Два вопроса - про огурцы и смородину

копировать

Девочки, помогите советами!

Делала протертую черную смородину с сахаром, без варки. Банки простерилизовала, смородину перебрала, сахара насыпала 1 к 1, поставила в холодильник. Через неделю обнаружила, что полка вся перемазана смородиной - из-под крышек вдруг поперло! Открыла посмотреть - количество продукта увеличилось, на вкус - брожение началось, язык пощипывает, но плохого запаха нет и явной перебродилости нет. Вопрос - выкинуть сразу или попробовать добавить сахара и прокипятить? Или что-то еще можно сделать?

И совсем дурацкий вопрос - как хранят малосольные огурцы? Засаливались горячим рассолом, в эмалированной кастрюле. Надо в холодильник убирать, а я совершенно не помню, с рассолом или без? Листья-травы выкинуть или оставить в кастрюле? Это не консервирование, это просто так поесть в ближайшую неделю.

копировать

Варенье проварите, добавьте сахара еще граммов 300 на 1 кг вашего сырого варенья.
Огурцы прямо так и храните, в рассоле и со специями.

копировать

Спасибо! А огурцы еще больше не просолятся в рассоле? Или в холодильнике засолка прекратится?

копировать

Ну, это смотря сколько соли вы положили, могут немного "подсолиться", конечно, и даже цвет изменить, но не критично, вы же их за неделю съедите. В салат потом порежете какой-нибудь, если останутся. Короче, не пропадут.