К нам едет (ревизор) свекровь

копировать

Выручайте, завтра в гости на неделю приезжает свекровь.
Готовить в общем люблю, но мы едим много овощей, все довольно легкое, с минимумом жира-пережарки.

Свекровь с Кубани, у них там наоборот все жирное.

Понимаю, что мои обычные супы-борщи - для нее как вода. Котлетки я тоже не делаю, рыбы, как у них - у нас нет.

Что приготовить из вторых блюд? Не очень сложное, у меня годовас на руках.

Из обычного меня подойдет (наверно) запеканка творожная, печенья овсяные, может гречку с мясом в мультиварке сделаю. А еще что? Голубцы и котлеты даже пробовать не буду - ибо делаю их постными довольно, переживаю, что ей такое не понравится.

копировать

Картошки с мясом таз натушите, и все будет отлично.

копировать

+100

"Соус" называется по "ихнему"

копировать

Когда у меня дома сыновья, которым овощи - не еда, я больше использую духовку.
Утиные ноги от фирмы Утолина, сейчас почти везде на рынках и в магазинах есть, просто натереть солью и в нагретую духовку (250, потом убавить до 150) минут на 40. Не трогать, не переворачивать, маслом не поливать! Получается хрустящая корочка, они не оч жирные, но если не срезать с края, жир там есть. Затрат времени на готовку - минут 5, удобно.
Баранья нога - если будет только она и муж, достаточно передней, они небольшие. На троих лучше заднюю. Нашпиговать чесноком от души, обмазать солью и русской(строго!:) горцицей. лучше это сделать с утра, постоит когда - лучше выходит. Вечером запихнуть в духовку (250, потом 150) на час (полтора для задней)примерно. В фольгу не укутывать, не трогать, не переворачивать, если есть сомнения в готовности - ткнуть ножом, сильно розовый сок - рано, прозрачный - в самый раз. Человековремени - минут 15 на подтоговку)
Язык говяжий можно сварить, люди старшего поколения до сих пор считают его деликатесом, любят и радуются) Подать классически, с горошком и горчицей) Варится он долго, но внимания не требует.
Но это все ужины, конечно. Я просто обед первое-второе вообще никогда не готовлю, часто вообще никто дома кроме малышей обед не ест, только ужинаем. Ну, может пригодится)

копировать

Отличусь- готовила бы как привычно моей семье, а кому не нравится- сама к плите и пусть жарит свое жЫрное и нажористое сама :) Свекровь поди едет "помогать" с малышом, а вы уже заранее в шоке от нагрузки :)
Ну а по теме- делайте упор на густые супы- солянка, суп-гуляш, харчо. И разные варианты тушения мясо-картофель, плов , запеканки. Быстро и несложно. Ну и спросить у нее, чем ее кормить, пусть сама даст список блюд.

копировать

Вот соглашусь. Зачем я ради кого-то буду менять привычный уклад семьи? Понимаю еще человек после операции или диабетик допустим...

копировать

+ много! Если бы свекровь была немощная/больная и пр, то тогда стоило бы учесть ее капризы.

копировать

Шпикачки купите,пожарьте,можно с картофелем отварным.Или в ваши обычные котлетки добавьте сала,будут жирнее.

копировать

Курицу запеките в духовке ,
Запеканки с мясо и картошкой или макаронами,
Рыбу можно в кляре и мясо порционно
Мясо потушить с картошкой и овощами
Рассольник сварите

копировать

Точно! Завтра сварю рассольник! Спасибо!

