Приготовить быстрый и вкусный завтрак за 20 минут? Легко!

копировать

Приготовить быстрый и вкусный завтрак за 20 минут? Легко!

В выходные, когда вся семья собирается дома и никуда не спешит, позвольте себе провести 20 минут на кухне и приготовить вкусный завтрак для всей семьи. Приятного аппетита!


Читать здесь: http://eva.ru/recipes/read-26234.htm

копировать

не каждое утро могу позволить семье завтраки, да и сама никогда не завтракаю, а вот в выходные, попробую удивить своих мужчин таким завтраком. Спасибо за совет

копировать

Это типичный будничный завтрак. На выходные хочется что-то и повкуснее. Особенно, когда можно уделить завтраку гораздо больше времени.

копировать

по мне так вкуснее все по отдельности - обычная яичница, хрустящий бекон и булка с маслом /или без/
Сыр лично для меня в таком случае уже не нужен:)

и времени меньше потрeбуется)

копировать

+100
особенно про время ;)

копировать

Заморочно!

копировать

Интересная идея.
Мне еще нравится такой вариант: в формочки для кексиков (в каждую разное) разложить ветчину, овощи, сыр, зелень и т.п., залить яйцом, взбитым с молоком, запечь. Получаются кексики на завтрак, все с разным вкусом :)

копировать

Попробовала сделать - что не так? По инструкции, в середину булочки масло, сыр, колбасу, помидоры, сверху яйцо, булочки завернула в фольгу. Поставила на 180 град, режим верх/низ + конвекция. Яйцо запекалось очень медленно, после 15 минут осталось жидковатым, хотя в середине я прибавила "газу". А булочки, наоборот, покрылись жесткой корочкой, не разгрызешь. Сгрызли, конечно :-) , серединка съедобная, хотя яйцо не пропеклось (у нас свои деревенские яйца). Булочки обычные, "хлебные" из okey.
Может, надо было включить гриль?
Еще на работе посоветовали обмазать булочки майонезом, чтобы не засыхали.

копировать

Фигня для "на камеру".