Салат с соленой семгой

копировать

Купила неудачную рыбу, которая после засолки крошится. Какое-то количество съели, хотелось бы куда то пристроить остальное - немного где=то грамм 300. Мож и так съедят, но подумалось о салатах. Не поможете с рецептами? Спасибо всем ответившим

копировать

А рулетики из лаваша не подойдут?
Лист лаваша + творожный или плавленный сыр, сверху красная рыбка кусочками. Свернуть, на пару часов холодильник, порезать - красота!)
Здесь девы давали массу вариантов. Этот самый простой и классический)
В Хит-параде рецептов здесь закрепленных посмотрите еще)

С наступающим Рождеством!

копировать

Вот спасибо, забыла про них))

копировать

Я бы сделала намазку на хлеб к завтраку. Ножом порубить филе рыбы, немного зелени - укроп, петрушка, смешать с любым сливочным сыром (Филадельфия, Буко), добавть соль, перец по вкусу, пару капель сока лимона или лайма.

Если нет сливочного сыра под рукой, протереть творог через сито, добавить ложку сметаны или сливок, если суховат.

Можно испечь профитроли и начинить этой пастой их.

копировать

Спасибо, чет про такие вещи даже и позабыла))

копировать

Не за что. Это мой самый любимый вариант.

копировать

ОТНОСИТЕЛЬНО лёгкий салат: порвать руками листья салата айсберг и разложить из на плоское блюдо. Сверху кусочки сёмги, на них потертый на мелкой терке сыр типа гауда. Не очень много сыра. Добавить в майонез ;-) давленый чеснок по вкусу и и либо выложить его точками на салат, либо просто подать этот соус отдельно. Новое, но "типично русское" сочетание и не так тяжело как салаты с картофелем или рисом.

копировать

Подпишусь) только чтобы не тереть сыр - ща в магазах пармезан натертый прямо в баночках продают)

копировать

Леночка, соленая рыба не сочетается с чесноком от слова совсем. Да и вообще никакая рыба не сочетается. И сыр тут тоже лишний.
В остальном согласна. Самый простой зеленый салат, рыба, заправка из масла с бальзамико или майонез, тут кому как нравится.

копировать

Анонимочка, лопай чё хошь, мне всё равно.

копировать

Судя по твоему рецепту, лопаешь тут ты. Я ем.

копировать

А у меня вот солёная рыба не сочетается с бальзамико от слова никак.
Авокадо, помидоры, лук красный - да.
А заправка по мне должна быть именно с подсолнечным маслом, а не с оливоковым, и с мёдом, горчицей (можно зерновой), чтобы слегка кисло-сладкая была. И можно немного йогурта. В такой заправке (если её правильно сделать) йогурт не чувствуется совсем, но создаёт более густую текстуру.
И салатную смесь для такого салата я предпочитаю с редиджио. Ну салат такой, кочаном, как айсберг, но листья тёмно-лиловые с белыми прожилками. Он чуть острее простого салата и очень красиво смотрится в тарелке.

копировать

Я бы с авокадо замутила какую-нибудь намазку....

копировать

Кусочки сёмги, отваренные креветки, какой-нибудь хрустящий салат. Немного майонеза.

копировать

Слушайте, люди, не что вы все на этом чертовом соусе майонез повернуты?

Оливковое / подсолнечное масло нераф, пару капель лайма или лимона, соль, перец - смешать.
Йогурт натуральный, чайная ложка масла, соль, перец, лайм или лимон - смешать.
Сливки, масло , далее по тексту выше.

копировать

Россияне. Любят. Майонез.

копировать

Все любят маёнез, но скрывают. Сейчас это немодно, как джинсы клёш. :-)

копировать

Джинсы клёш модны, вы не правы!

копировать

Ага, у блогеров, а по улицам никто не носит, а кто носит, тот лох из 90-х

копировать

Ну вы и тупая!

копировать

=D> Любит наш народ (гр. Ленинград)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=B3luwAOJKzU

копировать

И французы любят маЯнез и американцы. Евы тоже обожают маЯнез, но не признаются.

