А можно растительным/подсолнечным/хлопковыи и тд и тп?

копировать

Боюсь прям спрашивать после высказываний гуру про НЕоливковое масло.... Часто салаты заправляю маслом, (к маянезу отношусь нормально, правда делаю его сама, но не всегда:ups1) Так вот вопрос - не люблю или не понимаю я оливковое, ну не развит у меня вкус. Я его тока в макароны люблю, почему то. Совсем-совсем некомильфо подсолнечным? Я именно нерафинированное люблю.

копировать

Почему не комильфо? Оно как раз для заправки овощных салатов идеально. Такое, чтоб густое и семечками пахло. Или вареную картошку полить, да с укропчиком... Или свежайший чёрный хлеб помакать, а потом в крупную соль...
Речь-то шла, наверное, о том, что жарить на нем не надо.

копировать

А чего Выв заморачиваетесь? Комильфо или не комильфо. Заправляйте тем маслом, которое Вам нравится. Подсолнечное нерафинированное очень вкусное масло. У меня оно более частый гость на столе, чем оливковое. И я ни капли не заморачиваюсь по этому поводу. Кстати, муж моей знакомой - итальянец, так вот, однажды в гостях он попробовал у меня овощной салат (помидоры, огурцы, сл.перец, зелень, лук и пр.), заправленный нерафинированным подсолнечным маслом. Он был в полном восхищении :) Оказывается до этого, не смотря на 10 летние проживание в России, ему ни разу не доводилось пробовать такое подсолнечное масло.

копировать

Очень люблю салаты овощные с нерафинированным подсолнечным. Но я и оливковое нерафинированное вонючее очень люблю.

копировать

тоже "страдаю" неразвитым вкусом(((, никогда не понимала прелестей оливкового масла. живу не в России и перепробовала много разного. ну не нра мне оно. а вот ароматное российское из жареных семечек очень нра))), особенно с помидорками-огурцами, с квашеной капустой, с отварной картошкой. тока я не делаю сама майонез, меня и магазинный вполне устраивает:cool1

копировать

Почему? Я тоже оливковое не могу есть, только с пастой иногда. Люблю подсолнечное нерафинированное, тыквенное, кунжутное, ореховое и т.д.

копировать

ужасно люблю овощные простые салаты с нерафинированным подсолнечным маслом:)

копировать

Оливковое очень разное масло. Пока пробовала турецкое, испанское и итальянское тоже считала, что не люблю оливковое масло. А потом попробовала на Крите и влюбилась. Теперь вожу его из Греции, как заканчивается обхожусь другими видами масел, благо их сейчас много всяких разных.

копировать

Я даже греческим домашним не прониклась, хотя да, оно мне показалось терпимым по сравнению с остальными. :-)

копировать

Ну так на вкус и цвет товарищей нет. Невозожно любить все подряд продукты. Я, например, кинзу (зелень) не то что не ем, даже нюхать не могу. При этом мне нравятся блюда, куда она традиционно добавляется, но без нее.
Сейчас, слава богу, доступно такое разнообразие продуктов, что выпадение из рациона нескольких наименований никак особо не скажется на качестве жизни.

копировать

Это факт, но сейчас многие помешаны на моде и не понимают тех, кто выбивается.

копировать

меня запах кинзы просто умерщвляет, буквально.

копировать

Тоже покупаю только греческое островное. И сама настаиваю на травах и чесноке.

копировать

я кунжутное люблю. только редкое оно и недешевое

оливковое раньше не любила. сейчас - зависит от масла и блюда. подсолнечное люблю.

копировать

Некоторые салаты вкусно именно с подсолнечным нерафинированным - например, на основе квашеной капусты, черной редьки, свеклы (некоторые... которые с луком и солеными огурцами, а не рукколой и козьим сыром)... винегрет классический - горчица + подсолнечное.
Я еще люблю с подсолнечным нерафинированным мой "семейный" салат - федосовский. Его готовила моя прабабка из Орловской губернии. Только называлось это не салатом, а ... закуской вроде;-)
Молодая картошка + малосольные огурцы + лук ))
После оккупации, когда немцы поделились семенами томатов - стали еще и помидоры в этот салат класть.

