Много каши в мульте

копировать

Девы, подскажите, плз. Дурацкий вопрос. Скоро приедут родственники с детьми, 10 человек. На завтрак помимо прочего едят кашу. Скажите, получится в мульте вкусная каша, если сварить аж 5 литров? Когда варю в кастрюле (2-4 порции), ее надо помешивать иногда, а тут не знаю. 5 литров никогда не варила. Буду ставить на отсрочку на ночь, чтобы к утру была готова.

копировать

Не убежала бы она...

копировать

))) Я бы провела эксперимент, но только собираюсь купить мультиварку, она мне в отпуске пригодится. А дома я на плите люблю готовить. Так что никто не готовил в своих мультях кашу под завязку?)))

копировать

не пройдет. Если покупаете с чашей 5 литров, то реально полезного объема оказывается 2,5-3 литра. С молоком лучше побольше запаса оставить.

копировать

я в своей 5-литровой варю суп на 2 см от края, все пучком.

копировать

а что каждый по поллитра каши схомячит?
имхо, 3-4 литров хватит вполне,особенно если это"помимо прочего"

копировать

Ну, это родственников 10 и нас четверо. А так да, возможно и меньшее кол-во нужно.

копировать

500мл каши на человека, это нереальная такая порция, вы неправильно объем считаете. Максимум 3 литра вам надо.

копировать

+1 и готовить лучше на воде.

копировать

я варю в мульте по чашке 300 мл на человека. это 4 литра. в чашу влезет, думаю разницы нет литр или четыре, сварит. перемешаете потом, только варите на молоко+вода, так она не дает корочку. и проэкспериментируйте разок для верности))

копировать

а как вы считываете все это?
Я варю кашу из расчет - пол мульти стакана крупы (рис, пшено, продел) на 3 мульти стакана жидкости (2 молока + 1 вода). Вот из этого у меня получается 2 порции. Ну иногда на 3 можно растянуть.

если на 10-12 человек, это получается надо 3 мультистакана крупы на 18 мультистаканов воды.
Даже не представляю, войдет ли такой объем в мультиварку))

копировать

Обалдеть.... Я варю на троих 1 кружку (320мл).

копировать

Мы часто едим кашу из мульти на завтрак. Если Вы спрашиваете о молочной, то мой опыт такой: не заполнять чашу больше, чем наполовину (молоко - это не суп, оно поднимается, и в мульте тоже), пропорции жидкости и крупы не такие, как в каше на огне - на 1 часть крупы 5 частей жидкости, и лучше, чтобы из этих 5 частей 2 были молока и 3 - воды. Крупу залить смесью молока и воды, посолить, подсластить, закрыть крышку мульти. А, да! Забыла. У меня уже проверенная мультя, молоко не убегает. Но для первого раза я бы стенки в верхней части чаши маслом сливочным смазала. Говорят, помогает от сбегания.
Обычно ставлю около полуночи, отсрочка 5 часов, время готовки - 30 минут. И потом уже до завтрака каша остаётся на подогреве автоматическом и "доходит". Но если хотите жидкую, с вязким молоком, то рассчитывайте момент готовности прям к завтраку.

копировать

если не молочная каша, то гречку промойте, добаввьте соли и залейте китком, закройте кастрюлю крышкой и укутайте на ночь, к утру будет готова

копировать

Можно не отсрочку, а подогрев, получается как в печке томленая.
Я так готовлю дружбу, часиков в 11 вечера ставлю на 20 минут, дальше автоматом подогрев включается, и в 7 утра вкуснючая каша получается.
Аналогично гречу.

копировать

Ой так хочу дружбу! Нежную, сливочную, чуть сладковатую, вязкую такую!

копировать

Варю на отсрочке овсянку 1 к 4

копировать

Хлопья или цельное зерно?

копировать

хлопья- геркулес монастырский

копировать

Если у вас нет опыта приготовления в мульте молочной каши в таком количестве, я бы оставила эту затею. Иначе вы рискуете оставить без завтрака всех 14 человек. Овсянку на плите варить 15 минут максимум с гарантированным результатом. Рис, пшено, гречку можно сварить без соли и сахара на воде накануне, хоть в той же мульте, а с утра на плите сделать за те же 15 минут молочную кашу из этих круп с сухофруктами, ягодами, орехами или тем, что вы любите. Сырники, котлеты, запеканки, суфле на такое количество человек легко готовятся в духовке.

копировать

Вот я бы тоже лучше бы купила пару алюминиевых больших кастрюль. Для каши и первого.

копировать

Я бы предложила завтраки по типу шведского стола - несколько порций каши, мюсли, хлеб/сыр, можно яичницу. Все разберут, кто что ест. Взрослым что останется. Иначе бред какой-то. И будет невкусно, и не все едят одну и ту же кашу. Я, например, постоянно кашу ем, но точно не в гостях. И геркулес не тот, и варят не так, и сахара не столько. Моя знакомая вообще манку только солит, не сладит. Мой бы ребенок не стал бы это есть, а ее ребенок мою бы не стал есть. Нунафик.

копировать

Мултя - культя? Щас вырвет