копировать

А в макдональдсах по всему миру все жрут фри с майонезом. Немецкий классический картофельный салат делается с майонезом и куча других салатов,а уж сколько немцы этот любимый россиянами соус пожирают.
Вы решили поумчичать или выразить антипатию россиянам?

копировать

Вы неповерите, но это соус походу французский! И французы любят его не меньше немцев. И самая фритожрущая нация мира, а именно америкосы, называет фриты французским картофелем!

копировать

А в чем глубокий философский смысл замены майонеза на оливковое масло, масло калорийнее. А уж подсолнечное нерафинированное в сочетании с соленой рыбой и лаймом - ооооо, даааа, запах должен быть непередаваемым.
Йогурт с соленой рыбой - да вы гурман, я посмотрю, но в случае гостей с менее луженым желудком - вы можете преподнести им весьма неприятный сюрприз в виде остатка праздничных дней, проведенных в сортире.
Сливки с маслом? Думаете, холестерина гостям маловато на праздничном столе, надо добавить в сливках и масле? Или к сливкам тоже нерафинированное подсолнечное добавим для аромата?

Хотят люди есть майонез - в чем проблема? Отличный холодный соус, к рыбе вообще прекрасно подходящий. Уж получше йогурта и подсолнечного масла, это ж не селедка с луком. Смысл изобретать велосипед и спорить в этом случае?

копировать

Так в лужу же хочется пукнуть ;-)

копировать

Марфуш, тебе учится не предлагаю - не в коня корм.

копировать

Неуч, как это масло м.б. калорийнее майонеза, если в его состав входит оно самое, подсолнечное, плюс меланж (калорийность желтка посмотри), плюс много всякой бурды в виде Е-шек? Логику хоть включи что ли, если есть она у тебя.

Оливковое масло или подсолнечное или какое кому больше по вкусу - горчичное, рыжиковое, кунжутное, во сто крат лучше готового майонеза с кучей всякого г.....на в нем!


копировать

Т.е. ко всему прочему вы ещё не в курсе, что майонез можно сделать самостоятельно?

копировать

положа руку на сердце - когда вы в последний раз делали майонез сами? Особенно, учитывая, что у вас сейчас праздники...

Вот я готовлю все сама - от горчицы до творога, от мармелада до пельменей, от мягких сыров с наполнителями до засолки и красной рыбы. Все своё. Но майонез покупаю. Нам его не нужно в ведерном количестве, у меня туба с майонезом стоит в холодильнике по 2-3-4 месяца. Иногда добавляю 1-2 ч.л. в соус или в намазку (если делаю с диетическим творогом или сыром).

копировать

Странно. Горчицу я точно делать не буду. Как и творог. Да и мармелад куплю. И рыбу солить не буду. Куплю шотландскую подкопчёную
А вот майонез не в жисть не куплю. Только сама делаю. Раз в неделю точно. Мы его очень любим.
И с трюфелм, и с аджикой.
А уж намазка из диетического творога с покупным майонезом это вообще за гранью добра и зла.

копировать

И что из всего вами написанного следует? У вас такие предпочтения, у других - другие грани добра и зла). Не нужно никому свои вкусы насаждать.

копировать

А я делаю. И стоит баночка с майонезом (маленькая от блендера) около недели. Потом мне этот майонез не нужен до следующих кулинарных событий, потому что пользуюсь им крайне редко и под определенные традиционные рецепты типа оливье. В намазки добавлять майонез даже в голову не приходило, зачем там он?
Но смысла заменять майонез в салате с соленой рыбой на йогурт или масло нерафинированное растительное (если это, конечно, не селедочка с лучком) - не вижу никакого.

копировать

Вам не пришло, мне - пришло. Одна из намазок - тертая на мелкой терке типа брынза (перевести на русский сложно этот сыр), 0% жирности. Чтобы придать ей кремообразность, нужна "смазка". Поэтому я использую пару "розочек" майонеза из тубы.

Намазка: тертая брынза, базилик мелко нарубленный свежий, вяленые томаты, оливки мелко нашинкованные, и пару клякс майонеза. Могу добавить еще немного 0,2% творога. Йогурт не могу - даст жидкость. Иногда базилик заменяю прованскими травами из мельнички.

