Рецепт куриной грудки

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста вкусный рецепт приготовления куриной грудки!
В Шоколаднице ела грудку гриль, такая мягкая, сочная, а у меня всегда она суховата, дети так вообще не едят:( Это рецепт особый? Или есть подвох?

копировать

Пережариваете вы ее. Можно отбить и обжарить в панировке. Точно будет не сухая. Жарить совсем недолго.

копировать

Наверняка вы правы! Первая мысль которая пришла в голову в кафе. А сколько примерно в минутах вы жарите?

копировать

На не сильном огне минуты по 3-4 с каждой стороны. это ведь и от размера грудки зависит. Муж любит именно в панировке, тоже примерно столько же по времени. Не сухо.

копировать

Ух! А я то ее реально минут по 10-15 с каждой стороны мучаю :scared2 кошмар! Спасибо, теперь хоть знать буду!

копировать

Я вообще сильно разогреваю сковородку (пока гриля не было, то обычную, сейчас - сковороду-гриль), сухую, на неё кладу грудку, нарезанную кусками не толще 1 см (иногда просто "в толщину" пополам распластываю) и слегка приправленную (соль, перец или приправа тандури), и по две минуты с каждой стороны. Через 4-4,5 минуты сняла, на тарелку положила, фольгой накрыла. И так она стоит, пока все к столу соберутся.

копировать

Я часто готовлю куриную грудку.
-Если быстро надо поджарить-разрезаю вдоль на 2 части, чуток отбиваю,соль,перец, кари-и на сковородку.
-Или режете на кусочки,обжариваете, отдельно лучок обжариваете,потом все смешивайте,под конец сливки наливаете и немного тушите в них. Можно также в сметанке.
-Разрезаете вдоль,немного отбиваете,отдельно поджаривайте грибочки и лучок, выкладывайте на грудку,сверху майонез и в духовочку,за 15 мин. до готовности-сыр. Также можно вместо грибов с помидоркой запечь.
-Просто с овощами замороженными можно поджарить. Отдельно курицу нарезанную кусочками, отдельно овощи-потом все соединяете, приправы.
-Рулетики куриные с начинкой.(рецептов полно в инете)
-Ну и ест-но котлетки куриные внутри с плавленным сыром-любимое блюдо всей семьи.:-)

копировать

Спасибо огромное!
Очень классные рецепты :cool2 Буду пробовать!

копировать

второй и третий рецепт просто супер, очень нежная курочка

копировать

про котлетки с плавленым сыром подробнее плиз)

копировать

В панировке очень сочно получается. Либо кусочками, либо в виде отбивной.

копировать

Лук-порей, шампиньоны, сливки, грудка))
Оч.хорошо со спагетти))
Но калорийно, сцуко;-)

копировать

Куриные грудки с апельсинами
куриные грудки - 2 шт.
соль, молотый белый перец - по вкусу
растительное масло для обжаривания
для заливки:

яйцо (белки) - 4 шт.
сок лимонный - 1 ст.л.
соль - по вкусу
майонез - 100мл
йогурт - 100мл
апельсин - 2 шт.
базилик сушеный - по вкусу
Чтобы приготовить Куриные грудки с апельсинами необходимо:

У куриных грудок удалить все косточки и кожу. Грудки слегка отбить, посолить, поперчить, уложить на смазанный маслом противень.

Приготовить заливку. Для заливки взбить яичные белки до крутой пены с ложкой лимонного сока и солью. Майонез смешать с йогуртом, добавить сок и мякоть одного апельсина. Аккуратненько смешать эту массу с белками.

Обмазать куриные грудки получившейся заливкой и поставить противень в духовку. Запекать при 200С около 15 минут. После уменьшить температуру до 150С, выложить поверх мяса очищенные и нарезанные треугольниками ломтики апельсинов, посыпать сверху сушеным базиликом и оставить в духовке еще на 10-15 минут.

Я делаю по такому рецепту, всегда получается вкусно.

копировать

Если на скорую руку, то можно в таком соусе: соевый соус, мед и томатная паста по ложке, довести до кипения, чтобы мед растворился, не кипятить, пропорции 1х1х1, грудку порезать кусочками примерно 2х2см, подержать в соусе минут 15 и на сковородку до готовности - минут 10-15. Можно посыпать в тарелке кунжутом, если любите.

копировать

Какой интересный рецепт!Возьму на заметку! Спасибо!

копировать

Не за что ))) Можно еще красный перец добавить для любили острого, но на мой взгляд, лучше оставить блюдо диетическим. Солить не надо ибо соевый соус в составе. На гарнир отлично идет рис с морковкой.

