Уценка продуктов перед истечением срока годности

копировать

Скажите, вы часто видите, чтобы уценили что-то процентов на 50, если срок годности истекает? Я про продукты питания.
Про заграницу слышала, что там это повсеместно и все рациональные люди этим пользуются.
А у нас почему-то очень редко такое случается. Скорее наоборот. Меня очень бесит когда в Азбуке вкуса в первый ряд выкладывают то, у чего срок годности до завтра. В основном молочки касается, которая уже недели две лежит. А в задних рядах лежит свежак. И ведь удавятся, но не сбросят цену? Почему?

И недавно в одном из Перекрестков увидела, в основном продукция Данон, Активия, Чудо-йогурт, еще какой-то йогурт - за 4-5 дней до истечения срока годности уценили в 2 раза. И так это удивительно и непривычно, что даже настораживает. Это теперь все Перекрестки так делают?
Но меня больше интересует, почему так не делают абсолютно все? Куда они девают просрочку? Неужели невыгодно продать все за полцены, чем вообще выбрасывать?

Нравится в Бахетле, вечером идет уценка на 30% всех их вкусностей в кулинарии - салаты, пирожки, много всего из готовых блюд.

копировать

Часто вижу и покупаю каждый день. В Перекрестке-Гипер в Метрополисе целая витрина с уценкой по сроку годности.
Просрочку: а) раздают своим сотрудникам; б) отдают фудсейверам (сама часто забираю (я фудсейвер) и отдаю в соответствующей группе в соц. сети); в) выбрасывают; г) возвращают поставщику (многие поставщики категорически против уценки).

копировать

интересно, а что эти поставщики делают с возвращенными просроченными товарами? ну вряд ли тупо утилизируют?

копировать

Из молока можно творог сделать. А Йогурты утилизируют да. Но я вот по телеку смотрела передачу, какой то молокозавод, раздает йогурт даром , волонтеры сидят фасуют, многодетные и бабульки приходят забирают.
Еще животных кормят.

копировать

Я был представителем такого поставщика. Давили бульдозером на мусорной свалке. Честное имя разрабатывается тяжело и не стоит им рисковать.

копировать

идиотизм! :(

копировать

Говорят, что утилизируют. Это выгоднее, чем снижать цену. В советские времена была страшилка, как в забугорье вылили молоко в реки, чтобы цену не снижать при высоких надоях)) Так и тут.

копировать

Тоже помню эту страшилку )

копировать

Вы как фудсейвер бесплатно забираете? Кому это в итоге идет? А сами употребляете?

копировать

Бесплатно. Всем, кто хочет. Нет, потому что я забираю мучное и сладкое, а у меня лишний вес. Была бы худенькая - употребляла бы.

копировать

А там кто хочет, может забрать бесплатно? Я бы йогурты забирала себе ) а в качестве платы могла бы что-то еще для сообществ забирать )

копировать

Не совсем кто хочет) Вк группа по фудшерингу (не та, которая самая большая, а средняя), там организаторы сидят, они распределяют народ по точкам))

копировать

может им не нужны лишние телодвижения? Так всё поснимал с витрины и поставщику отдал. А то ценники менять, в компутере всё менять, кассы перезагружать. Хотя в Дикси у нас тут уценяют в 2 раза. Подруга два дня назад в Ашане затарилась курятиной и индюшатиной в несколько раз дешевле, потому что завтра к ним шла огромная фура с новым товаром.

копировать

В Перекрёстках постоянно уценяют колбасы и мясо. В Перекрестках Экспресс, правда, такого не видела.
В Мираторге тоже отдельная витрина для мяса и полуфабрикатов с критическим сроком годности.
В Азбуке вкуса вся кулинария за сутки до истечения срока уценяется (а иногда и раньше).

копировать

Кулинария в принципе больше суток храниться не может.

копировать

У них она запаянная. Без доступа воздуха. Поэтому срок хранения несколько иной.

