пЭрцы!

копировать

Я очень люблю перец болгарский и прочую паприку :) Сейчас в Черногории, здесь просто фантастический сорт есть - огромные перцы красные, при запекании на гриле и просто в духовке аромат восхитительный, а вкус...!!!
Вот думаю, как бы побольше его с собой привезти? То что буду запекать для "компактности" понятно, а дальше?! морозить и отламывать кусочки для горячих блюд конечно не плохо, но я больше в салатах и бутербродах его использую, могу и просто схомячить ))) маслом залить? или привезти и какой то маринад сварить?
Хелп!
ЗЫ нашла рисовое масло по 5 евро за литр, хватать? вроде в Мск стоило 800-900 руб.?

копировать

К сожалению, не совсем подходит под ваш запрос:-), но если вы любите перец, то этот соус должен вам понравиться. Он великолепно подходит к мясу (особенно шашлыку) и к птице. На бутерброды тоже можно мазать)

Нужно обжарить мелкопорезанный лук минут 5. потом добавить 2 дольки чеснока, также мелкопорезанных. Залить все это четвертью стакана томатного соуса (если есть домашний кетчуп - идеально) и двумя чайными ложками табаско или аналогом. Плюс 150 г загриленного перца (это по рецепту, я кладу раза в 2 больше). И проварить минуты 3 до загустения.

копировать

)) спасибо, добавлю в копилочку.
У нас здесь фаоврит перец заправленный бальзамическим кремом: перцы-гриль режем соломкой (сок от перцев обязательно собрать и туда же), чеснок мелко порубить, заправка: масло, щепотка сахара, соль(соевый соус), сок лимона немного, молотый острый перец (можно и Табаско капнуть) и бальзамик-крем. Можно есть сразу, а если настоится еще вкуснее. С мясом на гриле = фантастик!

копировать

О, мы также делаем) Обожаю этот рецепт) только вместо лимона чуть-чуть уксуса, мам так в Болгарии научили) попробую и с лимоном!
а перцы я на зиму закрываю так:
На 2 кг очищенного и нарезанного ломтиками перца
1 стакан сахара
1 стакан уксуса 9%
1 стакан воды
1 неполный стакан подсолнечного масла
1 ст ложка соли
2 головки чеснока подавить и бросить за 1-2 минуты до готовности.
Перец горошком 10-15 шт
укроп зеленый нарезаный (не цвет укропа, а обычный)
лавровый лист 4-5штук
Делать удобно в казане, варить перец тонкий 8 минут, толстый 10. Лучше делать толстый.
Банки и крышки предварительно стерилизовать, уложить в них перцы, закатать машинкой, хранить без холодильника.

копировать

)) спасиб!
Заменить воду на томатный сок +хмели-сунели и несколько горошин душистого перца = лечо!
Сок лимона стараемся везде использовать вместо уксуса, хотя в "закатки" конечно 9% приходится добавлять.

копировать

Спасибо! Обязательно попробую!
...я тоже могу банку съесть)))))) На закатки конечно уксус, холодильник-то не резиновый,но пока сезон сделаю по вашему речепту, с лимоном, и съедим!!))

копировать

Это айвар у вас получается? Вкусная штука. когда свежий. Из банок свосем не то, мы в Словении ели свежий, а потом в интернациональной кухне нашли консервацию, ну совсем не то(((

копировать

Я даже и не знала, что такое айвар, пока после вашего поста не полезла в гугл)

копировать

когда читала рецепт об айваре даже не подумала ))))
мы здесь айвар покупаем регулярно - гадаем как делают т.к. хоть основа перец печеный, но там встречаются и другие ингредиенты (баклажаны например) и еще что то.... Каждая фирма что то свое в рецептуре добавляет - нравится когда кусочки перца покрупнее и сам айвар маслянистый такой. Бывает просто перечная протертая пюрешка "без всего" - вот это совсем пичалька (( но он и стоит совсем дешево.

копировать

Запекайте на гриле, снимаете шкурку, заливаете : много чеснока, масло, сахар соль, яблочный или другой уксус. Масло нагреть до разумной температуры, туда чеснок, сахар уксус. И этим залить банки. Хранятся хоть всю зиму.
Как-то так http://www.nasil.com/kirmizi-biber-tursusu-nasil-hazirlanir http://www.nefisyemektarifleri.com/kirmizi-yag-biberi-tursusu/