Кому рецепт хлеба?

копировать

Кому рецепт хлеба?
Рецепт от итальянской жены русского знакомого.
Смотрите, может вам тоже понравится, недавно попробовала, с тех пор делаю.
Я с тестом не люблю возиться, поэтому этот рецепт очень удобен для меня.
Как это выглядит:
если завтра нужен будет хлеб, вечером за 5 минут замешиваю ложкой тесто в миске (не прикасаясь руками), накрываю и оставляю до утра на столе.
Утром вывалила тесто из миски на поверхность с мукой, пообваляла разными сторонами несколько раз, потом подмяла тесто краями под себя, сформировав полушарие - и положила на противень на час. Этот процесс занял еще 5 минут. Ну плюс мытье миски пусть будет еще плюс две минуты.
Через час поставила согрела духовку и ставлю хлеб выпекаться на полчаса.
Нравится? Тогда вот рецепт.
В миске смешиваем 3 г свежих дрожжей. Да! 3 г свежих. Одного кубика в 25г вам хватит на 8 хлебов. Так что можете сразу кубик поделить несколько раз на две равные части каждую последующую часть - 3 г это 1/8 такого кубика. Или просто отщипните кусочек размером с некрупную горошину зеленого горошка.
Я свежие дрожжи храню раскрошенными в морозилке, беру кусочками сколько нужно.
Вернемся к рецепту..
Смешиваем в миске 3г свежих дрожжей, 300 мл теплой воды, чайную ложку соли, чайную ложку сахара, 3 столовых ложек раст. масла. В размешанную жидкость сыплем 400 г муки. Перемешиваем ложкой, подсыпаем еще муку до тех пор, пока тесто не перестанет быть сопливым, а почувствуете, что оно такое густое, ложкой трудно проворачивать. Но и не пересыпьте муку. Потихоньку добавляйте, поймете когда остановиться. Накройте миску чем-нибудь и до утра на столе пусть и стоит.
Утром на поверхность (чего там у вас) присыпьте муки. Обсыпайте тесто в миске, вываливая его, чтоб оно новыми местами к миске не цеплялось. Вывалили на поверхность, обсыпьте тесто, чтоб его можно было в руках держать и не прилипнуть. Берете в руки и роняете тесто на присыпанную поверхность разными сторонами несколько раз. Ну как если бы оно было кубическим, то роняли бы разными гранями. Потом положите тесто, а края подтяните и подоткните, чтоб полушар поплотнее получился, а не лепешка. Ставите на противень на час, тоже на столе, тепло необязательно. А через час духовку на 200 градусов и выпекаете полчаса.
Фух, так подробно рассказывала... Все это делается гораздо проще, чем я тут рассказываю

копировать

Хлеб пеку много и разно. ИМХО такое количество хлеба за полчаса может не допечься.

копировать

Допекается. Испеку новый- добавлю фото.
Ой, а вы новыми ветками напишите пожалуйста ваши любимые рецепты. Будем все пробовать. Спасибо.

копировать

Я тоже не люблю с тестом возиться, поэтому тесто замешивает и выпекает хлебопечка. Рецепт - стандартный, из инструкции к панасонику, очень похож на ваш (пропорции не помню, но ингредиенты те же).

копировать

Да, я раньше в хлебопечке и хлеб пекла и тесто для пиццы. пельменей, лапши делала.
Переехали, кухня маленькая, уж и не знаешь чем ее лучше забивать. Места мало. Муж о соковыжималке мечтал прям, сейчас стоит угол занимает..

копировать

Я то думала, вы сейчас хороший рецепт чиабатты дадите..или фокаччи.)) А тут.. Странный у вас рецепт.. Берете живые дрожжи и издеваетесь над ними, вместо того, чтобы дать им возможность начать работать. Или вы недописали? Пропорции муки, воды, соли и дрожжей у вас стандартные, как правильно выше написали, прям из рецептов для хлебопечки "обычный белый хлеб", но зачем там столько масла? Такое тесто прекрасно вымешивается руками, не прилипает ни к чему, и миска должна оставаться в итоге чистой даже если вы количество масла втрое уменьшите.
Время меня тоже смущает. Хлебопечка такой хлеб печёт 50 минут. 30 минут - это для печенья, у меня круассаны дольше пекутся, а тут такой объем хлеба.... Или он в итоге лепешкой по всему противню получается?

