Старинные рецепты.

копировать

Девочки хозяюшки,очень нужна помощь!!! Мне нужны рецепты старинных десертов. Может кто чем может помочь,буду рада любым рецептам!!!!

копировать

старинные это промерно какой век и года и какой страны?
http://kuking.net/10_815.htm

а вот тюря у нас делалась из воды сахара и сухарей или корочек хлеба.

копировать

Ну вообще нужно бы век 19,но буду раба всему.)))

копировать

Поищите рецепт гурьевской каши.
Если чё, я как то делала. Причём именно пенку слоями выстилала, перекладывая цукатами и орехами.
СлеХка заморочно, но уж точно старый рецепт.

копировать

Поскольку страну не обозначили, то... "Но, пожалуй, один из самых старинных французских десертов – крем-карамель. Его изобрели придворные парижские кондитеры около 300 лет назад. Королевские особы буквально влюбились в сладкий мусс из заварных сливок и карамели. Поэтому ни один бал не обходился без этого воздушного угощения"
И еще, если в рецепте есть сахар - значит, либо это рецепт 20-го века, либо "дворянский", т.к. до середины-конца 19-го века сахар был доступен только богатым.

копировать

Старинная «Шарлотка” из черного хлеба
http://www.gurmaniya.uz/deserti/271
Для приготовления пирога на 8 порций нам понадобится 2 стакана черного хлеба, 12 штук средних яблок, 1 стакан сахара и 2 стакана сметаны.

Черный черствый хлеб натрите на терке, так, что бы по объему получилось 2 стакана крошек. Яблоки избавьте от сердцевины и кожицы. Нарежьте дольками. В форму положите слой хлебных крошек, потом – пласт яблочных долек. Все это засыпьте сахаром. Далее снова выложите слой крошек, яблок и сахара. После, слои полейте сметаной и вновь посыпьте хлебными крошками.

Готовить в разогретой до 200 градусов духовке и выпекать примерно 40 минут до румяной корочки. Подавать аппетитный пирог лучше всего с молоком, киселем или кефиром.

Печеные яблоки с медом, изюмом и орехами

Для приготовления десерта нам понадобятся несколько яблок средней величины, горсть грецких орехов, изюма и мед (половина чайной ложки на одно яблоко).

Аккуратно вырежьте сердцевину яблок и положите их на противень, подлив несколько столовых ложек воды. В углубления добавьте начинку, состоящую из меда, рубленых орехов и изюма. Затем, противень с десертом можно смело отправлять в духовку на 10-15 минут, в зависимости от размера яблок.

Подавать можно как в изящных вазочках, так и на тарелках, полив медом или вареньем.

Венский пирог Софьи Андреевны Толстой
Подробнее: http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-11-01-645570.html

копировать

Русская шарлотка
Агата Кристи описывает щедрый домашний стол, приготовленный руками верной кухарки Джейн: «Угощение, принятое в нашем доме, отличалось поистине невероятной роскошью по сравнению с тем, что обычно подают гостям теперь. Сначала предлагался набор из двух супов - пюре и бульона, за ними следовал палтус или язык. После шел шербет, за ним седло барашка. И уж полной неожиданностью был лангуст под майонезом; на сладкое пудинг 'Дипломат' или русская шарлотка и потом уж десерт. И все это Джейн приготовила в одиночку».

Источник: http://shkolazhizni.ru/meal/articles/16260/

копировать

Рецепт от моей прапрабабушки (век 19, Сибирь).
Мороженое.
Взбить деревенскую сметану или жирные сливки с сахаром (осторожно, легко перебить, замаслится и будет невкусно). Можно добавить по вкусу пережаренную муку, черемуховую муку, кофе, какао, варенье и пр и пр.
Очень жирно и очень вкусно.