копировать

Плов из курицы, лазанью с уже готовыми листами, картошку просто в фольге в духовке порционно запечь

копировать

Картошку можно и без фольги запечь. И даже не чистить. Сейчас она молодая с тонкой кожицей. Хорошо вымыть, положить в пакет, туда сыпнуть соли, немного раст. масла налить. Хорошенько встряхнуть, высыпать на противень , в духовку и забыть минут на 40. На второй противень уложить куски мяса или курицы, посолить, сбрызнуть маслом и туда же. И также забыть, пойти дочитывать свою книжку :)

копировать

Я вам ЛС отправила, гляньте, плиз)

копировать

Вы специально самые геморройные рецепты из всех кухонь мира собрали маме годоваса? :))

копировать

Ага, особенно картошка в фольге, прям пипец - помыть картошку, обтереть, завернуть в фольгу и в духовку... Жуть прям.. Я сама мама ребенка 1,6 лет. Лазанья тоже прям жуть - листы готовые купить, фарш готовый, даже тертый сыр готовый можно купить ;-) Делов на полчаса максимум. Про плов тоже что там долгого? Все порезал - закинул и забыл на час...

копировать

Да не, фигня вопрос, лазанья и плов, конечно, без вопросов. То ли дело - курицу посыпал специями и в духовку. Полчаса туда, полчаса сюда, сплошное свободное время, даже в душ можно успеть сходить. Наверное. Динамо-машину надо к нашим русским женщинам прикручивать, чтобы еще эффективней крутились. Обзавидоваться можно вашему количеству энергии.

копировать

Дело даже не в энергии, а в отношении к жизни ;-) Для кого-то любой шаг - это как подвиг, а кому-то 200 мантушек за вечер - абсолютно не вопрос (это моя подруга я ее считаю героиней) :-)

копировать

С лазаньей возиться не буду, а плов делаю часто. :) Годовас - это все же не месячный ребенок, времени чуть больше.
Но курицу (индейку мы едим) - конечно быстрее. :) И в духовке, и в мультиварке. :) И та, и другая еще и отключаются сами после заданного времени. Я иногда даже пельмешки сама делаю, когда есть кому с малышом позаниматься.

Надо картошку в фольге приготовить. Очень уж аппетитно написали. ))

копировать

Свинину пожирнее с картошкой, сливки обязательно к столу, картошки нажарьте. У меня подруга с Кубани, я у нее есть вообще не могу - жир в жире, она сливок 30% льет полчашки в кофе, а она у меня не может есть - вода безвкусная. Так что на первую встречу еще салатиков и майонеза поболее. А потом попросите ее готовить ее любимые блюда из ваших продуктов.

копировать

А потом попросите ее готовить ее любимые блюда из ваших продуктов.

+1 Пусть мама сама готовит, что захочет и все дела;)

копировать

Ага, а если у автора вёдерная кастрюля борща не войдёт в холодильник и борщ скиснет - мамО расстроится.
А если мамО умнее окажется, то она всякие шалости типо творожков, вонючего сыра и васаби из холодильника выкинет, ну чтобы вёдерная кастрюля борща вошла, и будет у автора повод для темы в ТД...

копировать

Вы знали, да?))))
Мамо всегда расстраивается, что у меня кастрюльки мелкие. Не ведерные)))). Борща много не сварить.

Сегодня отбилась - она борщ стала варить. Достала ей продукты. Она грит - мало мяса, давай еще косточку. Я ей - да хватит, большая же кость с мясом специально для супа куплена, свежая. Она - тогда давай сала или жира какого-нть, чтобы пожирнее было. :) Пришлось таки сказать, что мы обычно попостнее варим.

(в прошлый приезд у меня полетела от жирного поджелудочная. Теперь стараюсь не есть, ну или есть очень немного и не все, чтобы не обижалась).

копировать

Жесть...

копировать

И как же ваш муж у нее вырос и не помер :)

копировать

Ну мужу уже 44. С ней не живет лет с 20. А с возрастом мы все становимся чуднее и чуднее.
Муж, кстати, тоже всегда говорит, что очень жирное у них все. Поэтому у многих в тех краях проблемы с лишним весом. Свекровь и свекр очень полные. Внучка одна у них живет - тоже толще моей старшей примерно раза в 2. Хорошо когда ребенок в теле. А наша дочь - худая, наверно болеет чем-то)).
Ну и порции там как две наши.
Следующим шагом за поиском ведерной кастрюли ищутся большие тарелки, ибо наши на 2.5 половника - это так, горло промочить)).

