обучение детей за границей
Девочки, нужен совет! Есть огромное желание отдать детей в школу в Германии. Живем мы в россии в Вологодской области (еще та дыра). Хочется для своих детей лучшего будущего. У меня подруга есть в Гармании (рядом с Кельном живет), она русская, но уехала туда с родителями в школьном возрасте и, по-этому, мои проблемы ей не знакомы. Она мне обущает посильную помощь (жилье, языкое курсы - для меня). Не знаю с чего начать? Обечение в школе для приезжих реально-ли и платно ли и т.д. Может кто-то уже это проходил? Я бы с удовольствием пообщалась. Вопросов море... Заранее спасибо.
Когда мы переезжали в Германию, то для поступления в школу с нас просили местную регистрацию и еще вроде что-то от работы мужа. Не уверена что можно просто приехать и ходить там в государственную школу. Может частные какие есть, мы в свое время узнавали про английскую, тк наши дети говорят по-английски, но сумму нам называли какую-то огромную.
А для регистрации что нужно? Мне говорили, что можно устроиться на языковые курсы (напр. на 1 год) и получить эту регистрацию или я не правильно поняла?
Виза нужна, по которой Вы с детьми сможете легально находиться в стране (языковые крусы для Вас?). Затем нужна регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - т.е. Вы снимете/купите жилье и говоря по-русски, пропишитесь там. Это и будет регистрация.
У нас еще, помню, для съема жилья хозяева просили контракт и наш доход, типа проверяли нашу платежеспособность. Так что без работы наверно и жилье трудно снять.
Я не знаю про Германию, но в Канаду китайцы очень много отправляют детей учиться именно в школу. Подыскивают им семью для проживания, где ребенок живет и питается (стоит это примерно 600-750 долларов в месяц, с питанием). Может быть и в Германии такое есть.
Год обучения в государственной канадской школе стоит около 10 тыс. дол., это помимо стоимости проживания в семье.
Существуют программы обмена (в США, про Канаду не знаю). Тогда обучение бесплатное. Но это на год - два от силы. И как правило в старших классах. То же самое есть и в университетах. (с транслита)
Спасибо большое за ответы. По-поводу визы: никаких других виз , кроме туристической я, к сожалению не знаю и не пробовала :-)) Детям моим по 2,5 годика и у меня есть время, пусть не много, чтобы досканально изучить все возможности. Сложно начать, тыкаешься как слепой котенок :-(( Но ведь нет ничего невозможного. Знаю, что будет не просто, но желание мое огромно!!! Хочется, чтобы дети мои получили хорошее образование, знали несколько языков. Может они потом и захотят вернуться в Россию (в чем я сомневаюсь), но думаю, что уже не в наш грязный Череповец и смогут хорошо устроиться там где захотят.
Есть еще иммиграционные визы. Вот про них и почитайте, и не только в Германию, а во все другие страны и оцените свои возможности для эмиграции. Это будет гораздо лучше и для вас и для детей.
ППКС. Автору - Не задудьте про Австралию, когда будете рассматривать свои варианты. (с транслита)
Туристическая не то, что Вам нужно. А видов виз, по которым можно пребывать в Германии годами, не так уж много. Почитайте вот здесь www.germany.ru
Я так поняла, что автор замужем, раз детям по 2 года :). Вы думаете, автор в Череповце является супер-специалистом международного класса, которых как раз в Германии и не хватает?
А почему бы и нет?:) Это я про специалистов - или она или муж. И почему бы не из Череповца? Разве там специалистов быть не может? Дох!:) А замужем или нет, автор не писала вроде.
Думаю, что с замужем уже поздно :-)) Муж у меня есть. Про корни - мы совершеннейшие русские, может только несколько веков назад татаро-монголы примешались :-)) А выбор мой на Германию выпал потому, что это не очень далеко (родители у нас из Череповца никуда и никогда уже не поедут), еще у меня подруга там живет с которой мы общаемся и в гости ездим и я на нее во многом надеюсь. У мужа тоже есть друзья в Германии, т.е. как-то не одни мы там будем (пока своими знакомыми не обрастем). Муж, точнее фирма, в которой он работает, занимается покупкой металлолома по России и продает его за границу (та же Германия). Я работаю в образовани (может, при желаниии можно найти какую-нибудь работу)
Тогда может вы вопрос неправильно ставите? Вы написали что хотите детей отдать в немецкую школу, а вам можно подумать о переезде всей семьей, можно пробовать там найти работу (вы или муж владеете немецким или хотя бы английским?). Детки еще маленькие, до школы время еще есть. И даже когда пойдут в школу, еще не поздно переезжать (мы со своими переехали, когда старшей было 8, а второй 7). Кстати, сейчас в Евросоюзе объявили, что не хватает квалифицированной рабочей силы, что будут открывать визы соответствующим специальностям. Может вам такую инфу поискать?
Я не уверена, что в Германию открыта иммиграция на основании лишь желания иммигрирующего. К сожалению, с российским паспортом не всегда турвизу получишь, что говорить
образование детей это уже второй вопрос. Самый главный вопрос - на каком основании автор (этнически русская) собирается приехать всей семьей в Германию и жить на что-то??? Вот это вопрос, делающий все остальное неразрешимым. Неужели Вам подруга ничего не сказала о безнадежности такого мероприятия? Или она сама две недели всего в Германии.