Также в салатах с "восточными мотивами" использую кунжутное.
Горчичное и рыжиковое тоже любим.
Ореховые - тоже (из лесных орехов, из грецких). Масло грецкого ореха добавляю обычно в "грузинские" мотивы... Например, в творог с зеленью и чесноком.

копировать

Люблю подсолнечное "душистое"- жаренное ( из прожаренных семечек) с квашенной капустой, летом с с салатами. или со свежей капусткой. Купила хлопковое , тоже ничего.Хочу попробовать жарить на нём. написано не впитывается в продукты. очень редко что-то жарю.Оливковое не люблю , но иногда хочется чего-нибудь сдобрить

копировать

Можно. Мы вам великодушно разрешаем. ;)

копировать

вы - Николай Второй? или представляете некое сообщество великодушных? :scared2

по сабжу: душистым подсолнечным маслом хорошо заправлять винегрет, салаты и пр.
про развитость и неразвитость вкуса говорят только здесь, это Ева-мем ))

копировать

Мммм, свежий ржаной хлебушек с подсолнечным нерафинированным, посыпанный солью-моя любимая нямка. Подсадила детей, хоть хлеб не покупай:)

копировать

у нас в семье оливковое никто не терпит, вообще, любое. И сами покупали, и привозили нам. Ну никак..Причем, я не озвучиваю, что мне не нравится, считаю, что мой личный таракан, но муж протестует против оливкового, а уж дети...

копировать

Я люблю оливковое. Салаты им заправлять.
В подарок принимаю с удовольствием, но вот покупать сама его не буду.

копировать

А почему не покупаете, если любите?

копировать

Как давно живущая в Италии скажу - оливковое масло бывает ОЧЕНь разное. Зависит от зоны, сорта оливок, способа отжима... И хорошее итальянское (мы же только про extra vergine говорим?) не может стоить меньше 8-9 евро( чаще дороже) за бутылку в Италии. Я люблю подсолнечное не рафинированное и тоже считала, что не люблю оливковое. Пока путем проб не нашла "свой" тип оливкового. Это лигурийское и изредка тосканское определенных зон и производителей. А крупные итальянские марки давно уже мешают греческое и испанское масло не самого высокого качества и представляют это как итальянский продукт.

копировать

А я вот нашла тут себе марокканское оливковое масло и РЕАЛЬНО ушла в астрал от него. Но жарить на нём не очень.

копировать

Для жарки как раз лучше рафинированное оливковое или другое масло. Extra vergine наоборот выделяет какие-то вредности при нагревании.

копировать

Ну если чё, то я жарю только на виноградной косточке.
У меня в обиходе варьируется от 7 до 13 разных масел.
Жарю на виноградной косточке, арахисовом, рисовом, рафинированном оливковом - в зависимости от приготовления.
В салаты люблю оливковое гишспанское, оливоковое мароканское, оливковое тунисское, косточку авокадо, нерафинированное подсолнечное, в майонез - рапсовое.

копировать

Я тоже не любила раньше, а теперь полюбила, правда много подделок сейчас((( У нас недавно программа была, что Израильские производители часто делают масло из импортированных оливок. Езжу на один завод, в оливковой роще, говорют они на месте все делают и оливки местные. Подсолнечное нерафинириванное тоже люблю, но чаще использую оливковое. У нас подсолнечное нерафинированное только в Русских магазинах бывает, а я туда редко попадаю.

копировать

Вот-вот, как то так и я думаю.
Когда из поездок привозят вкусные сувениры это одно, а вот покупать здесь задорого непонятно что, это совсем другое и крайне сомнительно стоит ли!