Урбеч

копировать

Девочки! Вы знаете все. Почему вдруг в этом году повсюду начали продавать урбеч? Даже в аптеках. Раньше не было его, а теперь сразу несколько производителей, и в супермаркетах во всех, и из разных продуктов.
Кто знал о нем до этого года? А может быть кто-то расскажет поподробнее, как его едят, правда ли полезен так. Инет читала уже, хочу от живых людей услышать.

копировать

До этого года не знала.
И сейчас не знаю.

копировать

ой, что это? навроде "ягод годжи"?

копировать

Че это ?

копировать

вы орехи едите? семечки? козинаки, чурчхела, всякие местные приколы. и это местный прикол. маркетинговая штучка. полезно, но калорийно.

копировать

Я года 4 как покупаю. И раньше его было нескольких производителей. Я много лет покупаю кипрей, поэтому с ассортиментом всяких лавок и прочего знакома. В супермаркетах недавно появился, да. Ем ложкой или на хлебец намазываю. О пользе ничего сказать не могу, но мне вкусно.

копировать

люди клюют на новинку. надо же что то продавать людям.

копировать

Этой новинке несколько сотен лет) на Северном Кавказе такое лакомство чрезвычайно популярно, и кусок хлеба с ним – это обычный завтрак дагестанского крестьянина, в целом по России о нем известно немногим. Поэтому те, кто впервые услышал название "урбеч", что это такое, пытаются узнать, перелистывая словари. Что же там сказано? Слово "урбеч", или "орба", означает "лен". Впервые в качестве названия для обозначения продукта питания оно встречается в арабоязычных письменных источниках, относящих к 18 веку. Однако очевидно, что приготовлением урбеча дагестанские женщины занимались с незапамятных времен. Широкому распространению таких паст за пределы Дагестана препятствовали трудности с организацией их производства в промышленных масштабах, а также отсутствие технологий, позволяющих долго хранить такой продукт, не предполагающий термической обработки.

копировать

новинка в продаже. как был моден узвар, потом мед всевозможный, далее еще что-нить вытащят. маркетинг

копировать

смоква еще

копировать

пастила фруктовый лаваш

копировать

Это называется тхлапи. При чем тут мода?

копировать

Эту новинку моя бабушка сама делала, сколько я себя помню.

копировать

Импортовымещение. Ищут новые продукты, за которые не надо платить таможенные пошлины.

копировать

Покупала еще 2 года назад, разные. Своеобразый продукт. Шоколадный - чисто бобы, горький, я его в итоге на маски шоколадные перевела. Лен - тоже не очень.
Ореховые вкусны. Но очень калорийны и нуждаются в смешивании с другим продуктом.

Если решитесь купить - не покупайте экзотические, не ведитесь на пользу. Купите тот вкус, который вы любите в натуральном виде (миндальный, к примеру).

копировать

Я уже купила, из темного кунжута. Мне нужна была тхина для хумуса, ее не нашла, поэтому купила урбеч, в надежде, что будет похоже ))) В принципе вкусно, похоже на тахинную халву в жидком виде и без сахара. Для хумуса не очень подошло.

копировать

Слышала давно,в этом году попробовала. Я сломала ногу и мне надо было кушать продукты содержащие кальций ,посоветовали кунжут,я нашла урбеч с кунжутом,купила себе и маме,сама ела с хлебом и мёдом,в каши,просто его есть сложно он к нёбу пристаёт и вкус с горчинкой ( перемолатые в жирновах орехи),маме отдала,через неделю спрашиваю,Ну как понравилось? ( маме 62 года,она и говорит я его открыла а лн горчит,я подумала испортился и выбросила,так что вещб спецефичная, а по поводу пользы,ваш организм должен сам реагировать,самое главное маленькими порциями ,

копировать

Урбеч - это ореховая паста или из семечек подсолнуха, льна, кунжута, из абрикосовых косточек) Очень вкусная и полезная штука http://zolotoykray.ru/catalog/urbech/

копировать

Количество любителей и потребителей сего продукта увеличилось в наших краях, вот и продают. Продукт неплохой, кстати, но для обычного русского, что-то навроде peanut butter, вроде вкусно, но в ежедневном рационе особо не нужно. Сколько появилось мацони, танов, опять же здорово, что разнообразие, но в ежедневке я кефир предпочитаю. А жителям, приехавшим с СК, из Армении, привычнее свои продукты, вот они их для себя и производят-продают.

копировать

Это как арахисовая паста? Ой как я ее люблю. Но калорийная блииин

копировать

Да. только без добавок вообще. Я покупала арахисовый производство Дагестан кажется. Очень вкусный, но его много не съешь. Вкусно с фруктами -с бананом и с яблоком. 1-2 чайной ложки вполне вместо сладкого

копировать

Тхину давно едим, лет пять уже. Особенно когда пост. Покупаем в Греческой оливе. Я из нее делаю хумус.