копировать

Это и есть один из стандартных рецептов фокаччи

копировать

Протестую.. Фокачча это так : в глубокой миске смешиваем воду, оливковое масло и дрожжи, соль. Отделяем листья тимьяна, розмарина, мелко рубим, оливки режем произвольно. Если любите, добавляете чеснок, раздавленный в крошку. Добавляем муку, вымешиваем и оставляем на час в теплом месте. Тесто увеличивается в два раза. Потом обминаем, чтобы выпустить воздух. Разделяем надвое, смазываем форму оливковым маслом, заполняем половиной теста, накрываем плёнкой и даём подняться ещё час. Выпекаем на 170 ° час-полтора. Потом смазываем маслом и посыпаем крупной солью. И там на 200 мл воды меньше 400 гр муки. Причём муки из мягких сортов пшеницы тонкого помола.

копировать

Не знаю где вы брали этот рецепт, меня друг итальянец учил именно так как написала автор, не вымешивая, с маленьким количеством дрожжей, тесто не жидкое, но и не плотное. Выпекать полтора часа хлеб это тоже что-то странное, хлеб печётся на высокой температуре минут 30. Обминать тесто не стоит, вы же из него весь воздух «наработанный» дрожжами выпускаете, лучше его растягивать. Ну и чем чем меньше дрожжей и чем дольше подходит тесто, тем качественнее и вкуснее получается хлеб

копировать

Вы тут видели тысячники про борщ? Когда каждая хозяйка считает, что именно её борщ правильный.))
Количество дрожжей в стартовом посте стандартное для такого количества муки. Если вы задумаетесь, что такое фокачча, вы поймете, что тесто в принципе холодной ферментации не могло подвергаться. Ну и ещё раз, главное - это мука. В России такую муку специально искать нужно.
Про обминать не стоит, лучше растягивать - спасибо! Улыбаюсь все утро.)

копировать

На 3-х граммах свежих дрожжей у вас 400 гр муки за час-полтора не поднимется. Я рада что вам мое «растягивание» подняло настроение, но на самом деле это совершенно обычная технология изготовления хлеба тесто растягивают и складывают «конвертом» стараясь не выпустить из него воздух.

копировать

А! Так вы предлагали просто сделать тесто слоеным? Но не очень.)

копировать

Да, правду говорят, что иронию понимать вне языковой среды человек перестаёт быстрее всего. Посмотрите сами свою ссылку и почитайте комменты. С каким тестом это делают и зачем.)

копировать

Это делают с любым дрожжевым тестом, кроме жидкого которое не требует вымешивание вообще и очень плотного типа датского ржаного. Над чем вы так упорно иронизируете я правда не поняла.

копировать

Вы хлеб часто печете?

копировать

Увы, каждый день. А вы?

копировать

Сейчас да, раньше чуть реже. Поделитесь своим обычным рецептом хлеба?

копировать

Он у меня замороченный, вам вряд ли подойдет.

1. 100 гр нецельнозерновой ржаной муки тонкого помола залить 2 дл кипящей воды и поставить остывать
2. 1 чайная ложка сухих дрожжей
300 гр нецельнозерновой пшеничной муки тонкого помола
1 чайная ложка соли
2 дл воды ( комнатной температуры)

Сухое перемешать, добавить воду и завареную муку. Я смешиваю все комбайном 3-5 мин на низкой скорости и оставляю под крышкой подниматься.
Первые 2 часа тесто надо растягивать и складывать обратно в кучку каждые 30-40 мин (я делаю каждые 40 мин, всего 3 раза). После третьего растягивания, выкладываю тесто на противень, прикрываю полотенцем и жду ещё 2 часа.
Выпекается в духовке разогретой до 230 градусов (я уменьшаю температуру до 215 после 10 мин). Время выпечки 30-35 мин.

копировать

А со второй половиной что делаем?

копировать

Хлеб отличный. Он нерезиновый, нежесткий, рыхлый, пористый получается.
30 минут - отлично выпекается. Кстати, даже чиабатту напоминает немного. Он не лепешкой. В диаметре около 30 см, высотой около 10 см.
Я не люблю вымешивать тесто руками, поэтому во главу угла этот аспект и вынесла. Кто не любит месить и не особо разбирается в тесте как я - тому самое оно. Всегда легкий и железный результат. А спецы, наподобие вам, сами с усами и любой хлеб испекут и вымесят руками. И в дрожжах понимают. я не понимаю. Поэтому в чем издевательство не поняла. в том что в морозилке? у нас карантин - потому и пеку хлеб.

