Что едят ваши дети?

копировать

Девочки, у меня кризис жанра, не знаю, что готовить для детей. Каникулы, они меня скоро саму съедят, ну вы поняли.. Расскажите, что ваши дети ели, вот прям по пунктам, может я идеями вдохновлюсь?

У нас:
Завтрак рисовая каша, бутерброд не захотели, молоко
Перекус бутерброд черный хлеб с сыром, огурец, молоко
На прогулке мороженое
Обед суп
Перекус вафли с молоком
Ужин котлеты, огурцы.
Фруктов не жруть, ягоды впихивать надо.

Можете еще вчерашнее меню написать. И завтрашнее)))

копировать

у меня уже большие ;), но раз просите - пожалуйста :)
завтрак - йогурт, молочная вермишель, чай
обед - салат из помидоров и огурцов, грибной суп, творог злаки-ваниль, компот
ужин - салат из помидоров и огурцов, рыба с картошкой
перекус - фрукты (яблоки, груши)

копировать

столько молока, оно калорийное


моей 8
завтрак каша 4-злаковая.
перекус яблоки
обед суп
перекус яблоки, компот.
ужин ежики со сметаной
перед сном кефир.

копировать

Все. Но нам еще восемь месяцев, поэтому кушаем только кашки, мясо, овощи и кисломалочку. Теперь начнем рыбу и остальное.

копировать

Завтрак творог, обед суп, ужин салат и что то белковое мясо или рыба или яичница, перекусы овощи фрукты, но иногда может захомячить печеньку пряник, конфету если угостят. Хлебцы с сыром тож перекусом идут. Пьет в основном воду или чай— ни молока нисоков в меню не бывает)))) изредка какао но это как десерт.

копировать

Завтрак: каша овсяная на молоке со свежей ежевикой + бутерброд с сыром. Обед: суп из белых грибов, салат шопский, хлеб. Полдник: хлопья с молоком. Ужин: спагетти с соусом по мотивам болоньезе.
Вчера был творог с ягодами и бутерброд с сыром. В обед суп со шпинатом и яйцом, на второе котлеты с овощным рагу, ужинали жареной рыбой и свежими овощами.
Ещё у моих детей много перекусов: фрукты-ягоды, печенье, сухарики, молоко, ряженка, сыр. Короче, они сейчас постоянно что-то едят, потому что весь день на воздухе и растут, видимо.
Недавно готовила пасту с брокколи первый раз по первому попавшемуся рецепту из Интернета моим детям очень понравилось, при том что брокколи они не любят.

копировать

Если фрукты и ягоды не едят, можно овощи предлагать, летом это не проблема. Я делаю из свежих ягод соус к сырникам, блинам, оладьям - в блендерю с сахаром смородину, малину, клубнику, что есть, короче. Фрукты добавляю утром в кашу овсяную, мои любят. Часто тушу баклажаны с луком, помидорами и чесноком, кабачки жарю, тушу, делаю кабачковые оладьи. На обед готовлю либо суп или мясо/рыбу с гарниром, плов, пасту или макароны по флотски. На полдник творог или йогурт (мои с кукурузными хлопьями любят) . Иногда делаю творожные запеканки или ленивые вареники, сырники тоже.
Салаты делаю с большим количеством зелени.

копировать

Младшей 13 л,но почти всегда так и ела.Завтрак:омлет или бутерброд.Обед:только суп,с хлебом,ужин гарнир любой с котлетой или мясом.,рыбу не ест.Или макароны с долмио и фаршем(это любимое)Молока не пьёт никогда,в основном простая вода и чай. Перекусы редко_печенье ,булочка.На фрукты аллергия,не ест.У меня не ахти какой едок.

копировать

Да!Запеканку стала есть,в мульте делаю.

копировать

На завтрак я всегда делала гренки с сыром, с грюйером. Он на гренках то что надо.
Ребенок потом сам стала делать. Каш не ел, и я и не заставляла.
Обедал в школе.
На ужин то, что он любил - вкусные котлеты, вкусное картофельное пюре, вкусный рис с орешками, вкусную капусту на беконе. Супы раз в неделю варила, и тогда он ел суп. Ничего не заставляла. Ест - отлично, не хочет - и ладно.

копировать

рис с орешками? как готовится?

копировать

Да примерно как ризотто, то есть сначала обжарить на оливковом масле лук, потом туда же рис, потом добавить орешки кедровые, можно изюм золотой, или еще какие-нибудь сушеные ягоды, потом бульон добавить и все это в духовку минут на 20.

копировать

ризотто в духовку??

копировать

Это не ризотто :), я просто объяснила, что как в ризотто - сначала обжаривается лук, потому туда рис, потом туда добавляется жидкость типа бульона (не вина, конечно). В духовку - потому что когда приходишь с работы - нет времени стоять у плиты, нужно сделать что-то достаточно быстро и освободиться для других действий. Так что засовываешь в духовку чтобы доготовилось, бежишь с собакой погулять, в душ, и что там еще можно успеть сделать за 15 минут.