копировать

Запаяна, не не БЕЗ воздуха! Вакуум это без воздуха.:chr2

копировать

Никогда не видела уцененную кулинарию в Азбуке вкуса, никогда за много лет. У меня сложилось впечатление, что они как те американские фермеры, которые вылили молоко в реку. Еще и цены растут, сейчас медленней, но все равно постоянно. Недавно оливье опять подорожал.
Как это выглядит у вас? Они развесную уценивают или фасованную?
Зато в Перекрестке и Бахетле каждый вечер уценка с определенного часа.

копировать

Речь идет о готовых "сборных" блюдах. Они изначально продаются в запаянных пластиковых коробках или тарелках под маркой "Уже готово". Типа "Селёдочка с луком и молодой картошкой" или "Печень по-строгановски с картофельным пюре"...
Они обычно стоят в отдельных витринах.
Встречала такое в АВ на Ленинском в ун-ге "Москва". На Мытной крайне редко бывает уценка.
А чаще всего неплохой выбор того, что в первые сутки не продалось, вижу в АВ на Люсиновской.
В прошлые выходные купила там две упаковки сырников, две "тарелки" тефтелей с гарниром, упаковку селёдки с луком (обожаю вообще их селёдку, нигде такой вкусной нет). Видела куриную грудку отварную с салатом, треску на пару, салат из свёклы с наршарабом (очень вкусный, кстати). И каши были, с тыквой и без, но я кашами особо не интересуюсь, это так, взглядом окинула.
А, и печень была по-строгановски, не зря я о ней сразу написала.

копировать

В Азбуке вечером уценка бывает?! На Ленинском это рядом со мной, но я в нее не хожу никогда.

копировать

Наверное, по утрам лепят на вчерашнее. Там же срок годности от 48 часов. Сейчас сопоставила, я и на Люсиновской с утра беру, и в "Москве" по пути на работу.

копировать

Еще, если можно, на сколько в Азбуке уценяют, там все такое дорогое честно говоря)) ?! В перекрестках от 35 до 50 % обычно.

копировать

На 50%. Там такие оранжевые круглые бирки лепят, с указанием скидки. Вот только не помню, там 50% написано или "Вдвое дешевле!" Но абсолютно точно, скидка 50 проц.
Про "такое дорогое всё" я не соглашусь. Гречку я там брала по 64 рубля, когда везде она была по 90 (гречка Мистраль, вроде не совсем формат для АВ, :-) поэтому и не рванула в цене у них). Регулярно там беру фарш из телятины. Упаковки по 1 кг. На него и акции бывают, я как-то его за 250 рублей взяла, а так, если не ошибаюсь, то 400 рублей. Фарш действительно отличный, нежирный и нежный. Королек недавно брала. В той же Пятерке он по акции 69 рублей, и не укусить, хоть об дорогу бей. А в АВ по регулярным 99, спелый и сладкий.
Нет, для регулярных покупок АВ мало пригоден, небюджетный. Но некоторые вещи там вполне доступны.
Перекрёсточную кулинарию не беру, они для меня слишком жирно и жарено готовят. Или если не жарка и жир, то майонез по самое нимагу.

копировать

Спасибо, надо будет зайти, а то я эту азбуку всегда стороной обхожу!))

копировать

Вот, сегодняшний "улов" вчерашних блюд, случайно зашла в Азбуку в Ереван-Плазе. Я детского меню еще нигде не видела, не то, что в уценке.

Биточек из телятины обошелся в 87,50
Рыбный - 94,50
Суфле из кролика - 114.
Была еще коробочка с чем-то из индейки, свинина в кисло-сладком соусе, наггетсы из индейки. Еще что-то. В общем, уценка немалая.
Итого меньше 300 рублей. Порции хорошие, недетские, я бы сказала.
А если к этому еще добавить купленный там же отличный говяжий фермерский фарш (по акции), то вообще неплохо, как мне кажется. Оставила в магазине 600 рублей. Фарша без 10 грамм килограмм, это на три хороших сковородки "быстрого болоньеза".