копировать

Заинтересовало. А вы с какой чиабаттой сравниваете? Например, в мяснове тоже она продается, а по вкусу - обычный белый хлеб приплюснотой формы. Мне нравится только из Метро, она отличается от всех остальных, другую в Москве не ем.
В Париже были - ели выпечку только из одной пекарни. Все, которые были ближе, пекли не такой вкусный багет и круассаны.

копировать

скорее всего не похоже на чиабатту - все-таки у чиабатты корка бывает такая плотная что зубами рвать надо - как это назвать? не резиновая ведь. и не жесткая - потому что жесткое - это хрустящее.
а у этого хлебушка хрустящести, резиновости, жесткости нет - он всегда мягко откусывается.
я в Италии, сравниваю с местной чиабаттой. да и вообще тут очень часто (на юге, про север не знаю) весь хлеб с очень толстой жесткой коркой. и какой-то весь одинаковый на вкус - какой-то будто с содой пекли что ли... нет того запаха пекарни, который бывает в России. а так хочется деревенский хлебушек.... пробую сейчас закваску вырастить...

копировать

При чем здесь корка? Чиабатта по вкусу отличается.
Своя закваска - сильно на любителя. Есть знакомая, помешанная на выращивании своей «правильной» закваски и выпечке хлеба. Этот хлеб сильно на любителя, я чувствую в нем вкус этих дрожжей.

копировать

просто на дрожжах какой-то обычный хлеб получается, на любых дрожжах, по любому рецепту... а я вспоминаю аромат деревенского хлеба из детства... тааак хотелось бы тот хлеб повторить. вот и думаю, может там закваска была какая-то

копировать

Может запах хмеля помните? Я помню его перетирали с чем-то и потом использовали вместо дрожжей

копировать

ой, был хмель, но помню его не в связи с хлебом... какую-то бражку вроде с хмелем делали

копировать

Тот хлеб был долгого брожения. Именно как автор рецепт дала. Маленькое количество дрожжей и долгий процесс. Я тут на изоляции тоже занялась :-( вывела рецепт белого кирпичика как тогда :-) реально как тогда получается. Но доооолго!

копировать

Хлеб пеку постоянно, попробую и этот интересный рецепт.

копировать

Я тоже с тестом не люблю возиться, поэтому с ним просто хлебопечь возится. Чтобы самой там что-то месить и по 3 раза ждать, пока подойдет - это убиться проще.

копировать

хлебопечь - супер...
и тесто для лапши-пельменей-пиццы сделать очень удобно
просто у меня сейчас нет хлебопечки, и не у всех она есть, так что может кому и понадобится мой удобный рецепт

копировать

Спасибо за рецепт! Пекла хлеб в первый раз, результатом очень довольна, обязательно повторю.Я правда не ночь ставила тесто, а только на пару часов.И пропеклось за 30 мин отлично.

копировать

Испекла сегодня. Ожидала, что понравится. Нет. Какой-то недохлеб, если честно, на мой вкус. Большая простая лепешка.
В принципе, он получился. И подошел (поднялся), и сформовался хорошо, и в расстойке нормально все, и в духовке пропекся, и корочка норм, и в высоту нормальный. Но вот какой-то вкус... Грубо-плоский, что ли. Не знаю. И плотный очень. Короче, понимаю, что не зря с нормальным хлебом пляски с бубнами. Без плясок не выходит.

копировать

Значит мне ваш хлеб точно должен понравиться. Напишите плиз ваш рецепт хлеба с плясками. Ищу рецепт вкусного хлеба.

копировать

Я далеко не мастер. Вряд ли порадую вас.

Мне удавался багет и тостовый хлеб по рецептам crucide в лж. Пиццевое тесто от него же несколько лет в моем арсенале. Чиабатта не удалась такой, какой должна быть. Еще какие-то пару рецептов не принесли желаемого результата. Видимо, криворучко я со сложными хлебами, мне терпежу и усердия не хватает.

Но вот тот хлеб, о котором идет речь в стартовом, получается примерно как пиццевое тесто, испеченнок в качестве хлеба. Как лепешки оно великолепно. Горячие, тут же съедаемые. А как хлеб не зашло.

копировать

ходила на днях в гости, и попала на запись готовки. Для меня было полным откровением, что в этом доме/семье блогерша живёт. Теперь вот да, буду знать, как хлеб пекут, как питу делают. Сочный вкус. На ютубе.