Ищу рецепт шоколадной колбасы

копировать

Девочки, выручайте! Рецептов море, но хочется 100% вкуснейшей. Дайте свои рецепты и чтоб очень шоколадная была))) и какое конкретно печенье используете.

копировать

Раньше юбилейное, сейчас мне не нравится оно, сама быстренько пеку из песочного теста, благо для крошки формовать не надо))) Но это я ради удовольствия морочусь) А рецепт стандартный вроде, даже не вилела вариаций - масло, сахар, какао, печенье, яйцо...

копировать

Спасибо! А яицо сырое? Колбаса же не выпекается?

копировать

с детства сырое клали. Потом про всякие сальмонеллы уже информация повсюду выползла, теперь просто это яйцо тщательно моем, зараза ведь на скорлупе живет. Пробовала без яйца, с молоком чуть и т.д. - все не то получается))) Поэтому брезгливость заглушила, благо делаем сие блюдо крайне редко))
ps глазурь для пасхальных куличей тоже из сырого белка, ни у кого это отторжения не вызывает...

копировать

А для чего там яйцо?

копировать

Удаленный ответ прочитали? Там был полный обзор. Коротенько - чтобы вы спросили

копировать

вкусы все разные. свой любимый рецепт вы найдете, просто перепробовав 3-4 варианта. я серьезно. берите любой рецепт и делайте.
я хорошо готовлю, но самые свои удачные рецепты выискивала именно что методом проб и ошибок.
еще хороший способ найти удачный рецепт - рецепт от какого-то приличного шефа. у них, как правило, плохих рецептов не бывает. но тоже- на вкус и цвет.
еще мне нравится сайт лайфхакер. несколько прямо очень хороших рецептов я брала оттуда.

копировать

Любятово чаще всего.
Банка сгущёнки - можно брать сразу с какао или кофе + пачка масла - размягчить, не растапливать + 1-2 пачки печенья + какао, орехи, цукаты по вкусу.

копировать

Спасибо!

копировать

Не за что. Моим друзьям больше всего понравились два варианта: с кофе и шоколадная с сушеной клюквой. Потому что если просто классический рецепт со сгущенкой и какао, то сладко слишком получается.

копировать

у меня как-то крем остался, который для заварных пирожных делала, обычный масло со сгущенкой, с Юбилейным печеньем замешала, добавив какао. просто отлично получилось.

копировать

Так это и есть классическая шоколадная колбаса. Я еще много орехов (жареные фундук и грецкий крупно рубленые) добавляю и очень люблю изюм к орехам, но дети не любят...

копировать

+1. База именно такая, других вариантов и не пробовала - только слышала. Мы орехи не добавляли, но могли добавить сметану.

копировать

у мужа аллергия, потому мы с дочерью отдельно себе орешками посыпаем. а так да, конечно с ними еще лучше, добавляют и вкуса и текстуры ).