Есть спецы по копчению?

копировать

Муж притащил коптильню. Для копчения на мангале. Вчера пытались коптить щуку (охлажденную) - на выходе - кака:-(. Руководствовалась рецептами из всемирной сети. Поделитесь технологией копчения, кому не жалко? А то муж - рыбак сумасшедший, он сам этой щуки еще понавезет:-) Да и мяса копченого тоже хотелось бы. Заранее спасибо.

копировать

Ту так и расскажите как коптили, вас поправят

копировать

лучше немного поварить 30-40 мин,потом замачиваешь опилки на 15-20 мин,сливаешь воду,кладешь курицу и на огонь примерно 40-50 мин,но как поставите на огонь надо будет открыть крышку и спустить самую гарь через 15 мин,закрываешь и по времени доконца времени и все,рыба всего 20-25 мин,она быстро,всегда так делаем все получается

копировать

Какой ужас

копировать

в чем ужас?что то не то написала?

копировать

У нас друзья коптят дораду, буквально 20 минут, внутрь укроп и всю посыпать смесью из соли, перца и цедры лайма - просто объедение!

копировать

Лайм-то зачем???

копировать

Чтобы придать рыбе особый вкус! Вы никогда не пользовались лимонной приправой к рыбе?
Рыбу только готовить нужно накануне. Смешать соль, перец, и цедру с нескольких лаймов,, натертую на мелкой терке, перемешать, обмазать всю рыбку, и снаружи и внутри, и в холодильник на сутки. Она пропитывается обалденно, и вкусно так и просто жарить, и в духовке, на гриле и коптить.

копировать

Боже упаси - рыбу лимоном портить!
Это тот же идиот придумал, что и лимоном коньяк закусывать, не иначе.

копировать

Да ради Бога, не нравится, не делайте так! Нам нравится, и как говорится, на вкус и цвет...
Просто многие не могут эксперементировать, многие не любят специи и т. д. А коньяк лимоном тоже очень отлично закусывается, а еще, если на этом лимончике чуть сахарочка и тертый пармезан - вообще отвал башки!)

копировать

А шампанское шоколадом, наверное? Жуть какая.

копировать

Если много щепы, то невкусно по мне.

копировать

Наверное мы как раз щепы много насыпали:-(

копировать

вот мы насыпаем буквально щепотку
чем больше щепы. тем темнее продукты и горчат и вообще не вкусно.
то есть тут самый смысл, научится правильно насыпать ее.
ну и солить надо, чуть крепче чем на жарку.
скумбрия хорошо копченная, родители селедку любят)

копировать

мы насыпаем,чтобы только дно прикрыто было

копировать

Скорее всего так и есть. Мы, когда первый раз в жизни испытывали собственную коптильню, от души щепы насыпали)), в результате продукт был испорчен, потом стали умереннее, после второго - третьего опыта добились хорошего вкуса. Экспериментируйте, не забрасывайте свою коптильню, при правильном подходе - это очень вкусно)

копировать

расскажу как коптим мы. Рыбу солим хорошо, буквально засыпаем солью минут на 20-30 в зависимости от размера и сорта рыбы. потом промываем хорошенько и в коптильню. в зависимости от размера рыбы от 20 до 40 минут коптим, опилки покупаем в "Ленте" или окее.
Коптили: треску, скумбрию, окуня, дораду, форель, осетра, лещей. Вкусно всё.

копировать

ну щука не жирная рыба, речная..по мне не оч уж подходит для копчения.
нужно пожирнее сорта..терпуг, осетрина, скумбрия.

копировать

А вот тут вы ошибаетесь...щука копченая великолепна и судак хорош. Главное не передержать и опилок не переборщить.

копировать

Отлично подходит. Главное - не передержать

копировать

я не спец, муж коптит. В основном мясо (курица, ребра, вырезка). Варит раствор соляной с травами, потом туда погружает масо, это дело стоит в холодильнике сутки или двое, потом вынимает из соляного раствора, и хоть пол дня дать "посохнут" от воды, т е просто ненакрытую в холодильнике. Потом коптит. Соль какая то специальная у него.
Сосиски просто так без замочки.
Рыбу пробовали замачивать, но больше всего нравится на ароматической досточке ( доска из вишни или яблони для гриля), филе семги, со-пе. Да, филе на шкурке, шкуркой вниз.

копировать

Делаем также- перед копчением мясо держу в соляном растворе примерно сутки. Потом оборачиваю х/б тканью и в коптилку. Далее уже муж колдует. Готовит щепки, следит за температурой и т.п. Рыбу просто обмазываю солью с перцем, немного так держу. Рыбу коптим без оборачивания тканью, целиком.
Особенно вкусно копченый лещ, окунь, угорь (отвал башки). :) Щука суховата для копчения.