Глиняный горшок

копировать

Девочки, привет!
Купила себе глиняный горшок с крышкой. 3 литра. Хочу жаркое в нем готовить. Маленькие горшочки у меня тоже есть, но в последнее время так лень с ними заморачиваться, времени жалко. Думаю, что с большим горшком процесс подготовки перед постановкой в духовку будет быстрее. Мыть-хранить тоже удобнее.
Вопрос - чем отличается процесс готовки в большом горшке от готовки в порционных? Маленькие горшки запекала непокрытыми всегда.
Как всегда, спасибо заранее.

копировать

большой горшок плох тем, что в середине может не пропечься, сырым остаться, тогда как по краям, у стенок, будет пересушено. Потому что соотношение высота/диаметр не очень для духовки. В случае больших объемов лучше уж противень высокий брать, не знаю, как они правильно называются))
Но я не знаю, какой именно вы купили. Может я и ошибаюсь, и он у вас другой формы.

копировать

Горшок вот такой, только дизайн другой. Форма такая же.

копировать

И маленькие горшочки, и большой всегда закрываю.
Готовлю долго при t 150-160. Часа 3-4. Но я мясо и лук предварительно обжариваю.

копировать

А жидкость не вытекает из него при кипении из под крышки? А то я горшки на решетку ставлю. Гари не будет?
И еще вопрос, картошка за время длительной готовки не превратится в кашу? Я просто обычно горшочки наполняю жидкостью. Этот планировала тоже так готовить, только в конце открыть, посыпать сыром сверху и еще подержать до корочки.

копировать

это смотря как наполнить. Я бы не стала под завязку класть в него.

копировать

Конденсат-то все равно на крышке будет. По любому. Пофигу, как наполнять.

копировать

Залепите горшок тестом

копировать

поздно )))

копировать

горшочки надо держать при такой температуре, чтобы содержимое томилось, а не кипело.

копировать

В моей духовке это невозможно, она газовая и старая, там тонкая подстройка на малых оборотах невозможна, она гаснет ((

копировать

Ну все, горшочек, вари!
Не знаю что выйдет. Забила почти полный, пока разогревается, потом убавлю до минимума своей старой духовки. Овощи должны упариться и осесть. Посмотрим, что выйдет.
Состав банальный - говядина (тонко порезала небольшими пластами поперек волокон, обжарила), картошка кружками, свинина (также обжарила), морковь кружками, лук репчатый перьями порезала, чеснок несколько долек разрезала пополам, сладкий перчик порубила крупно, укроп, перец горошком, сладкая копченая молотая паприка, адыгейская соль. Залила сливками 10% 500 мл и 500-600 мл воды примерно, чтобы жидкость показалась, но не покрыла целиком.
Хз, что выйдет, ждем ))))
Про грибы забыла, но и хрен с ними. Первый блин может быть комом.

копировать

У меня на 5 литров горшок, из какой-то черной африканской глины. Всегда плотно закрываю крышкой. Готовлю там любые стю - из кролика, из говядины и тп.

копировать

Да, вот эта категория блюд меня и привлекает - уже не суп, но еще не твердая пища. Нежное мясо с овощами и много соуса :-9

копировать

Именно. И чтобы туда полбутылки вина или темного пива забабахать, и долго томилось чтобы. Это идеально. В глиняной мне больше нравится результат, чем в чугунных кастрюлях.

копировать

Моя газовая духовка не справилась с задачей. Температура была слишком высока, горшок пришлось достать из духовки и поставить через рассекатель на огонь. Получилось очень вкусно )

копировать

Можно заливать в горшок вино или пиво? Не портится от этого глазурь?

копировать

не портится

копировать

Он же внутри не покрыт глазурью, спокойно можно!

копировать

Мой итальянский вроде покрыт. Но я в нём делала в воскресенье ирландское рагу с пивом Guinness и всё прекрасно получилось. Однако правы те, кто выше писали, что еда кипит по краям, а в центре температура явно ниже. Поэтому блюдо надо регулярно мешать.