Как выбрать вино?

копировать

Вот и весь вопрос. Интересует красное сухое. Какие есть критерии выбора если нет возможности пробовать? какой хотя-бы минимальный ценовой диапазон. Вот такой вопрос от неопытного алкоголика. раньше покупала только грузинские вина, сейчас хочется чего-то еще.

копировать

если вино импортное и имеет категорию(хотя бы защищенное географическое наименование), то оно должно соответствовать означенной категории. А дальше просто знание географии, память о "хороших" годах и т.д. Цена у нас ни о чем не говорит. Грузинские вина - это как раз вина с нестабильным каечством, а часто вообще вино продукты, так что купить Риоху хуже очень трудно....

копировать

грузинское один раз г... попалось. а риоха (какой-то барон) за 800 рублей попался с привкусом мокрой древесины и ужасно болела голова((
бордо из франции 2015 год был лучше 2014.
это я жалуюсь -настолько непредсказуемо((

копировать

Если вообще не разбираетесь, то очень сложно научиться и "попасть" в то, что нужно.
Два варианта вижу, если без дегустации:
1. В нормальном магазине просить сотрудника, описывать то, что нравится Вам и довериться незнакомому человеку с его личными предпочтениями:)
2. Скачать программу типа vivino и фотографировать этикетки бутылок, которые Вас привлекают по цвету, цене и, как ни банально, внешнему виду. И искать описание и отзывы.

копировать

спасибо!!! хочется начать понимать что искать и более -менее разбираться

копировать

покупать то, что понравилось по внешнему виду и уже потом составлять свой рейтинг:)
мне еще нравится сайт vinofan

копировать

красное берите Medoc не ошибетесь. Белое берите с вкусом фруктов и ягод сладких

копировать

Сейчас подделок много очень. Ну в смысле оно вино, но не слишком:Р:sick4. Но тут еще зачастую работает правило: чем дороже - тем больше винограда для него использовалось. Не давилось, так точно Но использовалось. И лучше Грузия. Как по мне: цена качество - идеально соотношение.

копировать

Как можно разбираться в чём-то с помощью форума? Одно дело технические советы, или какие-то ещё специфические, но вот вкус, вкус вина, это личные предпочтения, и из серии нра/не нра. Вот у меня стоят в качестве подарков дорогие вина (погуглила), но мне они вообще никак, нет желания открыть и продегустировать. А вот Лыхны абхазские очень по вкусу. Изабелловские нотки, они доставляют. ПРи этом я до сих пор не понимаю " содержание сахара " и градусность. Вот с цветом, красное по-вкусу. А выбирать, скорее нужно на промо-акциях. Они и рассказывают, и советуют. В Глобусе по выходным этих акций всегда несколько. Выставки винодельческие тоже как вариант.

копировать

Не поняла - как вы поняли, что вам эти дорогие вина, которые надарили "вообще никак", если вы их даже не попробовали?

копировать

Зачем пробовать шампанЬскоЭ, если я такой сорт вин не люблю?
К виски такие же предпочтения.
Дарители не догадались спросить, а просто вручили. Спасип канеш, но вот тут на еве народ писается от щАстЯ на просеко, у меня просто стоИт и возможно найдутся ценители его, откроем тогда.



копировать

Я тоже, как мне казалось, не люблю шампанское, пока не попробовала то, что на ваше картинке. Теперь точно знаю, что надо пробовать пока не найдешь свой напиток.

копировать

чтобы разбираться надо пробовать. а чтобы все попробовать спиться можно))
после лыхны у меня болит голова. а после кампо вьехо нет. и вкус очень разный. как-то так. вино я люблю, но хочется расширить географию. в грузинских не теряюсь, а все остальные -темный лес.

копировать

Пройдите хотя бы коротенький курс сомелье для любителей, их много разных.

копировать

крайне просто: идите в Ароматный мир или Азбуку вкуса, в первом берите от 650, во втором - то же от 850.