фрикассе из телятины

копировать

подскажите пожалуйста,кто как любит готовить-посмотрела рецепты,техника понятна.Все по-разному готовят,кто что добавляет:морковь,гвоздику итд.Понятно,что сначала обжарить,потом тушить в белом соусе.Интересуют составные соуса-можно и самой рискнуть,но решила просить помощи зала.
Спасибо

копировать

Слегка обжариваю телятину небольшими кусочками в оливковом масле (не до коричневых корочек, а чтобы побелело мясо и еще чуть-чуть). Туда же мелко порезанный лук. Как только слегка спассеровался лук - добавить белое вино, целую морковь, стебель сельдерея и половину луковицы с воткнутыми в нее 4-7 гвозгиками. Долить бульон или просто кипящей воды, посолить и тушить на медленном огне под крышкой час-полтора. Вынуть сельдерей, морковь и лук с гвоздикой. Смешать немного сливок (50-70мл)с яичным желтком, чайной ложкой крахмала, имускатным орехом и черным перцем. Влить эту смесь, помешивая, в мясо. Прогреть пару минут и в конце влить совсем немного лимонного сока. Как раз сегодня на ужин готовила :)

копировать

спасибо,попробую ваш рецепт обязательно-сегодня сделала по-своему,ожидала большего)

копировать

А Вы как делали? Надеюсь понравится мой способ - получается ароматно и нежно. Соуса должно быть довольно много, во время тушения добавляйте бульон/воду. Мы любим с рисом басмати. Я его тоже с гвоздикой готовлю: в кастрюльку с оливковым маслом кинуть пол луковицы с воткнутыми гвоздиками, чуть обжарить, потом рис, через минуту залить кипятком и варить, доливая по необходимости воду.

копировать

я сначала обваляла кусочки в муке,но при тушении мне внешний вид не понравился,выглядели трухляво,хотя лишнее стряхивала,мясо накануне еще мариновала.После мяса на эту же скороводу шалот,прижарок много получилось,смыла вином-процедила все,чтоб лишнего в соусе не было,но соус был уже условно белым),при тушении добавила бульон, лавровый лист,лим.сок,да загустила.В последний момент струсила мешать сливки с желтком,подумала,что получу омлетные шкурки).По сути-получилась просто тушеная телятина в сливках.
У вас очень хороший рецепт,обязательно попробую.

копировать

и рис надо попробовать обязательно,спасибо