копировать

Ой,сразу есть захотелось))! Уценка на отдельной витрине лежит или везде смотреть надо?!

копировать

Она как-то с краю общей витрины готовых блюд.
Вот в Ереван-плазе была между витриной всего-всего такого и витриной блинчиков-роллов.

копировать

В нашем районе, наоборот, в Перекрестке Экспресс уценивают колбасные изделия, молочные продукты, кондитерские изделия, сыр и т.д. А вот в обычных Перекрестках уценивать перестали. В Дикси тоже перестали.

копировать

В "своих " Перекрестках сыра вообще никогда по уценке не встречала! Где ваш перекресток,не в юзао случайно?!

копировать

Регулярно уценивают в Перекрестке Экспресс (сыр тоже бывает) рядом с м. Серпуховская (ул. Б. Серпуховская). Граница ЦАО и ЮАО.
В Перекрестке в Добрынинском универмаге раньше уценивали молочные продукты, сейчас вообще перестали.

копировать

Спасибо!

копировать

Поделюсь наблюдением - в этом Перекрестке Экспрессе йогурты и прочую молочку кучно уценивают по пятницам (основные покупатели - сотрудники офисов и прочих контор, поэтому магазин стремится перед выходными избавиться от товара).
Выбор сыра там скромный, колбасы - побольше, в основном, в заводских нарезках - но мне это удобно, я покупаю.
На 2 этаже бывает уценка кондитерских товаров (из последнего помню польские крекеры по 20 руб. и бисквиты Барни по 50-55 руб.). Но это редко и непредсказуемо.

Чтобы покупать там, нужно заходить регулярно. Я бываю там 3-4 раза в неделю, не реже, потому что магазин как раз по дороге от детсада к метро :).

копировать

Поняла, спасибо))!

копировать

просто продавцы в большинстве "перекрестков" такие, что сроки годности не хочется смотреть, лентяи, а что находят ,на то снижают цену. В основном, "роспотребнадзор" находит уже просроченные товары

копировать

Да у нас в перекрестке, именно, видела и не раз.

копировать

В Пятерочке и т.п. часто вижу товар по акции со сроками "на пределе" так сказать.На молочке указывается срок до которого желательно употребить.Вроде как если не вздута упаковка,можно есть.

копировать

Во Вкусвилле уценяют до истечения срока, регулярно вижу.

копировать

+1

копировать

Я там уценкупериодически покупаю, уценяют то, чей срок истекает завтра. Я беру мясо/курицу, ибо там срок хранения 5 дней, уценяют через 3- по моему мнению более чем пригодный продукт, готовлю и едим в тот же день. Уценка на 40%. Ощутимо для моего бюджета сейчас.

И бакалею беру- пряники с вареньем, например, у меня ребёнок любит и я пробовала- абсолютно нормальный пряник, наоборот не сильно мягкий- я такие даж больше люблю.

копировать

в Дикси есть..летом частенько на сало было :) жду вот на него с терпением ..

копировать

Глазированные сырки, отслужившие и не проданные, везут на молокозавод и перерабатывают в сырки с какао (типа).
Рассказал друг, работающий на таком заводе, в Москве, и с тех пор как устроился не ест их в принципе.
Я никогда не беру росагропромовскую продукцию, но из соображений иных.

копировать

а вы из каких?

копировать

Из брезгливости к процессу производства и условиям хранения.

копировать

а сырки Александров иначе производят?

копировать

Вы видели ЭТО производство?

копировать

Я никаких пищевых производств не видела, поэтому и спрашиваю.

копировать

Я пишу только о том что видела.

копировать

ну так расскажите нам,что там вас так потрясло?

копировать

Часто в Перекрестках так делают, и в Дикси увидела недавно, на отдельную полку кладут и желтыми ценниками выделяют с надписью "большая распродажа")