копировать

Всегда делаю майонез сама, поскольку вкус покупного не нравится. И праздники у нас уже неделю как закончились, вы о чем вообще?

копировать

Делайте без меланжа, не вижу проблемы вообще.

копировать

С дуба рухнули?! Майонез не может быть калорийнее масла. Никак. Масло - это чистый жир, а майонез нет. Вы из современных "знатоков" ПП будете?

копировать

из чего делают майонез?

копировать

Вы читать умеете?

копировать

Домашний делается на основе оливкового масла. Может кто-то берет другое растительно за основу.
А вы думали из чего? Из растопленноо сала?

копировать

Майонез по калорийности ниже масла, НО!!! для заправки его надо больше! если 15 грамм масла с лихвой покроют большую чашку салата (если еще лимонный сок добавить и т.п.) то майонеза надо как минимум в 2 раза больше на тот же объем...

копировать

Кто вам такую глупость сказал? Если все топить в майонезе - то да, больше. А если использовать как соус - те же пара столовых ложек на миску. Кстати, в масле тоже с огромным успехом люди ухитряются утопить практически все. Мой личный шок на днях - утопленная квашеная капуста, чуть не сдохла в процессе поедания, хапнула, так как оооочень люблю квашеную капустку, а там - ведро масла на три капустинки.

копировать

"пара столовых ложек на миску" - а масла нужно 1 чайная ложка на салатник!

Н-да..миска... "Людк, а Людк!" Все ясно.

копировать

Не соглашусь с вами. Именно на этот салат, из-за которого тут срач поднялся, у меня уходит максимум столовая ложка майонеза на приличного размера плошку. А вот жидкого дрессинга ушло бы больше, у меня во всяком случае)

копировать

Состав огласите вашего дрессинга.
У меня это сок половины лайма, 1 ч.л. масла, пару капель молока или сливок.

копировать

фу. гадость!

копировать

Я обычно с удовольствием делюсь рецептами, когда меня вежливо просят, а не отдают команду.

копировать

Да мне ваш рецепт ваще никуда не вперся! Я здесь любому фору дам в плане как выпечки, так и готовки - причем, нормальной европейской еды ресторанного уровня, а не ваших майонезных салатегов.
Мы спорим о дрессинге и его калорийности. И мой вопрос только для чистоты спора.

копировать

а-ху-еть…

Вы наверное в дверь бочком входите? Иначе ваша скромность ни в одну дверь не влезет....

копировать

Не, никому вы здесь фору не дадите, даже самому начинающему кулинару, судя вот по этой паре капель молока в вашем дрессинге

копировать

«Если собеседнику непонятно, значит, кластера в голове собеседника под это конкретное знание не предусмотрено»

Если нужно объяснять, то объяснять не нужно.
Если нужно объяснять, что молоко используется вместо сливок, когда кто-то из домочадцев на диете, и нужно уменьшать калорийность всех без исключения блюд, включая заправки для салатов, то смысл метать перед вами бисер?

копировать

бла-бла-бла
Ври дальше

копировать

Смысла нет, совершенно верно - использовать молоко вместо сливок, аж две капли, но зато лить масло. Самой не смешно?

копировать

Зачем в вашей заправке сливки или молоко? В таком количестве?

копировать

чиста по...здеть. соус - голимая дрянь.

копировать

Не, если убрать эти непонятные мне капли молока/сливок, то заурядная заправка - сок лимона/лайма + раст.масло. Я лично ещё люблю добавлять мед/сахар, горчицу, Чили, чеснок и т.д. В общем, что-нибудь. Просто масло и сок мне не особо нравится. Хотя, если сок цитрусовых заменить на гранатовый, то больше ничего и не надо)

копировать

Учись, Митрофанушка!

Лимонный соус для рыбы
http://my-sauce.ru/%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B/


Сочетание рыбы с кислым вкусом лимона в кулинарии считается классическим и используется повсеместно. Приготовленную рыбу можно просто гарнировать долькой лимона или полить лимонным соком, а можно поступить интереснее и приготовить соус. Как правильно приготовить лимонный соус для рыбы? Да очень просто!

