Икра красная

копировать

Какая нормальная? Посоветуйте, пожалуйста. А черную не купить, да?

копировать

Да всё есть. Красную "красное золото" покупаю, в стекле. Смотрите на дату, нерест в августе . Черную сложней, много подделок и некачественной. Покупайте в фирменных магазинах. Мне осетровых не нравится(желтая), нравится синяя окраска крышки. Но щас какие только не летят крышки. Красную крышку сто лет не видела. Ястычная более дешевая, чаще продают ее. Паюсная ценится дороже, надо покупать ее большими кусманами. Самая дорогая из них зернистая, такую у нас еще поискать.

копировать

у нас есть любая на развес, у самих браконьеров еше дешевле, цена 4-5 тыс/кг. Но вывоз более 100 грамм запрещен.

копировать

А какая цена нормальна?

копировать

На что именно?

копировать

Сахалинская. Долинская лучше всего.
Если что-то иное - см на месяц производства и место - она д.б. произведена в приморском городе, в июле-августе (в крайнем случае в сентябре). Важно чтобы было указано что она произведена по ГОСТу и чья икра (указано название рыбы). Если она подозрительно дешевая - ищите указание на то, что изготовлена из замороженного сырья - это невкусно (даже почти несъедобно)....

копировать

В Москве сеть магазинов так и называется – красная икра. В прозрачных и металлических банках брала – вкусная, свежая, мало соленая. Икра кижуча нравится больше всего, но последний раз её не было и купила нерку. И черную у них же покупала. Претензий по качеству нет.

копировать

новый год к вам мчится?

копировать

Рекламу по телевизору увидела (карусель), и так захотелось..