копировать

Необычно как! И мед и томатная паста - никогда ничего не пробовала в таком сочетании и кунжут люблю очень, надо срочно испытать рецепт! Спасибо!:)

копировать

Попробуйте домашним не говорить, что это грудка ))) У меня парочка гостей не угадали )))

копировать

Ок! Надо своих тоже испытать:)))

копировать

;) Я сегодня готовила подобное блюдо, только без томатной пасты. Просто соевый+мед+красный болгарский перец и в маринаде держала часа 3 наверное. Муж так и не понял, что за мясо )))) Знала бы, что так раньше, подготовилась бы...сказала что это мясо крокодила или еще какойнить бегемотихи...

копировать

всё бы хорошо, только такие маленькие кусочки на сковородке готовятся практически мгновенно, никаких 15 минут. именно в этом секрет нежности. попробуйте вок.

копировать

Согласна, вот пользую. Я написала - до готовности. Про 10-15 минут зря конечно, я не засекала.

копировать

Вчера как раз смотрела Джейми оливер готовил.
Он обжарил грудки с кожей на сковороде гриль. Приготовил довольно жидкий соус в блендере, вот тут я пропустила, но точно там были лук, перец, оливковое масло, мёд, надо будет пересмотреть уточнить.
Соус вылил в керамическую форму для запекания, сверху выложил обжаренные грудки р все отправил в духовку на 15 минут.
Выглядело очень аппетитно и сочно.

копировать

Надо тоже в интернете поискать видео, спасибо за наводку! У него всегда интересные рецепты:)

копировать

содрала идею у магги или кнорр, кто там эти бумажки продает со специями. Грудки чуть отбиваю, приправляю чем нравится и жарю без масла в пергаменте на сковороде.
А еще режу грудки кусочками, мариную в соевом соусе, нанизываю на шпажки и тушу в духовке на 150-170 градусах.

копировать

Класс! Спасибо! Про жарку в пергаменте вообще впервые слышу, темная я:)

копировать

Да! я тоже так жарю - в пергаменте на сухой сковородке :)
Очень сочная получается грудка! И сковородка чистая ;)

копировать

а я делала бризоль. грудку отбить.соль перец. в яйцо обмакнуть и обжарить. быстро просто.
лучше чем оладьи.имхо

и еще грудки начиняла творогом.залить белым соусом и в духовку. это на диетблюдо похоже. и вкусно. только всякие грибысыр не надо.

копировать

моя сестра что-то похожее на бризоль делает, но она туда еще панировочных сухарей насыпает и сыр трет, получается толстенная такая шкурка. Надо попробовать просто в яйце, спасибо! Интересно, а просто в белке можно? супер еда после спорта будет:)

копировать

Просто отбить и пожарить очень недолго, по 4 минуты с каждой стороны, безо всяких панировок.

копировать

:) да уж пережариваю я ее очень сильно конечно, спасибо

копировать

Шикарно! Спасибо огромное! Пойду изучать:) (И ведь adme тоже читаю, а на такую сказку даже внимания не обратила)

копировать

не знаю чем дело, но мне ничего не понравилось, слюна не потекла((

копировать

Маринад соевый соус, горчица, тертый свежий имбирь, лайм выдавить - мариновать не меньше 30 минут, бросить на сковороду гриль, 3 минуты с одной стороны, перевернуть и вылить маринад, куда добавить кунжутное масло и меда чл, еще 3 минутки. Резать грудки тонко, но не прозрачно. Вкуснее холодными, я в салатные листья кидаю.

копировать

Наверняка вкус обалденный! Спасибо, возьму на заметку, но я на такие чудеса способна только по праздникам, кунжутное масло и имбирь не всегда бывают:)

копировать

Спасибо вам всем огромное за то, что поделились рецептами!
Свою ошибку поняла, буду пробовать готовить:)

копировать

Дочке в школу на бутеры и для любимого Цезаря грудки быстро обжариваю и довожу в фольге. Грудки разделать: маленькая филешка, и вдоль большую распопаламить, замочить в рассоле из воды и соли минут на 20, вытащить и обсушить - итальянские травы, щепотка сахара и чуть соли/перца. Подержать несколько минут. на хорошо разогретой сковороде/гриле быстро обжарить до симпатичной румяности, чем меньше кусочек тем меньше времени. Плотно завернуть в фольгу - пока не остынет.

копировать

а у нас сейчас в фаворе кордон блю

копировать

Как делаете? Спасибо!

копировать

прочитала и удивилась (зашла сюда случайно). Все жарят по 3-4 минуты филе. А оно точно прожаривается? у меня бзик наверное, мне кажется, что если я столько прожарю, то отравлюсь (( Там же за 3 минуты ничего не умрет (( , я имею в виду всякие бактерии вредные. Я гуляш делаю из грудки, так меньше 40 минут наверное не варю (добавляю водичку).

