Дача, застолье

копировать

Гостей принимаем на даче примерно раз в месяц (за 3 летних) и вот заметила, что блюда у меня повторяются из года в год и ничего не меняется, всем нравится, но все же, есть у вас любимые и вкусные именно дачные, поделитесь!
Вот что у меня: аджапсандал, маринованные огурчики, рулетки из лаваша с красной рыбой, салат греческий, рулеты из баклажан, кор морковь со спаржей. Потом шашлык 2х видов на тонком лаваше с луком и картошка по-деревенски, напитки, спиртное и фрукты само-собой. Торт. (у сына др).
Я люблю что б все с'ели и ничего не осталось, так всегда и получается, до торта у многих дело не доходит, но хочу пару блюд в закусон добавить, мне кажется мало и повторюсь))), что я повторяюсь)))
В кв другие блюда, они не подходят для дачи, помогите!

копировать

Если у вас будет шашлык, да еще нескольких видов, то проще ничего и не бывает. Потому что главное блюдо само по себе украшение стола. А все остальное - это просто обрамление.

Как-то у вас все с лавашем (вы армянка?) да с баклажанами.
Не совсем поняла корейскую морковь к шашлыку, но если вам хочется...

Салат (что-то с листьями) - должен быть однозначно. Мои гости очень полюбили сырно-чесночный салат на кружочках томатов (летом делаю из брынзы или феты, осенью использую Тильзитер или Гауду),

Картофель с тимьяном и/или розмарином в духовке, овощи на гриле, соусы, а также лук нашинкованный с кориандром и/или петрушкой к мясу, багеты теплые... Всё в таком летне-дачно-легком ключе.

На десерт - классическую шарлотку подать теплой с ванильным мороженым. Для нее можно взять яблоки и сливы. Посыпать верх сахаром при выпечке для образования корочки.

Я стараюсь аппетит гостей не перебивать. Пусть предвкушают шашлык и общаются. Поэтому как таковых закусок не предлагаю. К пиву подаю соленую соломку или микс из снеков, к коктейлям - сыр с виноградом на шпажках.

Но если вы настроены перед шашлыком еще и закуски подать, что посмотрите вот тут:
http://www.greenmama.ru/nid/2678849/



копировать

Мы любим к шашлыку сделать шампиньоны на шампурах, разнообразить их можно кабачками и помидорками черри. Малосольные огурцы и молодая картошка никогда не идут так, как в июле и августе. Ну и на десерт мы предпочитаем ягоды с участка - детям взбиваем с молоком коктейль или типа мороженого - в ленднре с сахаром и заморозить порционно. Для этого классно подходят стаканчики от йогурта мсложечками или просто водочные сиаканчики с палочками от мороженого из местного магазинчика)) Еще вспомнила - очень любят гости жареный черный, типа бородинского, с чесноком. Но тут возни много

копировать

Салат как вариации попробуйте
Коул слоу
http://fanilla.net/recepta-amerikanskogo-kapustnogo/
Вальдорф
http://sea-id.ru/salat-uoldorf-valdorf/

Очень подходит к мясу Табуле
http://www.klnr.ru/index.php?PHPSESSID=bb0734f3b1dfd299b5b5759273ada6e3&/topic,2965.0.html

копировать

К шашлыку у нас обязателен салат из помидоров, лука и фиолетового базилика.

копировать

Тоже поймала себя на мысли, что надоели шашлык и все ему причитающееся. В эти выходные ждём гостей. Готовлю плов, пирог с мясом, на закуску баклажаны двух видов, одни поострее , другие помягче. Салат из свёклы по еврейски. Битые огурцы. Овощи, фрукты. К плову ачучук. На сладкое брауни сделаю с домашним мороженным , если не похолодает , сорбет из клубники , и на мотив киевского/Москва меренга с орехами , сверху будут карамелизированные орехи, вот над кремом думаю. Вишневый компот , безалкогольное мохито

копировать

На наш вкус и это ну ооооочень много!
К плову - освежающий салат типа Табуле или классику - помидоры с красным салатным луком.
Испекла бы еще кутабы с зеленью и сумахом на сухой сковороде - и не жирно, и подходит к плову.

И десерт. Все.

копировать

У нас народу много) Кто-то плов не любит, кто-то пирог не ест. Ну а закуски все овощные. Каждый по ложке возьмёт, вот и все)))

копировать

Я последние два года делаю хачапури. Наблатыкалась, так что для меня все легко и просто. Плов у меня никто из гостей не ест((( Ну и овощи в разных вариантах, это понятно.