копировать

А сколько вы с мужем женаты?
Это вы про младенцев сейчас сравниваете кто толще?

копировать

13 лет. Старшей почти 10. Младшему - год.
Старшей брата (внучка живет со свекровью) - 11.

копировать

что делаю для всей семьи, то и для неё делала бы. Одна неделя диеты ей не повредит. А что она там про меня подумает, так это дело десятое. Одни вечер в неделю можно и вне дома поужинать.

копировать

Тоже так думаю.

копировать

Ребята, вот хороши советы про "пусть сама готовит", но это же никто есть не будет, если люди привыкли питаться легко и нежирно). Я бы на месте автора заморочилась, ибо даже одну неделю не согласна нарушать свой привычный уклад питания) И свекровь, вероятно, тоже)

копировать

"пусть сама готовит", но это же никто есть не будет

Так мама сама будет есть то, что приготовит) А все остальные то, что привыкли

копировать

А ее никто не просит готовить тазами на всю семью. Пусть приготовит себе небольшую кастрюлю. Или автор с маленьким ребенком должна отдельно ей готовить? Вот нахрена такие гости?

копировать

Не лЮбите вы, девачки, своих свекровЕй :-7

копировать

Себе пусть готовит, если ей не нравится общая еда.

копировать

Не удивлюсь, если муж автора присоединится к маме.
Ну откуда у него может быть многолетняя привычка к здоровой еде, если они не так давно и женаты а раньше его мама кормила

копировать

13 лет мы с ним. Он уехал от мамы лет 20 с лишним назад. И он сторонник нормальной еды.
Свекровь вкусно готовит, но ОЧЕНЬ жирно. Для них это привычно, для нас нет.

копировать

Может. Если давно живет один + жена вкусно готовит + возраст. Моя бабуля готовит аналогично (ей 79, желудок гвозди переварит). Курицу сначала обмажет майонезом, потом обжарит, потом весь этот жир выльет на пюре... Даже булки у нее чересчур сдобные и жирные. Летом в жару приедешь на дачу (благоустройства нет) у нее - холодец сварен, булки испечены, сало посолено, курица нажарена и т.д. И это все для нее одной! Что-то новенькой попробовать - всегда готова! Чука? Буду! Мартини? Буду! и тд И она совсем не понимает, как кому-то это может не нравиться. А папа однажды даже заорал (от неожиданности) что он такое не ест....

P.S. Бабуля к Кубани отношение не имеет - сибирячка.

копировать

А я бы не заморочилась, когда свекровь ко мне приезжает, она иногда даже посуду мне моет, или плиту, потому что по ее мнению, очень засрано. Мне, конечно, стыдно, и я сама знаю, что очень засрано, но делаю вид, что итак хорошо было, "но вам, Марья Петровна, большая наша королевская благодарность за внимание и наведенную красоту". Кто хочет, тот пусть и заморачивается.

копировать

"и я сама знаю, что очень засрано" - позвольте выразить вам огромное удивление. Вы прям как не с Евы: здесь у нас только идеальные хозяйки с идеальным здоровым рационом питания пока отметились ;). Вы выбиваетесь из трэнда.

копировать

Чейта? У мну тоже, например, плита чаще всего засрата, хотя рацион более-менее здоровый. Я, получаицца, впополаме...

копировать

Я не понимаю, как можно засрать плиту "здоровым рационом". Каша молочная что ль убегает каждое утро?

копировать

А может и правда пусть готовит. Заодно автор и узнает что муж думает о ее стряпне. Не удивлюсь если окажется что муж (которой тоже по идее с кубани) уже устал силос жрать чтобы любимую жену не расстраивать. :)

копировать

Муж радуется моей стряпне. :) И мы не едим силос. Суп делается на косточке и минимальной пассеровкой. Свинину и тем более сало мы не едим и не жарим на сале (мясо покупает он, хотел бы - купил).