копировать

не раз уже рассказывала: как то забыла бульон в кастрюле на кухне, поставив кастрюлю на пол, пол теплый включен + батарея хорошо греет... дня 4 или даже 5 он там находился. Когда вспомнила - открыть крышку боялась! открыть пришлось - плесени 0, запах просто застоявшегося бульона... Это так зарисовочка про 3-4 минуты для филе с каждой стороны ;) и сразу его не подавайте, минут 5-7 дайте отдохнуть под крышкой или фольгой - будет сочно и не отравитесь!

копировать

так бульон - он уже стерильный, кипяченый )) конечно ему ничего не будет )) А вот грудку куринную есть за 3-4 минуты прожарки - страшно. Но надо бы попробовать )) Ну может на минут 5 соглашусь ))

копировать

5 дней при темпе под +30, Карл!!! умереть должен был точно + другая жизнь там образовалась бы и квакала!!! ))))
Грудку не целым шматом от бройлера-мутанта жарить по 4 минутки - обычная грудка вдоль на две штучки разрезается и обжаривается. Я выше писала про рассол и фольгу.

копировать

Гыы, хотела ругнуться на вас за безалаберность!
Но за квакающую другую жизнь - прощаю! :)

копировать

))) да я сама от себя в шоке была!

копировать

Из грудки у нас несколько любимых рецептов: котлеты министерские, конвертики/рулетики с брынзой/зеленью, черносливом, сыром, просто кубиками с брокколи в сливочном соусе, или отбиваю слегка и просто обжариваю быстро и потом подаю с соусами разными.

копировать

ммммм, на ночь слюньки потекли )) Вот блин, ничего не умею оказывается делать...

копировать

без слюней давайте, ни один рецепт читать невозможно, вечно прутся с недержанием комментаторы.

копировать

А я грудку куриную тушу 10 минут туда, жаренные шампиньоны добавляю + сливочный соус.Перчу солю по вкусу.Можно еще лука добавить.Очень вкусно получается.

копировать

Только что сделала куриные грудки так: с утра замочила их в солевом растворе ( приблизительно на 1 л. воды - 1 стол.ложка соли). Ближе к вечеру достала, обсушила полотенцем, посыпала специями для курицы, только без соли, соль уже не нужна, капельку вустерского соуса и чеснок . Постояло все это 1 час и на сковородке-гриль быстро обжарила с каждой стороны по 5 минут. Положила на тарелку, прикрыла крышкой на 5 минут отдохнуть, и на стол. Очень вкусно и очень сочно. Рецепт видела по телеку от какого-то шеф-повара.

копировать

+

копировать

грудка средняя без остова, готовится в духовки минут 15, вариации буквально в пару минут на толшину грудки. На сковороде, кстати также, только надо класть на хорошо разогретую сковороду, и после переворота через пару минут лучше закрыть крышкой, если грудка толстеннькая. И сверху капнуть пару капель масла. Ну и если на вид не получается в начале, воспользуйтесь градусником, или проткните ножиком и слегка надавите, сок должен быть чистый прозрачный. И сразу снимать.
В грудке конечно важно не пережарить, но она должна быть готова, курица и свинина не то мясо, которое можно оставить слегка недожаренными!

копировать

1. в сухарях ( кусочками порезать, посолить, в яйце затем в сухарях и жарить до готовности)
2. в сливках с овощами ( грудка кусочками , перец, томаты, брокколи и сливки)

копировать

Мясо (филе кролика, курицы или индюшки) замариновать в кефире, чесноке и зелени в течение суток, жарить на оливковом масле, в конце жарки добавить соус, в котором мариновалось мясо. Подавать с пастой или рисом. Рис (смесь дикого и золотистого) обжарить в масле, посолить, поперчить, варить в малом количестве воды. Рис получается "загорелым" и особо вкусным.

копировать

В ресторанах грудки замачивают в слегка подсоленной воде на ночь.

копировать

Тендерайзер купите и будет вам счастье)
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0

Лучше, если будут не штырьки -гвоздики, а острые ножички.
Филе грудки потыркать, а потом хоть маленькими кусочками порезать, хоть пластинами и на сковороду. Естественно со специями или сливками, кто как любит. Будет сочно и мягко.

копировать

Дополню. Все друзья/родственники всегда спрашивают "как такая сочная и мягкая грудка получается". И тоже себе купили эту штуку.

копировать

и они счастливы наконец-то?