копировать

У нас устоявшаяся компания, чьи вкусы и предпочтения все знают :-) Мы чередуем: то плов, то манты, то пельмени, то шурпо, шашлык бывает в любом случае , запекаем картошку в фольге, сейчас еще купили один на всех тандыр, пробуем там делать мясо, овощи. Все это естественно делается только вместе, в этом самый цимус :-) Ну и каждый приносит по салату или своему коронному блюду или готовит что-то новенькое, по желанию :-)

копировать

Супер-идея!!! "Ну и каждый приносит по салату или своему коронному блюду или готовит что-то новенькое, по желанию" Возьму на заметку!!

копировать

Это для вас новость?
Так обычно и делается. Каждый приносит закуски или сладости.

копировать

Для меня новость. В моем доме так не принято. Только я отвечаю за то, что на столе. А вдруг мне не понравится принесенное блюдо? Ну нафик.

копировать

А вдруг другим понравится? )))) Или вы всем предлагаете только то что вам нравится? )))

копировать

Вы же поняли мою мысль))). У нас сложившаяся компания, я знаю, кто, как и что готовит. И да, всем нравится то, что готовлю я.

копировать

я правильно поняла, что все остальные готовят не очень ;))))?

копировать

Правильно)

копировать

мы всегда так делаем, когда просто без повода собираемся. Хозяевам спасибо, что своё жилище для нашей встречи предоставили. ещё не хватало хозяйке у мартена пахать

копировать

А как это тандыр на всех ?

копировать

Ну точнее сказать мы подарили его одному человеку, но в расчете на всех :-) Просто мы живем (четыре семьи) рядом, как бы квадратом и у нас у каждой семьи есть вход на территорию соседа :-) Практически все праздники мы вместе, друзья наших друзей становятся друзьями нам и наоборот :-) Так что пользуемся тандыром все, кому надо :-)

копировать

Ааа. Здорово! Люблю хорошое веселые компании. А ваш сосед , видимо, не против, что все могут к нему заходить ?

копировать

Нет, не против, он сам это озвучил, когда дарили ему :-)

копировать

А как это тандыр на всех ?

копировать

У нас не бывает никаких рулетиков. На закуску - много различных терринов и намазок, сыры. Потом горячее на углях, и потом пирожные.

копировать

Расскажите подробнее, плизз, про террины, намазки и топпинги?

копировать

А что там рассказывать? Идете в лавочку где у вас подобное продается, и покупаете в разнообразие. Плюс багет нарезаете.

копировать

Паштетов хочу! https://eva.ru/topic/24/3293246.htm
Пришла к рецепту. Паштет. https://eva.ru/topic/24/3469825.htm
Печеночный паштет https://eva.ru/topic/24/3271845.htm
Паштет куриный / утиный
https://eva.ru/topic/24/3081164.htm?messageId=79300738
https://eva.ru/topic/24/3081164.htm?messageId=79268645
Куриный паштет за 10 минут https://trio-mia.livejournal.com/196823.html
Хочу поблагодарить вас за паштет. https://eva.ru/topic/24/3321056.htm?messageId=91637555

Террин из курицы с фисташками под сырной корочкой.
https://www.koolinar.ru/recipe/view/80073

копировать

Оооо! Отличная подборка! Спасибо!

копировать

Тема для меня тоже актуальна. Всегда ищу что то новенькое, простое и интересное. Тоже всегда на даче вышеперечисленное, но я иногда вношу разнообразие.
1. Шампиньоны в беконе. замариновать на 20 мин в соевым соусе, завернуть в полоску бекона и запечь на гриле или в духовке.
2. Закуска из сыра с голубой плесенью, груши и хамона (или поршуто). Сыр и грушу порезать толстыми брусочками и завернуть в хамон. Грушу можно заменить дыней.
3. Кукуруза на гриле.
4. Ленивые хачапури: треугольники из лаваша с сыром сулугуни + кинза. можно обжарить на сковороде, на гриле, можно в духовке, но здесь надо будет обмазать желтком и посыпать кунжутом.
5. Фунчоза.
6.Креветки или лангустины на гриле (предварительно замариновать с чесноком, лимонным соком и соевым соусом или оливки маслом.)

копировать

Еще вспомнила : жареные на гриле персики или нектарины (не мягкие ) с Адыгейским сыром или любым для жарки. Очень вкусно и необычно.