Кто-нибудь готовил каплуна?

копировать

Поделитесь рецептом, пожалуйста!

копировать

"– Мэтр Клод, немедленно посадите этого карпа на вертел, – распоряжался Шико, – полейте его свежим маслом, добавив мелко нарубленного свиного сала и лука, и когда рыба подрумянится, разделите ее на две части, залейте соусом и подайте на стол горячей."
За минуту до этого:
"– Черт побери! – сказал хозяин. – Это каплун.
– Каплун! – растерянно повторил Шико.
– И даже из Мана, – продолжал мэтр Клод.
– Говорил я вам! – с торжеством в голосе сказал Горанфло.
– Да, очевидно, я попал впросак. Но мне страшно хочется съесть этого каплуна и в то же время не согрешить. Послушайте, брат мой, сделайте милость – во имя нашей взаимной любви окропите его несколькими капельками воды и нареките карпом."

Дюма-отец знал толк в хорошей еде ;-)

копировать

вы очень помогли автору))))

копировать

Так рецепт же есть - полить маслом (ну или натереть), потом слой свиного сала, порубленного с луком, и на гриль, поливая вытапливающимся соком. :-)

копировать

И всё это на кухне в хруще.

копировать

Ну если на кухне хруща газовую плиту современную уже поставили, то почему бы и нет?
У мамы Горенье с вертелом, спокойно готовим.

И моется легко, при современном-то размахе спецсредств...

копировать

поищите на франц.сайтах, автопереводчиком переведете. здесь вряд ли вам помогут.
я знаю только (по словам подруги - у нее дочь там живет), что у мясников к каплуну им дают пакетик с начинкой. там каштаны, какой-то жир и еще что-то. она точно не знает, вроде печень куриная... готовят они его на рождество, в духовке. подробности не спрашивала - у нас в стране свои рождественские блюда.

копировать

Огромное спасибо, добрый человек!!!
Я там столько всего нашла интересного! И кролик в горчичном соусе и каплун (ну с фуагра никак, а с каштанами как в рецепте с индейкой - очень даже!)

копировать

Может я не понимаю ничего, но по-моему каплун - это просто петух помясистее. Так отчего такие пляски с бубнуми? Петух и петух. Вы не знаете как петуха приготовить?