негде это сделать. Из 7 литров молока у меня выходит 1,5 кг творога.

копировать

Я в Стамбуле живу, поэтому творог делаю еженедельно. Из двух литров у меня выходит грамм 600,иногда раньше снимаю, тогда 700.
А делаю элементарно, вернее он сам делается. Покупаю свежее молоко, переливаю в кастрюльку из нержавейки и оставляю на кухонном столе. Ничего не добавляю. Зимой дня через три створаживается молоко, летом в жару и за два дня готово. Сливаю через марлю и подвешиваю на ночь. Утром готово.
Изумительный творог. Раньше баловалась с водяной баней, но мне простой способ больше понравился. И творог тоже.

копировать

А во сколько слоев лучше марлю свернуть?
И удобнее ли будет марлю на дуршлаг положить?

копировать

можно не марлю, а просто полотяную тряпочку, х.б. полотенце. На дуршлаг мне удобнее, раньше завязывала узелочком и подвешивала.

копировать

Тоже всегда так делаем.

копировать

створаживается - это как? Ну как узнать, что готово молоко? Простите за тупой вопрос, впервые хочу сделать.

копировать

когда сыворотка отделится.

копировать

Вот в инете картинку похожую нашла. Как-то так выглядит. Но это в банке, а в кастрюльке тоже понятно будет, встряхнуть слегка кастрюлю и сами поймете. Бывает на масляной поверхности разлом такие, как после землетрясения )))
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1089806-kakoe-testo-sdelat-na-skisshem-stvorozhennom-moloke--dlja-duhovki.html

копировать

спасибо!

копировать

В моем советском детстве делали так: 3 литра молока выливали в широкую кастрюлю и оставляли на 1-2 дня ( зависит от температуры воздуха) до образования крепкой простокваши с жирной корочкой. Потом эту корочку разрезали, как режут торт и грели на плите на водяной бане. Вот сколько, не помню, но не долго. Потом на марлю, марлю в узелок и вешали стекать. Получалось, думаю, не меньше кг.

копировать

автор, пробуйте любые советы вроде тех двух, которые вам уже дали, но, умоляю - НЕ НАДО следовать тем рецептам, где вам предложат "довести молоко до кипения"! гарантированно получите гамно :)

копировать

И выход творога будет раза в два меньше.
Я сейчас такой творог делаю для плавленного обезжиренного сыра, редкостная сухая гадость.

копировать

ничего не нагреваю и, уж тем более, не кипячу. Просто оставляю на столе, если надо быстро, а так жду, когда в холодильнике скиснет.

копировать

Я просто оставляю киснуть, сейчас за два дня скисает так как надо- сняла сливки на сметану/масло, на марлю и стекать, часа на 2-3- я люблю мокрый. Няня моя после скисания нагревает немного и потом откидывает, у нее крупинками, более сухой получается. Выход такого- из 5 литров молока- 800-граммовая банка, плотно набитая творогом.

Я счастлива соседством с фермой в этом году- ничего кроме молока не покупаем и вся молочка офигительная получается:-)

копировать

А из пакетированного молока получится творог? Или лучше купитьь молоко с маленьким сроком годности?

копировать

конечно, второй вариант. Долгоиграющее, если и свернется, то может давать горечь. ИМХО

копировать

Был у меня кефирный грибок,в долгоиграющем не живет((,так же и с творогом,можно купить недорогое в мягких пакетах,кинуть в него корочку черного хлеба,юыстрее скиснет,или купить кефир в тех же мягких пакетах ,заморозить и потом откинуть через марлю или полотно плотное,будет нежный творожок.можно в молоко добавить 1 ст.ложку хлористого кальция,на 2 литра,творожок будет кальцинированный.

копировать

с маленьким, что-то типа из избенки(только не тульского производителя) и ей подобных

копировать

Из молока Мяснов всегда отличный творог. Я даже пару раз случайно у них купила подкисшее молоко, сразу поставила на творог.

копировать

В долгоиграющее лучше добавить кефира, тогда нормально свернется и нагревание не выше 70 градусов, иначе уйдет вся сыворотка, творог станет очень плотным и сухим.

копировать

Домашнее молоко само скисает и створоживается, ничего практически и делать не надо (выше уже писали рецепты). Мы живем вдали от всяческих деревень, так что молоко исключительно в пакетах и почти все порошковое. Но и из него получается творог... детям, когда мелкие были, частенько делала... Напишу на всякий случай :)
Молоко в кастрюлю и нагреть так, чтоб пальцу было горячо, но не ошпариться. (На маленьком огне, иногда помешивая, чтоб ко дну не прилипло, запаха не было). Ни в коем случае, не доводить до кипения и даже не перегревать. В молоко добавить кефира. Прямо на глазах молоко начнет створаживаться. Еще немного подержать на плите, чтоб сыворотка более явно отделилась. Отключить плиту и дать остыть, чтоб творожок лучше отделился от сыворотки. Откинуть готовый творог на марлю, подвесить, чтоб сыворотка стекла.

копировать

Я делаю в мультиварке. Молоко, кефир, сметана - через 2 часа творог готов.

