Салат с печеным сладким перцем - ищу рецепт

копировать

Поделитесь, пожалуйста, рецептом салата с печеным сладким перцем. Давно делала с курицей (курицу мариновала в соевом соусе, обжаривала), но что еще добавляла к курице и перцу, не помню, а рецепт найти не могу.
Можно просто овощные рецепты, не обязательно с мясом.

копировать

тут где-то был салат с печёными сладкими салатными перцами, баклажанами и чечевицей.
Он без мяса, но классно подходит как гарнир к грильному мясу.

копировать

Это офигительный салат. С ним и мяса никакого не надо. Можно делать и без чечевицы, только овощи. А можно с картофелем.

копировать

а рецепт то, рецепт?))))

копировать

Перец, баклажаны, кабачки, лук, помидоры - запекаются. Чечевица отваривается, я беру чёрную белугу. Овощи рубятся кубиками, смешиваются с чечевицей, заправляется все оливковым или любым другим маслом /я рыжиковое люблю/, много зелени, соль/перец, если любите - давите чеснок. Если с картофелем - то и он запекается. Дальше все точно также. Без чечевицы и картофеля - тоже понятно.
Ещё я делаю салат с индюшиными сердцами, их надо потушить, можно с луком. А можно лук запечь, как и перец. Нарезать, смешать, добавить стручок острого перца и пряный соленый огурец.
Или с кабачком, но нужны молодые кабачки. Нарезать тонкими лентами, добавить печёный перец, острый стручковый, пряную зелень. Заправить маслом и бальзамическим уксусом.

копировать

Рукола, перец, фета/козий сыр, орешки кедровые, можно крымского лука добавить немножко. Масло + крем бальзамический, соль + перец. Когда дорываюсь до вкуснейшего перца в большом количестве делаю заправку с чесноком: из масла, сока лимона, бальзамико, соли, сахара чуток и перца черного/красного острого. Можно так есть, в сэндвичи, салаты к мясу-шашлыку ))))

копировать

Салат из печеного сладкого перца с зеленым горошком и рисом

Ингредиенты для салата: 300 г сладкого перца, 1 стакан вареного риса, 1 стакан консервированного зеленого горошка, 30 мл уксуса, 30 мл растительного масла, зеленый лук, соль, сахар — по вкусу.

Рецепт салата: Перец запечь в духовке, очистить, нарезать кубиками, соединить с рисом и зеленым горошком, посолить, заправить соусом из масла, уксуса и сахара. Уложить в салатницу и украсить нарезанным колечками зеленым луком.

копировать

Запечь перец, мясо отварить (обжарить, взять копченое), лук обжарить с морковью, добавить свежие огурцы, посыпать кунжутом, заправить соевым соусом и кунжутным маслом.

копировать

Шопский супер

копировать

Только вчера делала. Запечь помидоры, баклажаны, перец. Перец целиком в фольге, как будет готов положить его в пакет минут на 5, легко снимется шкура. Берете листья, какие любите, у меня был шпинат молодой, добавляете остывшие баклажаны, помидоры, перец и брынзу, заправляете оливковым маслом. Можно добавить зелень, у меня кинза была. Можно было добавить чеснок. Иногда я делаю без листьев и брынзы, тогда заправляю смесь лимонным соком. Вариантов на эту тему полно и все они вкусные.

копировать

Запеченый сладкий перец, ХОРОШИЕ помидоры, запеченая говядина, все крупными кубиками и заправить ароматными растительным маслом, добавить горсть кедровых орешков, или семечек очищенных.

копировать

Прошу ликбеза, как запекать помидоры, перец, кабачки и баклажаны в духовке. Расскажите по подробней. Хочу салат с чечевицей.

копировать

Лично я баклажаны и перец предпочитаю запекать целиком (баклажаны необходимо наколоть). Потом снимаю кожуру и использую мякоть. Кабачки и помидоры режу крупными кусками, смазываю маслом и специями. Я еще и лук запекаю.

копировать

На решетке. Или, как выше советуют - крупными кусками на лотке.
А вообще для этих целей дома - идеален аэрогриль. Я именно там все запекаю. И быстро, и максимально приближено к тому, как делаешь на мангале летом.

копировать

нарезать: цуккини полукружочками, лук полукольцами или четверть кольцами в зависимости от размера (толщиной 4-5 мм), помидоры дольками, перец соломкой.все ингредиенты примерно в одинаковых количествах. чеснок, если любите.все овощи выложить на противень, сбрызнуть маслом, перемешать, запекать в духовке 20-25 минут, если любите хрустящие овощи. вынуть, посолить, поперчить, добавить свежерубленную зелень.этот салат вкусный и горячий и холодный.

копировать

перцы перед запеканием очищаю от семян. можно это сделать после, но мороки больше.

копировать

Благодарю всех за советы! Попробую многие варианты из предложенных. Могу еще добавить вариант, который нашла, на мой взгляд, тоже вкусный:)
http://www.edimdoma.ru/retsepty/57330-salat-s-pechenym-sladkim-pertsem

копировать

)) м-да.. лёгкая замена базилика на петрушку... Вы именно с базиликом попробуйте сделать. На рынке всегда есть и зеленый и фиолетовый накрайняк.

копировать

безусловно:)