Помогите научиться фотографировать

копировать

Привет всем! Подскажите, плиз, очень хочу научиться исскуству фотографии. Курсы не предлагать, я из области, рядом ничего подобного нет. Имеется аппарат Nikon CoolPix 8700, старенький, но это пока всё, что имею для начала. Да и думаю, что этого достаточно, т.к. умеючи и на недорогой мыльнице можно делать качественные фото. Именно качественные (!!!) фотки у меня и не получаются в ручном режиме: цвет, резкость! О постановке, сюжете пока речи не веду даже. Как это всё происходит, с бумажками-подсказками что ли везде таскаться, потому что ничего не помню, что в инструкции и в инете прочитала 10мин. назад))) Или просто пробовать "на глазок". Объект обычно не стоит на месте. Короче, подскажите, с чего начать. Может ссылочкой какой-нибудь кинетесь в меня, может я не там ищу.

копировать

Есть интерактивные курсы, погуглите

копировать

На фото.ру есть заочные курсы. Как платное, так и бесплатное отделение.

копировать

там требуется наличие зеркалки

копировать

нет, зеркалка там не нужна. Подойдет любой ф/а с возможностью менять ФР, диафрагму, выдержку.

копировать

http://club.foto.ru/school/course.php?course_id=66

Режим М требуется, но многие слушатели говорят, что оч тяжело если у тебя фотик компакт, потому что бракуется огромное кол-во фоток

копировать

Тяжело, конечно, это факт. Самое не простое это задание на ГРИП. Но я сейчас учусь и у нас на курсе есть слушатели с компактами - вполне себе справляются.

копировать

ну и как? я туда записалась в попыхаха, потом почитала план занятий на полгода (азбуку как раз) и отозвала заявку, потому что сама фотошколу закончила двое курсов и то, что там проходят - мне уже не нужено и неинтересно, а на более сложные курсы, типа фотокомпозиции - они не берут, пока их азбуку не пройдешь(((

копировать

Ну а почему бы и не пройти азбуку, если все равно Вы все это уже знаете, значит, труда закончить ее Вам не составит. Хотя, я уверена, что на деле не все так просто оказалось бы, как Вам сейчас кажется. Т.к. я сама по теме-то урока очень даже в курсе дела, а вот на практике все совсем по-другому выходит. Я туда только из-за практики этой и пошла.
Тем более, это же бесплатно, Вы ничего не теряете, если вдруг не понравится, бросить всегда можно. Сейчас из набора в 1100 человек летом, спустя 4 урока, осталось 353 ученика.
Есть еще вариант, если не хотите целый год на азбуке сидеть, можно в декабре на экспресс-азбуку записаться - она всего на семестр рассчитана.

копировать

я на нее и писалась, еще и на платную)

копировать

Начать, полагаю, надо с теории. Книги доступны для скачивания в интернете, читайте, старайтесь именно ПОНИМАТЬ, а не запоминать.

копировать

Вырастет критик, а не фотограф :)

копировать

А есть какие-то книги?Может посоветуете?

копировать

Зайдите в форум фотомира - там в первом посте всегда множество ссылок на библиотеки по теме. От себя могу посоветовать статью Афанасенкова "Разумно о фото"- это по технике и Дыко "Беседы о фотомастерстве" - это по композиции.

копировать

Спасибо. Немного поняла от чего отталкиваться!!!