ДР пирожковый, антикризисный

копировать

, в офЫсе ))) 25-30 человек, даже те кто "на диете" обязаны согрешить - худеть начнем после масленицы!
В общем пироги большие планирую из дрожжевого теста (маман делает отличное) с яблоком/капустой/мясо(курица?)/лук зеленый-яйцо.... традиционные такие а-ля штолле.
Почти все за рулем, так что морс из своих ягод и шампанского безлошадным ))
Но мне чего то не хватает... может тортом легким и красивым все это заполировать? по тортикам я спец, дрожжевого теста только боюсь.
За рекомендации по самым ходовым пирогам-начинкам тоже буду признательна.

копировать

Нехватает фруктов, мне кажется. Яблоки и мандарины хорошо украсят стол и будут легким дополнением к пирогам. Заедать пироги тортом я бы не стала, темболее сладкие пироги вы тоже планируете.

копировать

мандарины обязательно будут, яблоки тоже поароматнее хочу найти (Пинк принцесс правда давно не вижу - они в феврале еще вкусные бывают...) Сладкий только с яблоком, может еще с ягодами сделаю... с вишней!

копировать

а не боитесь в офисе лук зеленый-яйцо? Оно ж амбрэ потом будет то еще..

копировать

))) не очень... народ не протиф совсем )) целоваться не будем и не в рабочем кабинете стол накрыт будет.

копировать

Мне б не хотелось торт, я б добавила фруктов и конфет шоколадных разный на развес...

копировать

конфеты... законспектировала, спасибо ))

копировать

Тортик не впишется. Сладкий пирог. Скажем, сдобное тесто с брусникой под решеточкой.

копировать

а я бы захотела после тяжелых пирогов легкого тортика с каким нибудь муссом

копировать

вот и я тоже... ))) до среды надо определиться - в пятницу ДР.

копировать

Я мужу на ДР на работу делала тирамису, все довольны были.

копировать

вкусный маскорпоне... какой брали если Вы в Москве?

копировать

Нет, не в Москве сейчас, забыла, что с ним могут быть проблемы в Москве, раньше Гальбани вроде брала.

копировать

да и сейчас есть такой, спасиб))

копировать

Торт «Три шоколада» - истинное наслаждение для шокоманов

- Разъемная форма Д24 см ( но можно и другого диаметра, это повлияет все лишь на размер вашего торта)
- Бумага для выпекания
- Пластиковый бортик (хотя за неимением профессионального инвентаря он заменяется плотным канцелярским файлом)
- Миксер

Основа торта – масляный бисквитный корж с добавлением шоколада. Вам потребуется: 4 яйца, 100г сахара, 100г сливочного масла, пакетик разрыхлителя для теста, 100г горького шоколада, 4 столовых ложки муки.

Белки нужно отделить от желтков и взбить с сахаром до устойчивых пиков, отдельно растереть желтки с маслом и распущенным шоколадом. Соединить белковую массу с желтковой и просеять туда муку с разрыхлителем. Выложить тесто ( а у вас по консистенции скорее получится «вылить») в форму, выстланную бумагой для выпекания и смазанную маслом.

Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке около получаса. Время выпекания варьируется, т.к. газовые и электрические плиты готовят по-разному, некоторые производители делают плиты с уже запрограммированным режимом выпекания бисквита, встроенным вентилятором и т.д.

Готовность проверяем, как обычно, проткнув деревянной шпажкой в нескольких местах. Если к ней не прилипает тесто – бисквит готов. Теперь надо дождаться пока он остынет и обрезать его по краям на 1 см, пропитать ликером, сиропом или коньяком.

Пока наш корж остывает (в холодильнике, или даже что еще лучше – в морозилке), готовим мусс. Для этого нам потребуется 100г сливочного масла, 200г горького шоколада, 200г молочного шоколада, 200г белого шоколада, 30г желатина , 1л сливок для взбивания. В дальнейшем для каждого мусса бы будем брать третью часть от указанного количества масла, сливок и желатина.

Желатин заливаем холодными сливками и забываем о нем на полчаса, пока он полностью не набухнет. Отливаем 50 мл сливок и тоже отставляем, они нам пригодятся в самом конце, для приготовления глазури. Оставшиеся сливки взбиваем до устойчивых пиков. Получившуюся массу надо разделить на три равные части, для трех шоко-муссов.

Мусс из горького шоколада: на водяной бане растопить горький шоколад со сливочным маслом. Добавить желатин. Как только желатин «растает», снять с бани. Кипятить не надо! Ни в коем случае! В чуть остывшую шоколадно-желатиновую массу добавить взбитые сливки и перемешать. Советую основательно скрести по стенкам и дну посуды, в которой все это смешивали , т.к. шокомасса липнет к этим самым стенкам и грозит потерей цвета и вкуса!

Получившуюся массу надо вылить в форму с бисквитным коржом. Для этого предварительно надо выстлать стенки пластиковой пленкой выше стенок формы на 4-5 см. Заливаем сначала зазор между коржом и стенками формы и только потом покрываем сам корж. Отправляем в морозилку, чтобы мусс схватился. Сейчас на улице зима, морозец, так что мне хватает и 15 минут отстаивания на балконе.

А пока он там застывает - готовим второй мусс, из молочного шоколада. Все те же действия, просто вместо горького шоколада – молочный. Заливаем, даем схватиться. Готовим мусс из белого шоколада, заливаем, даем схватиться. Вот! Теперь почти готов!