копировать

какой режим?

копировать

Идеально на Подогреве, он обычно около 70 градусов.

копировать

Сначала тушение минут 15, затем подогрев 1,5-2 часа.

копировать

Мне тоже нравиться в мульте на подогреве. Иногда просто если молоко чуть скисло, в мультю и на подогрев. Отличный творог, и сыворотка вкусная. можно для окрошки использовать

копировать

когда дети были крошками,я делала сама творог- на литр молока,столько же кефира. молоко доводим до кипения,быстро вливаем кефир,как только он поднимается наверх снимаем с огня и выливаем аккуратно в марлю,завязываем ее и вешаем стекать....творог очень нежный и вкусный-)

копировать

Тут вроде пишут что нельзя кипятить молоко

копировать

ща набегут потребители гуано кипятильщики молока и будут уверять, что можно и нужно :)... ненуачо, кому-то и морковка - ананас :)

вы сами попробуйте сделать по системе кипячения молока - и по системе томления заранее сделанной простокваши при небольшой температуре в духовке, мульте или на водяной бане... и сравните полученные результаты...

копировать

а роль молока здесь какова???просто прогреть кефир,выходит, тоже самое будет на выходе...

копировать

в принципе можно делать и просто из молока ,или только из кефира....мне нравился именно такой творог-)

копировать

Купите у них в деревне творог сразу уже, а молоко просто пейте.

копировать

А вот так не стоит делать. Такой творог очень быстро портится, если покупать его с рук - тогда только на творожники/сырники, то есть с термической обработкой.
Сама часто делала творог (с обычного, магазинного молока), но детки выросли, растишку теперь предпочитают :)

копировать

Я так поняла, что автор не на рынок идет, а к вполне определенной хозяйке/фермеру.
В таком случае именно лучше заказать и купить творог.
Молоко они сепарируют "до невозможности" :-), все что можно снято и сделано уже в хозяйстве.
Причем, достаточно добротно.
Поэтому, готовый свежий творог и нормальное обезжиренное молоко.

копировать

Делала творог с кальцием, в аптеке покупала ампулы. Вкусный нежный творог получается.

копировать

Можно я тоже спрошу.
Я делаю свой кефир из кефирного гриба. Молоко магазинное, я в Канаде.
Можно ли из этого домашнего кефира сделать творог?
И еще один вопрос меня волнует.
Предположим, я делаю творог из кефира. В нем есть кальций. А если я просто литр кефира пью - в нем ведь тот же кальций, правильно я понимаю?
Зачем мне делать творог, если я с тем же успехом могу выпить домашний кефир?
Насколько я понимаю, при настаивании или нагреве кальция в исходном продукте не прибавляется.

копировать

Вот что нашла. И ведь подозревала, что творог - это не самый лучший продукт.

"Содержание кальция в молоке, сметане, твороге, йогурте кефире и сыре

из расчета на 100 г продуктов:
молоко 3% — 100 мг,
молоко 1% — 120 мг,
йогурт натуральный – 120 мг,
кефир – 120 мг
сметана — 100 мг,
творог – 95 мг,
твердые сорта сыра – 600 – 900 мг.

Друзья, голые цифры не всегда однозначно отражают реальное положение вещей. Вроде бы все просто! Выпил поллитра молока и уже половину дневной нормы получил. А вот и нет! Смотрите сами!

На содержание кальция в молоке влияет его жирность. Чем жирнее молоко, тем меньше в нем минерала. Дело в том, что жиры связывают кальций, образуя нерастворимые соединения, которые по-просту не усваиваются, а выводятся из организма. Вывод: хотите больше кальция получить – пейте обезжиренное молоко, хотите иметь более питательное молоко – берите пожирнее!

Чем старше мы становимся, тем хуже организм усваивает макроэлемент из молока. Младенец усваивает до 50%, взрослые люди – лишь 15%.

Усвоение кальция из молока зависит от его термической обработки. Если пить деревенское коровье молоко, оно хорошо усваивается. Но мы пьем пастеризованное, магазинное молоко. В результате подогревания кальций из органической формы переходит в неорганическую.

Если за один присест выпить сразу поллитра молока, оно усваивается хуже, чем если бы мы выпивали его частями.

В сметане содержится столько же кальция, сколько в молоке. Но на самом деле сметана – это очень жирный молочный продукт (10, 15, 20, 30%), а жиры омыляют минерал, образуя нерастворимую соль. Так что сметанка, добавленная в салат или борщ, придает пище только вкус и калорийность. Но кальция в ней нет! Он не усваивается!

А уж о твороге и говорить нечего. Если человека волнует кариес, волосы секутся, ногти ломаются, первый совет, который мы ему дадим – «Вам нужен кальций!» И тут же добавим – «Ешьте больше творога!» А вот и не правильно! Макроэлемента в твороге даже меньше, чем в молоке! Почему? Очень просто!

При изготовлении творога почти весь кальций остается в молочной сыворотке. Правда, это правило касается деревенского творога. В промышленности для ускорения створаживания молока в него добавляют хлористый кальций. Не ахти какой полезный получим продукт, но все же лучше, чем ничего.

