Незрелая груша

копировать

Ночью ветер сломал ветку груши, собрала большой пакет незрелости (
Сорт не знаю, досталась от прежних хозяев участка. Зрелая мягкая и сладкая, сочная. Сейчас уже с красным бочком.
Что можно сделать из такого продукта?
Может, дозреют? Но в каких условиях?

копировать

Спокойно дозреют. Положите на в сухое светлое место.

копировать

В один слой?

копировать

Обязательно. И периодически проверяйте, "дошли" или нет.

копировать

+ добавлю. Я делаю мармелад из груши. С желирующим сахаром (в РФ используют Желфикс). Оставляю кусочки для текстуры - очень вкусно.



копировать

Можно рецепт?
Из незрелой тоже делаете?

копировать

Оставьте ее полежать, потом чуть помягче станет, и пустите на мармелад. Я все неудачные фрукты перерабатывают в мармелад - купила неудачные сливы - есть сливовый мармелад, купила неудачные абрикосы - абрикосовой:)

Рецепта как такового нет. Грушу помыть, разрезать на четвертинки, очистить от хвостиков и серединок, порезать чуть мельче (каждую четвертинку на 2-3 части). Взвесить полученную массу на весах. Сложить в кастрюлю. Я добавляю немного воды, если груша суховата. Или можно яблочного сока добавить. Грушевую массу довести до кипения. Затем пюрировать эту массу, но без фанатизма! Лучше пульсом, чтобы кусочки груши оставались. Если любите гладкий мармелад, без кусочков - пюрируйте до однородной массы.

А дальше действовать согласно инструкции на упаковке Желфикса - там написано, сколько сахара, сколько Желфикса. И проварить с уже с ним. У нас продается желирующий сахар 3:1 или 2:1. Я чаще использую первый - не так сладко получается.

Одновременно банки с крышками простерилизовать в духовке при 120 градусах 10-15 минут, разложить еще горячий мармелад по банкам, закрыть крышками, перевернуть банки на крышки и накрыть полотенцам. Оставить остывать.

Можно из яблок сделать такой же мармелад. Да из чего угодно.


Это абрикосовый у меня.


копировать

в сухое темное место и 1 спелый банан рядом - поспеют очень быстро.

копировать

Варенье..вкусно как раз из незрелой..посушить..или оставить дозревать..