копировать

а счастье было так возможно..
и так возможно..
и вот так... (с) В.Вишневский

ЗЫ. Тоисть, вы Щитаете, что без этой муйни никому не приготовить сочную грудь? :dash1

копировать

Я солю, перчу хорошенько грудки (или вырезку из грудок) и кладу на некоторое время в маринад. Мариную обычно в лимонном маринаде для свиных отбивных из книги Джулии Чайлд (лимонный сок, оливковое масло, чеснок, тимьян или прованские травы, лавровый лист, веточки свежей петрушки). В этом маринаде грудки могут находится несколько дней. Потом жарю на гриле. Очень вкусно и удобно.
А последний раз проэкспериментировала с маринадом из ряженки и специй (чеснок, чуть-чуть чили, подкопченая паприка, молотые зира и кориандр), тоже посолить и поперчить вначале грудки и потом залить маринадом. Жарила на гриле. Очень ароматно получилось.
Очень люблю рецепт грудок, припущенных в топленом масле с лимонным соком и петрушкой из той же книги. Это у нас просто лакомство. Грудка нежнейшая и сочнейшая получается.

копировать

"вырезка из грудок" - это как?...

копировать

Называются chicken tenders.

копировать

вы не в России? )))

копировать

Да как угодно это может называться, но только к вырезке это не имеет никакого отношения, в России вы или нет. Вырезка - конкретная мышца. У курицы её просто нет.
А ваши chicken tenders - это просто форма нарезки куриной грудки.

копировать

...

копировать

вот мне тоже кажется. что сакральный смысл именно в форме нарезки))) я тоже стараюсь на гриле жарить куски грудки одинаковой толщины приблизительно - 2-3 продольных кусочка выходит + малая филешка.

копировать

Может это медальоны имеются в виду? Они действительно нежнее всей грудки. Продаются отдельно пачками.

копировать

Малое филе что ли?
Смотрела на Дискавери как кур разделывают - действительно отдельно большое филе, отдельно малое. У нас все вместе снимают. Я бы не сказала что малое филе деликатес ней, может чуть меньше волокна.

копировать

Да я и не называла это деликатесом ))) Но из них нежнее выходит и возиться меньше.

копировать

Да, это не вы назвали. Это в передаче его так назвали.

копировать

В Гермнии тоже целиком грудки и отдельно "внутреннее филе" продают.

копировать

И в Израиле. Я их люблю, потому что размер идеален для меня

копировать

еще интереснее - что за медальоны?! )))

копировать

Да во всех куриных отделах лежат "Филе медальон" - такие тонкие кусочки от грудки, длиной 5-7 см. Нежное мясо, очень удобное в готовке. Ну вот такие например http://otzovik.com/review_1427325.html

копировать

для пароварки. Грудку слегка отбить, залить лимонным соком и посыпать специями для курицы. Завернуть в пищевую плёнку, плотненько, и в пароварку на 20 мин. Я туда же одновременно кидаю замороженные овощи. К овощам делаю какой-нибудь простецкий соус типа нежирной сметаны со специями и зеленью. Получается очень сочно и вкусно :).

копировать

Знакомая маринует мясо в корейской заправке для моркови...

копировать

Фрикасе пробовали? Готовится очень быстро и вкусно в итоге. Грудку порезать на кусочки (примерно 1на 2 см), обвалять в муке, обжарить на сковороде вместе с луком, добавить немного бульона, примерно полстакана (или просто воды), потушить минут 5, добавить мелко нарез. соленый огурец и петрушку, потушить еще минуты 3, добавить 100мл. сливок, соль, перец, через минуту готово!
Вкусно с макаронами или с рисом.

копировать

Я долго мучилась с куриным филе, получалась сухая резиноподобная гадость. Здесь на Еве глаза открыли: термообработка филе должна быть не более 5-7 минут. Поначалу побаивалась - проварится ли, прожарится ли... А потом рискнула. Спасибо тем добрым людям. :)
С грудкой на кости, наверное, чуть-чуть подольше, она крупная.

копировать

Проверенный рецепт - куриная грудка в сметанном соусе
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=207-recept-Kurinaia-grudka-v-smetannom-souse
Подаю с брокколи на пару и запеченой паприкой.

копировать

вот более отвратного рецепта я не встречала

копировать

Не встречали или не пробовали?

Вкусы у всех разные.

Филе получается нежным и сочным.Под рецептом достаточно положительных отзывов.

копировать

И чего там отвратного?

копировать

Не встретила в кисло-сладком соусе. Готовлю по этому рецепту: http://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/kurica-v-kislo-sladkom-souse-po-kitajski-14456

копировать

Mne eta ochen' nravitsya ,spasibo avtoru
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1664207