При промышленном приготовлении сыра используются те же технологии. В жирных сортах сыра быстро образуются нерастворимые соединения кальцием. Поэтому покупайте твердые сорта, там меньше жира и больше минерала.

Получается, что самый лучший молочный продукт для восполнения потребностей организма в кальции – это йогурт и кефир. Вот и подсчитайте каждый для себя – сколько в день Вы съедаете молочных продуктов и прикиньте – сколько этого элемента Вам не хватает до 1000 мг?

копировать

Забавно. Тоисть вы едите исключительно полезные продукты? Я предпочитаю кюшать только то, что мне вкусно. Не волнует полезность. На молоко даже смотреть не могу, а вот творог люблю.

копировать

А почему вас забавно, что полезные продукты могут быть вкусными?
Я люблю кефир, гречневую кашу, мятный чай. И при этом не люблю торты, печенье магазинное, конфеты, шоколад, мороженое. Просто не люблю. Не люблю отбивные, а люблю запеченную с базиликом тыкву.
Вам это забавно, а мне комфортно.

копировать

Отбивные тоже хороши . И творог замечательно. Кроме кальция и белок необходим.

копировать

Люблю творог и не люблю кефир. Буду есть творог:)

копировать

молоко у нас мало пьют, а вот творог и сметана в холодильнике всегда.

копировать

Я просто пыталась сказать, что есть более простые продукты, типа кефира. Домашний он очень вкусный, и я его действительно люблю.
А переводить восемь литров молока, да плюс кучу телодвижений - для меня это слишком.
В магазинном твороге есть риск добавок.
И зачем вся эта работа и риски? Если кальция больше в кефире.
Ну понятно, что нравится. Значит мне повезло, я люблю не творог, а кефир. Тем более, что и в сметане по сути один жир, а кальция мало.
Ладно, как говорится, и в борьбе с зеленым змеем побеждает змей.

копировать

Эээ, голуба, если вы творог не любите, так это не значит, что молоко переводить. У вас свое понятие о правильном и здоровом, у меня свое. Мне белка надо в день грамма 1,5 на кг веса. Вы только кальций считаете, а я еще и БЖУ. Т.ч. на вашем молоке с тыквой далеко не уеду. Тыкву тоже люблю, но рыбу и мясо больше. Молоко мне пользы не приносит, а творог приносит.
У каждого свой выбор. Пейте свой кефир и не заморачивайтесь на твороге, если вам не надо.

копировать

Да мне все равно, в принципе. А чем белок в твороге так хорош? Просто я искренне не понимаю, чем белок в твороге так незаменим. Без подколок. Хочу понять. Может я действительно что-то не понимаю?

копировать

Да почему незаменим то? И ничем он особенно не хорош. Я вот ни мясо, ни рыбу не люблю. Люблю силос:-). И иногда творог. Именно своего приготовления.

копировать

Опять вы на исключительность творога упираете. Белок у меня основной из грудок и рыбы, а творог люблю очень, за вкусовые качества. Ну и полезен он для меня, не вреден 16 гр.протеин и 2 гр.углеводов на 100гр. Я сто грамм творога съем и сыта. Это всего 160 ккал. ,а молока 300 гр. столько же калорий, но сытости никакой плюс 5гр.углеводов на 100гр. и всего 3,2 гр.белка . Потом творог это кисломолочный продукт, он для моего ливера предпочтительней, чем просто молоко. Кефир с детства не люблю, пью как лекарство. Йогурт ем, но опять же кисловат он мне на вкус.

копировать

Ладно, дискуссия в стиле "творог мне полезен, а кефир я не люблю с детства" - разговор ни о чем.
Я как раз пытаюсь понять с чисто химической точки зрения разность творога и кефира. А люблю-не люблю - это ни о чем. Я же не призываю вас переключиться на кефир, а пытаюсь объективно оценить свойства продуктов.
А вы мне почему-то про молоко и про 3 грамма белка.
А если я вам скажу, что творог ем как лекарство с детства, а кефир могу литр выпить. И он очень даже сытный? Это будет дискуссия?

копировать

Блин. А чем вам мои 3 грамма не устроили? Как вы про кальций распинались, так это дискуссия, а как я про протеин.
Для меня творог полезен потому,что в нем на 100 гр. 17 гр. белка, а углеводов всего два. Ни в кефире, ни в йогурте я такого соотношения не найду. Еще раз повторю, я БЖУ считаю. Вы считаете кальций. Что не так?

копировать

Повтор

копировать

Повтор

копировать

Повтор.

копировать

скажите,а если молоко в холодильнике начало подкисать,из такого молока уже творог не сделать?

копировать

Тока из такого и сделать. Начало подкисать, вам остается подождать когда совсем скиснет и створожится. Можно для ускорения процесса из холодильника вынуть, а можно и в холодильнике оставить.
Главное, чтобы молоко было нормальное, не долгоиграющее.

копировать

С молоком из бутылок надо быть очень осторожной, иногда оно не прокисает, а становится сразу горьким.