Надо только сварить глазурь из 50г белого шоколада, 50г сливок и пары ложек сахара. Глазурь не следует заливать горячей. Надо дать ей в меру остыть, так, чтобы она не потеряла свою текучесть. Наклоняя форму с тортом в разные стороны можно добиться равномерного распределения глазури по всей поверхности торта. Глазури тоже надо схватиться. После этого осталось только извлечь наше творение из формы. Для этого сначала снимаем разъемный борт формы, а потом уже аккуратно отделяем пластиковую пленку от боков торта. Ву-а-ля! Нарезаем и приглашаем близких к чаю!
ПыСы: торт очень сытный, калорийный.

Вместо темного шоколада в тесто для коржа можно добавить пару ложек какао или даже кофе. А можно вообще ничего не добавлять, может вам так вкуснее, да и экономнее. Отсутствие сливочного масла в бисквите тоже не критично. А вот пропитывать советую всем, иначе граница между сухим бисквитом и воздушным муссом «режет» вкус. Так что хотя бы простым сахарным сиропом, но пропитать бисквитный корж стоит.

Можно использовать кондитерский шоколад и растительные сливки для приготовления мусса. Если сливки не влияют на вкус, зато вот качество шоколада играет большую роль. Вместо разрыхлителя для теста можно использовать обычную соду. Чтобы не заморачиваться измерением в граммах при отсутствии кухонных весов, обойдитесь простым расчетом 1 яйцо-1 ст ложка сахара-1 ст ложка муки. Пачка сливочного масла - 200г вам, надо будет только поделить ее пополам. 1\2 в тесто, а вторую половину еще на 3 части для приготовления муссов.

И самое проблематичное – пластиковая пленка. Кондитерская пленка продается в спец отделах и магазинах, но если ее нет, то можно обойтись плотным файлом для бумаги А4. Разрезаете его на ленты 10см в высоту и склеиваете в кольцо нужного диаметра скотчем, по наружной стороне кольца. Используют обычные тоненькие файлы. Они легко отделяются от торта, он остается гладким и красивым. Если же вы собираетесь еще и украшать торт переводной пленкой, фигурками и цветами и т.д., то состояние борта торта не имеет значения.

копировать

PS. можно ограничиться и одним слоем мусса, или двумя, если со временем для застывания напряг.

копировать

благодарю за подробный рецепт :)

копировать

А Вы уже делали по этому рецепту?Не много ли желатина?Слои получаются как мусс или все же как желе?

копировать

как мусс.
"30г желатина , 1л сливок для взбивания. В дальнейшем для каждого мусса бы будем брать третью часть от указанного количества масла, сливок и желатина."

10 г желатина на 0,33 литра сливок - немного.

копировать

Или же вместо пирогов с вишней сделайте Монастырскую избу - торт большой, хватит на всех.
Рецепты:
http://eva.ru/topic/24/3395858.htm?messageId=91120369

В разрезе:
http://eva.ru/topic/24/3339944.htm?messageId=88990379

копировать

у Вас там на фото шоколадный торт, можно рецептик к нему? спасибо!

копировать

он тут давно гуляет :) http://andychef.ru/recipes/choco-123/ не шедевр, кстати, это просто бисквит и бешеного желания стрескать его весь и сразу без крема, как это озвучено в рецепте, не вызывает, возможно его можно апгрейдить как-то...

копировать

спасибо :), выглядит неплохо с ягодами.

копировать

угу, красивый, именно поэтому я его и взялась готовить :)

копировать

я там писала - к нему обязательно нужно какое-то дополнение.
Крем или, как я делала, - 80% офигенный по вкусу эквадорский био-шоколад покупала.
И делала ганаш из него.

Можно и глазурь зеркальную сделать:
http://www.videoculinary.ru/recipe/shokoladnaya-zarkalnaya-glazur/

или прослоить Шарлоттом, например, и тонкий слой глазури мягкой
http://cuisinette.ru/post/krem_sharlott
http://www.videoculinary.ru/recipe/tort-ptichie-moloko/
(глазурь - отсюда)

Но нам и с ганашем было вкусно - тем более, на контрасте с ягодной Избой.

копировать

спасибо за рекомендации. А эквадорский шоко где покупаете?
(сидели сейчас 2 часа на невкусно.ру - кажись магазик отдает концы... ооочень многих позиций нет)

копировать

я не в РФ.
посмотрите, может, такой подойдет
http://www.sweets.ru/sweets/sladosti/shokolad-ozera-gourmet

или

здесь пишут:
http://allchoco.com/dark-choco/shokolad-80-kakao.html#__Ozera_Colombia_80

"В состав 80% шоколада входит: какао-бобы, сахар, ванилин, эмульгаторы, какао-масло.
Лучшим горьким шоколадом с содержанием какао 80% на российских просторах по праву считается «Красный октябрь». Шоколад этой фабрики был много раз проверен серьёзными экспертами. Он является одним из немногих шоколадных продуктов, в которых процент какао, написанный на этикетке, соответствует составу продукта. Именно поэтому его вкус и аромат истинно шоколадный."



копировать

спасиб)) Озерский сувенир очень уважаю, правда шоколад редко вижу в большом ассортименте - обычно ягоды-орехи в глазури.