Силос - это не класть полкило мяса с несколькими суповыми костями на 6ти литровую кастрюлю борща и граммов 150 сала сверху. Готовить на один-два раза, а не нажарить тонну котлет и потом разогревать на сале раз 5-6-7. Сегодня выкидывала картошку, рулетики, помидоры. Наготовила как на армию солдат. :) Не съели, много другой еды, испортилось. Попросила не готовить мясо, так как язык есть - будет жалко выбрасывать.
На утро у нас принято есть кашу, а не жареные опять таки котлеты и рыбу.

Карпа сейчас вот запекаю в фольге в духовке, а не жарю. Перепелок тоже запекаю в фольге с целой картошкой, а не жарю. И вообще - мне удобнее в фольге в духовке все сделать, нежели стоять над сковородкой и обжаривать. Кабачки обжариваю, картошку иногда, причем не на сале, а на растительном масле (но картошку жареную муж не любит).

У свекрови за 3-4 дня уходит литровая бутылка масла и 500-граммовая пачка соли. Плюс постоянно просит сала, которого у нас к счастью нет. Наполеон и тот на сковороде делала.

Но в общем тут вопрос был не как потерпеть ее готовку, а как на первые дни приготовить что-то, что будем есть и мы, и она. Потому что хочется все же накормить человека в гостях.

Девочки, кто в теме, выше тоже написали про кубанскую жирную еду.

копировать

Насчет сала Вы сильно заблуждаетесь.

копировать

Простите, а где потом в 6-литровой кастрюле искать эти полкило мяса? Неводом ловить, кому первому достануцца?

копировать

Мы не едим мясо в супе. :) Я его обычно обрезаю и супы делаю просто на косточках. Мясо идет в плов и прочее. Если не обрезаем - достается коту. :) Кот радуется.

копировать

А что за рулетики? а помидорки-это с сыром и чесноком?

копировать

Да обычные с лавашом. Корейская морковка, майонез, лаваш. 2 лаваша на завертку ушло. Не съели - размякли.
Помидорки - обычные, порезанные. Просто много порезала, не съели, они потекли.

копировать

куда так много соли????????????????????

копировать

На 6-ти литровую кастрюлю борща означенного мяса и сала совсем не много.
Нажарить тонну котлет, а потом разогревать их неделю (при условии правильного хранения) - это гораздо правильнее и полезнее, чем готовить какие-то сомнительные рулетики с корейской морковью и майонезом (вообще за гранью добра и зла с точки зрения здорового питания).
Язык - один из самых "жиросодержащих" субпродуктов, к здоровому питанию - тоже очень по касательной. Даже отварной.
Если сала дома нет никогда - разве это к счастью?

копировать

Котлеты жарятся, складируются на большую тарелку. Все жарятся, все штук 40. Несъеденные кладутся на этой же тарелке в холодильник. Утром достаются, кидаются с этой тарелки на сковородку, разогреваются. Несъеденные опять убираются в холодильник. И так пока не съедятся.))

Сало не едим. Поэтому его и нет. Не страдаем.

копировать

Так с котлетами не обязательно поступать таким варварским способом то. А так да, жарятся все 40 штук, нормально :). Готовые котлеты хранятся лучше, чем заготовленный к ним фарш. Ну и вы же цивилизованный человек, знаете, что хранить можно не только на тарелке, а разогревать не только на сковородке.

копировать

Я цивилизованно готовлю на один раз. :) А остальное цивилизованно лежит или в виде мяса, или в виде котлет в морозилке. Захотели поесть - приготовили и поели.

копировать

Заняться вам больше что ли нечем? Времени свободного у вас много, а фантазии мало, вот что я вам скажу ;).
Лаваш с морковкой - ваше изобретение?

копировать

Нет конечно.
(И майонез мы не едим. :) )

копировать

бедныйе...

