Бульон?
Лук, морковь, корень петрушки, корень сельдерея, зубчик чеснока. Иногда к ним обавляется порей и пастернак. Укроп никогда в бульон не добавляю, только в готовый суп, если надо, как и кориандр с петрушкой, кстати. Вкусный бульон варится всегда на медленном огне, пока мясо само не отвалится от костей. Готовый бульон процеживается, все овощи выбрасываются.
Вы будете готовить просто бульон или суп на его основе, это важно. Если нужен просто бульон, то в холодную воду мясо + небольшая луковица или половина средней, плюс маленькая морковка, после закипания и снятия пены, добавить корень петрушки, сельдерея (если нет, то можно стебли петрушки, укропа, того же сельдерея), перец душистый и обычный горошком примерно по 5-8 горошин, в зависимости от размера кастрюли и за 5 минут до готовности 1-2 ***ых листа, если бульон не куриный, в куриный не надо, ***ый лист забивает вкус курицы. Потом все это надо вынуть из бульона. А если будет суп, то лук и морковку надо добавлять в конце готовки, предварительно обжарив с ложкой сахара и четвертью ложки соли. Так вкуснее. А перцы и коренья как и в пустой бульон сразу, но вынуть из супа до добавления овощей.
АААА, мне забанили л-а-в-р-о-в-ы-й лист в сообщении, я даже не знаю, в чем тут дело)))) видимо министерство иностранных дел бдит)))
Смотря для чего. Для ризотто немного специй добавляю и варю курицу почти 3 часа, получается то что нужно. А специи и травки потом собственно в ризотто.
В суп - совсем иначе. Я мясо и кости сначала карамелизирую, с овощами, потом заливаю водой и долго варю.
Нужен какой-то ароматный алкоголь.
Да, сложно. Но зато получается улетно потом. А вот просто делать "обжарочку", как меня в детстве мама учила, это не, это я для себя считаю портить продукты.
Ну мне же нужен бульон, а не сама курица. нужно чтобы все из нее выварилось. Саму курицу потом с удовольствием съедает наш пес.
Бульон для чего? Если впоследствии это будет суп, то какой смысл чего-то в мясной бульон добавлять?, травы-специи-обжарку обычно в конце добавляют..
Я сложно варю. Беру большую кастрюлю и на небольшом колличестве масла обжариваю крупно порезанные 2 лук, 2 морковь,корень сельдерея ,корень петрушки, брюква,кольраби, тыква или бвтат. Заливаю кипятком, закидываю стебли сельдерея ,лавр, душистый перец ,солю.
Варю на небольшом огне час или дальше больше часа.
Потом процеживаю через сито и выкидываю овощи.
Бульон получается насыщенного и темного цвета.
Если делаю мясной бульон , то тоже самое ,но сначала я?кипячу мясо или курицу ,сливаю , мою.
Ну и в процеженный бульон добавляю очищенные и нарезанные купиком куски мяса.
Мясной бульон варю минимум полтора часа.
Я все на нем готовлю. Кстати если какого то овоща нет ,то тоже не конец света. Что есть ,то и кидаете.
А какой смысл закидывать лавр и душистый перец в начале варки? Они же за час улетучатся и горчить будут? Проф повара рекомендуют закладку максимум за полчаса до окончания варки
Бульон у меня только для супов. В бульоне вода, мясо (говядина), морковка, болгарский перец (строго сезонный тонкостенный, а не толстый), стебель сельдерея, помидоры - это если щи или борщ. Потом добавляются картошка и капуста (для щей и борща, свеклу варю отдельно и тру, кто хочет добавлет, не все у меня едят борщ), в конце добавляю томаты, перетертые с чесноком (мама делает в банках), картошка и баночная фасоль в томатном соусе (для фасолевого супа). Куриный бульон еще проще - вода, купица, морковь. Ну соль везде.
Лук не терплю в бульонах, ни его запах, ни привкус.
Никогда ничего не пассерую, не люблю привкус жареного в супе.
Не варю бульоны.
Обычно для супа использую различные пасты. Например, паста для том яма. Любой овощной суп с ней вкусно. Или паста для мисо супа.
Мясо использую вареное.
Просто и вкусно получается.
На говяжьей грудинке, на сахарной косточке, на бедре индейки на кости готовлю супы
На рыбных запчастях - плавники, хвост, голова, хребет
Предпочитаем чистый вкус овощей и мяса.
Ничего не обжариваю. Ничего не пассирую.
Покупаю суповые овощи и коренья: морковь, корень сельдерея, корень петрушки, лук-порей (зелёная часть идёт в бульон), обычный лук репка, грубая или кудрявая петрушка). К этому набору: ***ый лист, душистый перец горошком, ягоды можжевельника, чёрный перец свежемолотый, кайенский перец, чили-перец сушеный или свежий. Морская соль.
Для меня в бульоне главное хорошее, фермерское мясо и обязательно с косточками. Коренья и лук и сельдерей могу добавить, или нет, это не обязательно. Главное качество мяса и наличие косточки.
Мясо варим долго. В зависимости от мяса. Курицу меньше, естественно, говядину долго. Говядина, конечно еще и кости. Морковь, лук ( в шелухе), перец душистый и горошком. К говяжьему бульону еще и лаврушка. И еще добавляем от гуся кости ( я та, кто в фарш добавляет гусиное мясо, вот остатки (хребет, кости и тд) замораживаем и в бульон потом хоть куриный, хоть говяжий) . Вкус невероятный.
Кстати, бульон у меня не только для супов. Я его еще и замораживаю. Идет потом в фарш, в подливы или тушения, одним словом везде.
Ваш бульон судя по всему аппетитный. Не понятно только слово мы в его приготовлении. Вас там несколько человек? Кто-то кости принес, кто корнеплоды, а вы стоите варите всей семьей что-ли. Я обычно сама варю.
Мы - это я с мужем. У нас нет одного ответственного за бульон. То он варит от и до, то я, то он мясо закинул, а я пенку снимаю и лук с морковью и специями закидываю, то наоборот может, то есть весь процесс не предсказуем, то он что-то. то я. Крикнет из комнаты, например, - "Оля, суп посоли, а?" Вот и как? Поэтому и "мы". )
из мяса никогда. трупы отварные, ууу.
кости 3-4 кг с передних ног обжариваю в духовке, потом ставлю ведро 10 л и туда морковь, лук, сельдерей, лавр, перец и красный перец. варю часа 3-4. вот это бульон
Мне понравилось припекать на сухой сковороде овощи целиком. Лук, морковь, корень петрушки или сельдерея у меня. Именно на сухой, до черноты. Затем их в кастрюлю, потом выбросить, конечно.
как выше писали - запекаю в духовке лук и морковь(болгарский перец если суп требует). А так сухие коренья(пастернак, петрушку люблю), иногда гвоздику, перец разный (у меня смесь) тоже люблю. Вот с мясом не заморачиваюсь, могу даже замороженный кусок залить и поставить сразу, все равно варю долго на слабом огне
Я уже много-много лет бульоны варю только в скороварке. Самая обычная литров на пять из нержавейки. Я в ней и бульоны варю и голубцы делаю, и мясо тушу.
автор спросила "Как варите? Коренья какие добавляете или просто морковь и лук и мясо? " - не в ЧЕМ, а как.