копировать

завтрак: омлет, поджареный хлеб с мягким творогом или гренки ,овощи
обед : котлеты или куриный шницель или шашлычки в духовке или болонез + гарнир + салат
ужин: макароны с сыром или тосты или панкейк
в перерывах фрукты, печенье

копировать

Моим детям 6 лет и 8 лет сейчас живут на даче, весь день на воздухе, аппетит хороший, питание 5-ти разовое сейчас. Но они большие привереды и консерваторы в еде, особо новое и сложно намешанное есть не будут, должно быть все отдельно: типа раздельного питания:

Наши завтраки:
Каша, хлеб с маслом, чай.
Горячий бутерброд с сыром, йогурт, чай с молоком.
Хлопья с молоком, фрукт (старшая дочь ест только определенного сорта груши и яблоки) младший ест почти все фрукты и ягоды.
Гренки (обжаренный в яйце с молоком хлеб).
Омлет, перепелиные яйца, яичница, яйца в мешочке.
Тосты с домашним паштетом ( из куриной печени).
Редко вареники с творогом или блинчики, оладушки.
В выходные готовлю ленивые хачапурьки (из лаваша и сулугуни).
Рулетики из лаваша с виолой и зеленью иногда довавлюя семку слабосоленую.

Обед - всегда супы (мясо, курицу отдельно подаю - в супах не едят).
Борщ
Щи
Куриная домашняя лапша
Суп с клецками и яйцом ( редко делаю , тк одноразовый, но дети любят)
Зеленый суп со шпинатом или щавелем.
Суп Говяжий с рисом.
Картофельный суп.
Редко рыбный из трески

Полдник:
Запеканка творожная с манкой (со сметаной или вареньем).
Крупенник творожный с гречкой (со сметаной)
Лапшевник творожный с вермишелью (со сметаной).
Сырники (жареные или печеные в духовке).
Цветная капуста или брокколи в обжареные в яйце.
Запеканка из кабачков.

Ужин
Картофельное пюре с овощным салатом или с котлетами
Макароны с сыром
Мясное суфле с вермишелью
Картошка запеченая с запеченой курицей.
Мясо отварное холодное с огурцами.
Нагетсы куриные
Из гарниров: отварной рис, гречка, картошка (пюре, отварная, Запеченая в кожуре)
Редко сосиски с зеленым горошком.

Из перекусов или в дополнение к основному приему
Печенье с молоком
Кефир
Огурцы с грядки ( только летом).
Арбуз
Кисель
Хлеб (горбушка, натертая чесноком).

копировать

Еще про рыбу забыла написать: из трески-рыбные шарики или филе в кляре. Семгу-форель: просто запекаю в духовке или варю уху.
Еще плов куриный.
Котлеты или отбивные из индейки .
Вот еще несколько простых рецептов (делала подборку для себя).

ГАЛУШКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ТВОРОГОМ
Состав: 1 средний картофель,50 гр творога (у меня 9%),3 стол ложки муки (в следующий раз положу четыре) + для обсыпки стола,½ яйца,1 чайная ложка нашинкованной зелени, немного соли,10 гр растопленного сливочного масла
Приготовление Картофель почистить, отварить до готовности 15-20 минут. К картофелю добавить творог, размять всё вместе толкушкой (можно пропустить через мясорубку).Яйцо взбить, половину добавить в массу, всыпать муку. Перемешать. Добавить зелень. Ещё раз перемешать. Стол обильно обсыпать мукой, из массы на столе сформировать жгутик. Нарезать его кусочкми. В кипящую подсоленную воду положить галушки, варить на среднем огне 3-4 минуты. Вынуть шумовкой. При подаче полить сливочным маслом.

ЗРАЗЫ
Вареную толченую картошку перемешиваем с перекрученной вареной говядиной или курятиной (в блендере или в мясорубке). Добавляем сырое яйцо (чтобы масса лучше «взялась»), лепим лепешечки или шарики и готовим на пару 3-5 минут. Для старшего возраста можно обжарить на сковороде, предварительно обваляв в сухарях (тоже быстро, 2-3 минуты, до корочки).

Картофельные лепешки
Что нужно: готовое картофельное пюре, тертый сыр (лучше твердых сортов), 1 взбитое сырое яйцо, мелкие хлебные крошки для панировки, ну и соль и перец по вкусу.
Смешать и взбить картофельное пюре с сыром и приправить солью и перцем. Руками в муке (чтобы не прилипало) разделить смесь на лепешки и смазать каждую взбитым яйцом, а затем обвалять в хлебных крошках и быстро обжарить в масле до золотистой корочки.