копировать

:scared3

копировать

слушайте, ну я с Кубани...
едим много овощей в виде салатов, самых простыв - огурцы, помидоры., лук, перец, заправляю лимоном и оливковым маслом. овощи у нас хорошие, вкусные. особенно с огорода свекрови ;)
баклажаны запекаю в духовке вместе с перцами и помидорами. снимаю кожицу, туда много зелени и перец горький, солю.
едим много мяса - но сейчас лето и в ходу шашлыки всякие - и свиной шашлык, и из печени, и курицу жарим. картошку почти не едим. гарниры редко. борщ варю на косточке, ага ;) но "зажарку" - только-только быстро пассерую овощи. супчики лёгкие без всяких зажарок... что ещё... запеканку творожную делаю, в мульте. плов делаю обычно из курицы - ребёнок любит, сама не ем.
жирное жареное сало и т.д. едят в станицах. в городах редко кто так питается.

копировать

Они из (стерла на всякий случай).Не станица, но и не большой город. Перец горький очень любят, ага.
Ну и думаю еще дело в возрасте. Им за 65. Вот легкие супчики ни разу не видела у свекрови. :)

копировать

перец тут многие любят, может из-за жары? я и сама оч. люблю. за 65... мама моя кстати готовит жирно. я всё время ругаюсь - ну чего ты жаришь? чего масла столько??? она мне - да я немного... ага, немного. вон стоит сейчас баклажаны готовит - отдельно обжаривает баклажаны-морковь-лук-перец...
может, всё дело в возрасте.
я сама, сестра, подруги в основном мультю юзают, духовку да мангал

копировать

Я тоже недалеко от тебя :) Читаю-ужасаюсь! Никто у нас так не ест-сало, жир, сливки... Я даже борщ варю постный, только лапшу на бульоне, а так все супы постные, свинину не едим вообще, в ходу мультя и мангал. Зелень-овощи-наше все, и много. Муж обожает перец, и горький, и красный болгарский, я не ем перец вообще. Родители наши едят свинину, борщ варят на мясе с костью, сало иногда любят, но жирное не едят, масла везде каплю, сливки никто не пьет, никогда. Такое вот у народа представление о станицах казачих :)

копировать

Это не станица - небольшой город. :) Я уже поняла, что наверно возрастное или просто в этой семье так принято. Представление у меня давнишнее. 13 лет уже. Раньше всегда мы ездили туда .

А лука много кладете?
Свекровь сейчас грибы жарит. Отваренные накануне.
Вонь стоит на всю квартиру. Вытяжку не включает - шумная, грит. Открыла все окна как раз - проветриваю.

На литр отваренных грибов (в литровой банке были) - 3 крупных луковицы (с женский кулак), четверть бутылки подсолнечного масла (литровой бутылки).

Молчу, терплю. Здесь вот изливаю. Всего неделю в году потерпеть. Она хорошая, добра желает. Ну вот просто такое несовпадение у нас пищевое.
Мы с мужем не едим). Учитывая, что она нас всех (включая малыша) заразила ротавирусом - после двух дней обнимания с белым другом - у нас диета.)) Но от запахов жарки тошнит еще больше.

Вчера сказала, что у нас плохой холодильник (широкий, огромный). Не достаточно кастрюль вмещается))))). У нее шкафом - там гораздо больше всего влезает.
Я ей - да мы обычно готовим на один-два раза. У нас никогда столько еды и не хранится в холодильнике.

копировать

Это что-то семейное наверняка. Моя подруга яйца жарила - я чуть в обморок не упала. В сковороде масла 2 см и в нем яйца плавают...... Она не с Кубани, а совсем даже наоборот с Крайнего Севера.

копировать

и я с Кубани. Просто смешно читать "сало едят много". Сейчас сало стоит от 300 рублей! и то найти надо хорошее. Практически деликатес. У меня муж из Мурманска, но супы любит, чтобы ложка стояла. Жирное не едим. Тушеное -варенное-запечёное. На жиру сейчас не готовят. Овощи обязательно.Салаты из свежих овощей.