Как маринуете овощи для гриля

копировать

Обычно покупаю готовые овощи в Мяснов, получаются очень вкусные. Попробовала сама замариновать в лимонном соке, масле оливковом и специях, ерунда получилась. Поделитесь проверенными рецептами пожалуйста.

копировать

Я по настроению. Две составляющие неизменны - масло и перец свежемолотый. К ним могут добавляться:
- соль, чеснок в порошке, майоран, тимьян.
- соль, ворчестер, табаско.
- соевый, чеснок
ну и другие комбинации и травки

копировать

Никак. Грилим, потом добавляем то, что хочется или нужно по рецепту.

копировать

Можно влезу тоже с вопросом про маринад. Как мариновать курицу для гриля, ну и говядину со свениной тоже? Желательно из подручных продуктов, покупные соусы надоели, хочется разнообразия. Какие тонкости соблюсто? А то все наслаждаются грилем вокруг, а мне невкусно.

копировать

Курица - самое простое - лимон, соль, перец. Это если для улицы, типа шашлык.

Дома для гриля в духовке использую последнее время вот этот рецепт - действительно мягкое и сочное филе получается и откуда-то берется эффект дымка костра. https://foodclub-ru.livejournal.com/1139563.html
Пробовала его же со свининой - мне не очень, на вкус свинины не так хорошо ложится.

Свинина - лучше лука, соли и перца не знаю маринада. Лук идеально не кольцами, ни крошкой, а чисто соком.

Говядину на гриле не люблю. Разве что стейки, но их не мариную.

копировать

Для свинины самое простое и вкусное - гранатовый сок. Вполне сойдёт недорогой из фикс прайс. Ничего лишнего добавлять НЕ надо - максимум соль или соевый соус.

копировать

Как вариант - хорошее мясо (шея), соль, перец. И ничего лишнего.

копировать

При чем тут хорошее мясо или нет?! Маринад делается не с целью его размягчить.

копировать

При чем тут размягчение? Для качественного мяса соль, перец и лук. Его не надо улучшать минеральной водой или гранатовым соком. Оно хорошо само по себе.

копировать

Вы уо? При чем тут улучшение?! Свежий огурец без соли - один вкус, с солью - другой, с соевым соусом - третий и т.д.. И тут аналогично. Нравится вам лопать однаковую пищу всю жизнь - вперед, а людям так жить СКУЧНО.

копировать

Их как бы не надо мариновать. Просто оливковое масло, соль и специи. Я люблю хариссу сухую добавить к цуккини или баклажанам, или прямо готовую приправу для грилль - овощей покупаю, бывают хорошие смеси травок и сушеного чеснока.

копировать

растительное масло, соевый соус и любой уксус, лучше бальзамический. соль, перец, любые сухие травы ичеснок (свежие горят и выглядят ужасно). налить все на глаз на порезанные овощи и перемешать, всего делов-то. минут 10 даже достаточно и можно выкладывать на решетку.
до этого делали безо всего - овощи были хуже, суше, прилипали и прочая морока.

копировать

Я никак не мариную, если только баклажаны натираю солью ( но уже давно баклажан горьких не попадалось мне)

копировать

Маринуем овощи только в соль-перец-сухие специи (cajun spice) и оливковое масло. Все в кулек, завязать, потрясти, помариновать немного перед грилем.

копировать

Соль-перец, цедра лайма, давленный чеснок (последние два - по настроению). И плюс соус всегда подаем, если рыба, к овощам: сок лайма, соевый соус, рыбный соус, зеленый лук, мята, давленный чеснок, кинза, перец чили, молотый имбирь.

копировать

Токо лайма? Лимон не подойдет?

копировать

Думаю, подойдёт, просто в готовку я лайм обычно употребляю, у лимона вкус другой;)

копировать

Немного соли и сбрызнуть маслом, дабы к решетке не прилипали. Вот потом когда испекутся можно полить лимонно-чесночным соусом с перцами и травами.