БАНАНКА-ЗАПЕКАНКА
Состав:1 крупный банан, 100 гр творога, 50 мл детского йогурта, 1 яйцо, ½ стол ложки сахара (можно попробовать и совсем без сахара, так как банан и так сладкий), сливочное масло для смазывания формы
Приготовление Банан нарезать широкими полосками или колечками (шириной примерно в палец). Уложить в форму смазанную маслом в один слой.Творог, йогурт, яйцо и сахар взбить в блендере на средней скорости пару минут. Залить получившейся смесью бананы. Запекать при 180 градусах 25-30 минут.

копировать

Сын беспроблемный в плане еды всегда был, за исключением категорического неприятия еды красного цвета в нежном возрасте и периода с аллергией на злаки. Сейчас ест почти все, но сейчас и возраст такой - сколько не дай, все будет мало.
Утром чередуем - гречка/яйца в любом виде/ бутерброды с запеченым мясом + овощи свежие/пельмени/вареники с картошкой/блинчики с мясом или творогом/сырники/макароны с любой добавкой/рис с овощами/творог с сухофруктами.
В школе обедает - ест мясо/котлеты с гарниром, что-то сладкое.
Вечером - рыба/мясо + овощной гарнир.
Очень любит кефир и молоко, пьет литрами.
Супы летом почти не варим, только окрошку делаем.
Сейчас дома один, только вернулся из поездки: вчера утром съел блинчики с мясом, потом к обеду сам себе сделал горячие бутерброды и салат и ушел гулять часов в пять- мороженым закусил. Вечером - индюшачьи котлеты и салат.
Сегодня утром уходила, он только проснулся - оставила ему картошку вареную и творожный сыр. Вечером, когда приду - салат будет из печеных овощей и колбаски индюшачьи.

копировать

У меня пятилетка ест почти что все:-)

Обычно это выглядит так.

Завтрак - каша (овсянка, пшенная, рисовая, манная), яйцо (пашот, в мешочек, "в мисочке"), гренки с сыром, бутерброд с яйцом и сыром, сырники, блинчики, творожная запеканка, кусок пирога (если со вчера остался) с яйцами и луком, капустой, мясом, яблоками и т.д., киш (если я вдруг воображу, что я отменная жена/мать/домохозяйка), йогурт (утром редко, на полдник в основном), хлопья с молоком, "лавашный рулет",

Обед - суп (борщ - фаворит, овощной суп, особенно из цветной капусты, окрошка на кефире, "огуречный суп", суп-пюре из тыквы - тож фаворит, но это осенью/зимой, куриная лапша, картофельный с фрикадельками, грибной (не даем особо пока, но обожает), суп-гуляш, бараний суп с нутом), салат (тут без изысков огурцы/помидоры/редис/трава/заправка - сметана, масло). Что-то из горячего (перечисление ниже).
Компот, морс, сок (все самодельное).
Конфету после обеда может съесть, если вспомнит:-)

Полдник - летом, пардон, мороженое или всякой баловство (блинчики, сырники, запеканки, печенье, вафли), может бутерброд какой-нить +/- молоко/кефир/ряженка/йогурт.

Ужин - салат или овощи порезанные + основное блюдо (котлеты, ежики, рыба - форель/семга на пару/на гриле, сосиски иногда, что греха таить:-), стейк (если муж жарит), курица в разных видах (грудка на гриле, "фрикассе" с шампиньонами в сливочном соусе, кусочки курицы с овощами в соусе помидоры + сметана, ножки в духовке, курица с ананасами и т.д.), грудка идейки в кляре, тушеная баранина с овощами, кролик/курица в сметане/белом вине и яблочном соке с луком, говядина, запеченная с луком, "бифстроганов" из говядины - не классика, конечн, но едят так, что не оттащить:-) , жаркое + гарнир (овощи на гриле - сейчас, запеченные овощи - зимой, картошка - отварная, запеченная, гратен, жареная иногда, рис - отварной и "жаренный" с овощами и яйцом, просто с яйцом, чечевица с овощами, гречка с луком и морковкой, макароны .....оооооооо - это в любом виде (просто с сыром, с песто, паста с разными соусами - кальмары + помидоры + красное вино, болоньез, грудинка + сливки + яйцо, мидии + белое вино, просто овощи + томаты, лазанья еще! Отлично на ужин гречка с молоком идет, кстати:-) solo тогда:-)
Да, еще тушеные овощи очень уважает (кабачки/помидоры/морковь/лук или баклажаны/перец/помидоры/лук). Почему-то именно в таком сочетании....

Вечером есть изврат - чай со сладким. Никак не отучимся от сей привычки....
Сладкое - мармелад, пастила, зефир, конфеты определенные, варенье, мед и т.д.

Фрукты/ягоды или в кашу, к сырникам/запеканкам, либо как второй завтрак, перекус с собой на речку и т.д. Но тож ОЧЕНЬ плохо и мало ест.....овощи не в пример лучше.....