Ингредиенты:

2 яичных желтка
2 лимона
50 мл вина (белое, сухое)
100 мл рыбного бульона
3 ст. л. сливок
1/2 ч. л. готовой горчицы
по 1/2 ч.л. сахара и черного перца
1/2 ч. л. соли

копировать

Я майонез люблю и точка. Не понимаю чего в нем плохого. Рыбу с майонезом не люблю, сделала бы намазку божественную с авокадо или со сливочным сыром

копировать

я терпеть не могу натуральный йогурт.

копировать

Я не повернута на майонезе, но мне этот соус нравится и именно этот салат вкусен с ним, да и нужно то его ложку всего. Я на Еве заметила другую тенденцию - использование майонеза как признак отсталости и немодности

копировать

Использование майонеза - это как иметь дома телевизор. Признак дурного тона))
ТакоЭ только не Еве цветет пышным цветом. :)

копировать

А правила эти установил кто?

копировать

Фу, какие в вашей голове тараканы жирные

копировать

Весь мир прекрасно использует от Парижу до Нью-Ёрку. :-)))) Даже при дворах королев.

копировать

все ясно - вы не имеете никакого представления о нормальной кухне. не говоря о королевской. отдыхайте.

копировать

Да я-то как раз имею, это вы тут чучело огородное :-)

копировать

Такое ощущение,что вы провокатор,коих на еве полно для разведения срача.что на еве давно уже практикуется. Если бы здесь написали,что соус майонез дерьмо,вы бы усирались,что это самый вкусный и полезный из соусов.

копировать

Уж коль на то пошло, то к рыбе есть несколько соусов. Но поскольку "наш народ" не соусный, то культуру применения соусов в кулинарии нужно изучать и к ней нужно приучать своих домочадцев.

Итак,
Лимонный соус для рыбы
http://my-sauce.ru/%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B/


Соус тартар к рыбе
http://my-sauce.ru/%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81-%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80-%D0%BA-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B5/

Настоящий Польский соус к рыбе
https://www.tvcook.ru/recipes/sous-k-ribe/nastoyaschiy-polskiy-sous-k-rybe.html

копировать

Послуашайте, я конечно понимаю, что я полный лох в соусах, но на мой неразвитый вкус, горячие соусы к салату это треш.
А первый и последний соусы вроде как горячие, не?
Ну и тартар далеко не к каждой рыбе подходит. Мы любим тартар к рыбным наггетсам.
Так что вы как то мимо вроде.

копировать

Соус тартар помню из начала нулевых.

копировать

Смешать кусочки с мягким сыром, скатать шарики и обвалять в зернах граната. Все.

копировать

блины с рыбой и присоединяюсь к рулетам из лаваша. Причем как я прошлась глазами по тому - предлагаемые салаты это и есть вариация заправки для лаваша))

копировать

+1 к блинам. Или картофельные оладьи, и к ним подать эту рыбку нарезанную + сметана или йогурт.

копировать

Тартар. Ваша рыба идеальна для него.
https://womanadvice.ru/tartar-iz-lososya-8-originalnyh-sposobov-prigotovleniya-vkusnogo-blyuda

копировать

Салат: руккола, рыба, помидоры-черри, кедровые орешки, бальзамичеакий уксус, масло.

копировать

К чему здесь бальзамический уксус? :mda Он не подходит к рыбе.

копировать

Светлый подходит

копировать

C этим согласна. Бальзамико Бьянко может подойти.

копировать

Автор, если вы ещё не оприходовали свою рыбу, я вспомнила рецепт пасты с копчёной сёмгой. Я, пардон, буду без абзацев писать, т.к. в мобильной версии у меня только так сообщение сохраняется) Короче, отварить пасту, оставить полстакана воды для соуса. Пассеровать лук-шалот, добивать чеснок и продолжать обжаривать ещё 30 секунд. Влить полстакана сухого белого вина, столовую ложку цедры лимона, столько же лимонного сока и выварить наполовину. В конце можно добавить немного сливок. Потом положить в соус пасту, обжаренные кедровые орешки, кусочки семги и укроп или петрушку. Добавить воду, если паста получается суховатой. Я ещё на этапе приготовления соуса иногда кладу каперсы. Получается вполне себе вкусно, не могу сказать, что самый любимый мой рецепт, но моим очень нравится.