Заготовки для малыша

копировать

Есть яблоки, груши, сливы.
Можно ли как-то (не очень сложно) заготовить пюре или еще что-то, чтобы кормить малыша зимой? (годик ему будет).

Хотелось бы обойтись без стерилизации, может в морозилку как-то?

И еще - сливы для компота я заморозила. А можно ли нарезать яблоки-груши и в заморозку, чтобы зимой из этого компот делать? Или они потемнеют и после размораживания будут непригодны для компота?

копировать

Можно резать, будет пригодно для компотов-пюре.

копировать

Вы не размораживайте фрукты, а сразу их в кипящую воду бросайте. Получится компот как-будто из свежих фруктов.Я замораживала дольками яблоки и грушу.

копировать

Поняла. Буду морозить порционно. И слив туда еще в смесь добавлю :).

копировать

Есть рецепт яблочного пюре, но его надо стерилизовать.
Попробуйте, может понравится.
Очищенные и разрезанные на дольки яблоки проваривают до размягчения в кастрюле, куда добавляют воду (1стакан на 1 кг яблок).
Затем массу протирают. Лучше всего погружным блендером (ну или через сито).
Протерли, добавляем сахар (50 гр. сахара на 1 кг протертой массы).
Массу подогреваем, тщательно перемешиваем до полного растворения сахара и в горячем виде раскладываем по подготовленным баночкам.
А дальше стерилизуем в кипящей воде:
20 мин. - 0,5 л.банки
25 мин. - 1л.банки.
Кстати эту массу также можно использовать для приготовления повидла, мармелада. Но я с подобным никогда не заморачивалась. Всегда готовила просто яблочное пюре. В прошлом году угостили большим количеством сладких яблок. В итоге зимой, когда открыли готовое пюре, на мой вкус оно было слишком сладкое.
Сейчас пока сезон можно наморозить кабачки, тыкву (если есть где хранить и большой урожай, то любую. зелень, морковь, свеклу, перец) и зимой готовить овощные суп-пюре.

копировать

Спасибо, попробую. Пюре и сама люблю. Видимо на кариш вообще сахар не класть?

А как морозят свеклу и перец?

копировать

:-) без сахара даже не пробовала:-)
Про заморозку это отдельная тема. На еве, было много подобных топов. Посмотрите в архиве.
Морозить свеклу и перец очень просто.
Перец мою, чищу, нарезаю (я делаю что-то типо квадратиков) складываю в пакет и в морозилку.
Свеклу можете настрогать на шинковке, но я больше предпочитаю быстро её перетереть на эл.терке, сложить в пакет и в морозилку. А зимой, в борщ, в суп-пюре, в овощное рагу - достаю пакет ножом отковыриваю столько сколько мне необходимо и готовлю. Я много морожу.
Очень люблю малиновое и клубничное смузи замораживать. Делаю сразу в одноразовых стаканчиках.
Сейчас задумываюсь над приобретением эл.сушлки. Жаль, что сезон ягод прошел, а то бы я оторвалась на клубнике, малине и смородине. Уж очень я люблю трескать :-) фруктовые чипсы, пастилу и чай с ягодам заваривать.
Кстати кабачки ещё не отошли, их можно натереть, отжать от сока и заморозить. А зимой разморозить и оладьи кабачковые приготовить. Знакомая так делает каждый. Говорит, то её детвора с удовольствием хрумкает такие олдушки. Для годоваста оладьи, не знаю (не каждая мама рискнет), но вот на пюре очень даже самое то. И не надо отжимать. Просто нарезали и в морозилку. Зимой овощное ассорти (или что-то одно) в кастрюльку закинули, добавили самую малость воды, соль на вкус если надо. Как стало мягким, сварилось, блендером измельчили + немного сливок для вкуса и приятного аппетита.
Кстати, если будете варить компот (как вам написали выше), то попробуйте вариацию компота с добавлением каркаде. Т.е. уже когда сварили компот, поставили его остывать добавьте немного каркаде. Я на 5 л. кастрюлю добавляю неполную жменю. Компот приобретает красивый красноватый цвет и некоторую приятную кислинку. И что самое примечательное, что каркаде перебивает ярко выраженный сухофруктовый вкус. Для меня лично это очень важно т.к. после больницы компот из сухофруктов не очень жалую:sick2, а вот с добавлением каркаде, как говорится - за милую душу

копировать

Вот спасибо!
Ягоды морозила и раньше, именно в виде смузи, в одноразовых маленьких и больших контейнерах.
А с овощами поэксперементировать надо. И вторую морозилку тоже надо))).