Картошка в духовке с мясом (свинина, стейки)

копировать

Подскажите, пожаслуста, как сделать что б картошка не была сырой? Вечно она сырая если запекаем с мясом...
либо сморщивается и несъедобная. может ее отваривать немного до того, как в духовку ставить?
не поделитесь проверенным рецептом?

копировать

Если порезать круглыми ломтиками и положить ПОД мясо, то будет нормально.

копировать

я делаю так нарезаю картошку кружочками или ломтиками добавляю майонез или подсолнечное масло, соль (если кладу майонез то соли чуть чуть), перец все хорошо перемешиваю и только после этого выкладываю картошку на мясо.

копировать

Стейки свинины? Картошку просто раньше надо начинать готовить.

копировать

Бред какой-то. Картошко готовится всяко быстрее мяса.

копировать

Мы не знаем какое там мясо у автора. Если там тонкие "свиные стейки", то они и в духовке будут готовиться 10 минут максимум.

копировать

я не представляю, нафига тонконарезанные "свиные стейки" в духовке жарить?

копировать

Неужели не понятно:chr2, чтобы картошку приготовить:-Р

копировать

Автору так удобней, она иначе не умеет.

копировать

Не стесняйтесь картофель отварить до полуготовности в "мундире" , и далее по вашему рецепту. В воду при варке добавьте лавровый лист, душистый перец если любите и т.д.. Некоторые сорта картофеля "высохнут" и пригонят, но до мягкости не испекутся, если только в фольге.

копировать

Вы не умеете готовить. Все сорта картофеля прекрасно запекаются. Причем, русские любят запекать и разваристые сорта картофеля, ибо других не признают. Хотя для запекания нужны неразваривающиеся сорта.

Картофель можно очистить, а можно и просто помыть, обсушить, нарезать средние картофелины разрезать на 4 части, более крупные - на большее количество частей. В плотный пакет положить картофель, насыпать соль, перец, влить масло - оливковое или подсолнечное, пакет закрыть и аккуратно перемешать содержимое.

Выложить на пергаментную бумагу и запекать в предварительно разогретой духовке примерно 30 минут при T 180°C с обдувом. Духовки у всех очень разные, поэтому время дано примерное. Минут через 20 нужно попробовать - готово ли или нет....

Если вы хотите приготовить еще и мясо, то 1. Мясо нужно предварительно обжарить. 2. Завернуть в фольгу, чтобы не остывала. Минут через 15 выложить стейки на противень к картофелю.

копировать

Совершенно согласна! Можно ещё чеснок добавить, сухой лучше, он мельче и не горит. Но если я картошки делаю много, то разбиваю в блендере масло специи и свежий чеснок. И в этом обваливаю дольшки картошки и сразу в духовку, иначе картошка даст сок.
И таки да, ровно 20 минут не зависимо от сорта картошки. Я перепробовада туеву кучу сортов. У нас их тут любят все разные. И даже пробовать ненадо. 20 минут = железно готово. Картошка я имею в виду.

копировать

Картошку режу дольками, типа как "по-деревенски в Макдаке (средняя по размеру картофелина на 6 частей условно). В духовке вместе с мясом - пропекается всегда, даже странно что у кого-то сырая... А вот когда резала кружочками раньше - вот тогда бывали промахи и долго реально пропекалась. Я потом интересовалась этим вопросов (в части нарезки) - это действительно имеет значение, если интересно - погуглите).