Мед

копировать

Здравствуйте! Вот решила начать по утрам пить воду с лимоном и с медом (для очищения кишечника, где-то вычитала). В любом случае, вредным не будет. Так вот. Открыла свой горшочек меда, что мне привезли с югов и... В замешательстве. Оно не пахнет медом, а на вкус - показалось, что слегка различимые нотки жженого сахара. На вид вроде похож на мед. Продавец утверждал, что это каштановый.
Подскажите, может, есть какие способы определить, мед это или сахар?)

копировать

если с ложки стекает долгой непрерывной тоненькой струйкой - мёд.

копировать

и при этом ложиться горкой

копировать

Сколько хранился мед? Какая у него сейчас консистенция? Откуда с Юга?

копировать

Сколько хранился до покупки - не знаю) у меня он с начала августа. Куплен был в Абхазии. По цвету - темный, прозрачный, но, на мой взгляд, светлее, чем тот каштановый, что я пробовала до этого. Довольно жидковатый. Стекает ровной струйкой, но прям горочкой не ложится - растекается.
А на вкус- повторюсь, отдаленно напоминает жженый сахар, да и не чувствую той горчинки, которой каштановый мед славится.
Мне кажется, подделка, но, как мне скакали, продавец прям уверял, что настоящий. Да и я не очень разбираюсь- может, действительно, разные они бывают?

копировать

Точно подделка- были два раза в Абхазии, удивились, что весь мед там поддельный. У меня отец пчеловод, так что я в теме :) Не ешьте его.

копировать

Каштановый мед и не пахнет как липовый/цветочный и тп. У него горьковатый запах и вкус.
Возможно у вас ассоциация со жженым сахаром. А за сколько его брали? тк он в цене хорошо дороже всех остальных видов меда, тк не засахарится и с годами становится полезнее и полезнее.

копировать

мед же должен засахариваться...в чем именно разница нектара каштановых цветков от любых других?

копировать

вообще-то любой мед густеет это и называется засахаривание, каштановый нет

копировать

ну как бы на мой вопрос не было ответа:)

копировать

Автор, такое разводилово часто бывает на нашем юге. Каштановый мед обычно темный. Он никогда не засахаривается. Покупать надо только если вы из этой банки пробовали у продавца или вам налили при вас в банку из той емкости, откуда дают попробовать на вкус.
То же самое с вином. Они дают крохотный стаканчик, к примеру, ежевичного (на самом деле вкуснейшего) вина для дегустации, а продают уже закупоренную бутылку, в которой налито хрензнаетчто.

копировать

Да, я пробовала каштановый мед, и очень его люблю. Этот не засахарился (да и времени мало прошло), по цвету и консистенции похож. Проблема со вкусом - мне показалось, в нем нет горчинки, а привкус - карамельный.
Может, есть смысл пол-годика дать ему постоять?

копировать

если карамельный, то может быть не чистый каштан. Я в этом году ела клен+каштан.. улет башки! сначала сладость во рту от клена, а послевкусие горчинка от каштана.
Если вы изначально не чувствуете горчинки, скорее всего не чистый каштан или вообще не каштан

копировать

Нет, мед не "настаивается").Скорее всего, это не настоящий каштановый мед. Или типа "купажированный", смешанный с чем-то.

копировать

мы в этом году привезли тоже из Абхазии мед, цена 500 руб за малюсенький горшочек. (унас мед стоит 300 руб\кг) Мой свекр пчеловод сказал, что подозрительный, т.к. нет пощипывания в горле, когда пробуешь. Короче, дорогое разводилово. . Как с вином домашним, которое у них " натуральное" а по факту подсластитель и ароматизатор, вылили, жуткая гадость.

копировать

Девочки, если мед не засахаривается, то пчел докармливали сахаром с лимонной кислотой. Вы представьте технологию собирания пчелами каштанового нектара :) Поэтому и кормят, на выходе получается вечно жидкий мед со вкусом и запахом сахара. Самый натуральный мед- у нас на Юге- это разнотравие и гречишный, пчелы сами его нарабатывают без докорма.