Может быть я на самом деле вопрос не правильно поставила. Да хочу переехать всей семьей (обучение детей - это предлог для меня, чтоб не так страшно было)! У мужа есть возможность работы (хорошей) в Москве, которая даст нам возможность (финансовую) жить за границей. Язык пока на слабом уровне (объясниться в магазине, в аэтопорту и д.п.), но с сентября мы серьезно займемся этим вопросом!
Подруга у меня многих вопросов и проблем не знает. Ее увезли в Австрию родители когда ей было 15. Сейчас она живет в Германии с мужем эмигрантом у них дети, он работает, она воспитывает детей. Недавно она закончила университет, думаю с работой у нее тоже проблем не будет. Безвыходных и совершенно безнадежных ситуаций не бывает! Я в это свято верю! Менять место жительства просто на Москву мне не хочется (не нравиться она мне). Питер - хороший город, но климат мрачноват...
Если Вы нацеливаетесь именно на Германию, то нужно наверное думать о рабочей визе. Т.е. начинать надо с языка и поиска рабочего места в Германии. Пока непонятно что за профессия у Вашего мужа, но вообще это довольно сложно, мягко говоря.
У нас сейчас модно всех менеджерами назать. Он покупает-продает металлолом. У него 2 высших обр. первое преподаватель труда, а второе - не помню как точно, он закончил Московскую фин. академию. Язык пока плохо, но мы настроены серьезно, это можно поправить (год поучим, потом съездим в Германию отдохнуть - проверим свои силы, потом еще год поучим :-)) Я понимаю, что сложно, во ведь по лежачий камень вода не течет. У меня такой алгоритм сложился, поправьте, если заблуждаюсь. Для начала - ЯЗЫК! Потом устройство мужа в Москва не хорошую работу. Получаем длительную визу (пока не определилась какую и как). Открываем счет в Германии (чтобы была видна наша платежеспособность). Снимаем квартиру в Германии (не знаю - это является возможностью для регистрации или нужно еще что-то), живем на деньги мужа с детками. Параллельно решаем пролемы с работой в Германии ищем деткам школу (может частную для начала) и т.д.
То, что с языка нужно начать это верно. Все остальное не так. Первым делом необходимо найти работодателя, который предложит контракт и оформит рабочую визу. Ни по какой иной вы не сможете въехать. Вот когда у вас будет этот контракт и рабочая виза, вы сможете въехать в страну, снять жилье и открыть счет. Тогда уже сможете получать детское пособие и пристраивать деток в сад или школу. Только вот профессии у вас с мужем...даже не знаю насколько реально с такими найти здесь работу. Может Ваш муж поищет рабочее место в какойнить международной компании с прицелом по такой работе выехать в другу страну? По поводу Вас...здесь есть возможность въехать по учебной визе, если Вы допустим приедете писать и защищать докторскую... Вы наукой не занимаетесь? Только я вот не знаю можно ли в таком случае привезти с собою семью:) И да, второму супругу может быть запрещено работать (первый год или два), сможете ли протянуть эти пару лет на одну зарплату или даже стипендию? Еще нюанс - и рабочая виза и учебная - обе они ограничены по сроку, т.е. вида на жительство вам не дадут и надо будет искать легальные способы оставаться в стране дальше и продлевать визу.
Т.е. работа в первую очередь? У меня первое образование предагогическое (филологический факультет), а второе экономическое. Сейчас я работаю в Вузе руководителем структурного подразделения, которое занимается дополнительным образованием. Т.е. от науки-то я отошла. Моя работа сейчас заключается в организации процесса обучения. Может пока есть время преобрести профессию, в которой нуждается Германия :-), к сожалению с моим мозгом программист не получится :-)
Я там свой пост чуток дописала:) А так да, Вы правильно поняли - в первую очередь нужно найти работу. Со знанием немецкого и английского это будет легче сделать. Но у вас все упирается в профессии. По-моему здесь они не треба.
Сложно искать работу на таком расстоянии. А можно устроиться на какие-нибудь длительные языковые курсы сначала (может это выход). А пока учишься - сооренироваться в ситуации?
Но это же на пару-тройку месяцев всего и без семьи. И без права работать. Неа, не выход. Тем более без профессии, на которую есть спрос в стране.
По-моему в Гетеинститут можно приехать, записавшись на длительные языковые курсы из той же России. Плати и приезжай. Там и проживание предложат и приглашение оформят. ТОлько остаться в стране это не позволит:) После окончания курсов нужно будет выехать.
моя знакомая туда попала четез Оупаер, год отработала, потом подала туда документы, а семья, где она осталась жить и работать, давали какие-то подписи и поручительсва, связанные с регистрацией и т.д. Но до этого она тут жила в семье как школьница по обмену год. Сейчас все строже и коридоры все уже. (с транслита)
Чтобы нянькой въехать тоже нужно соответствовать определнным требованиям и в первую очередь подпадать под возрастной цинз, там до 20 с чем то лет. Нужно искать семью, а самое главное по окончании срока нужно будет опять таки выезжать. У меня тоже есть знакомая, которая въехала по такой визе, потом вышла замуж за кого-то из родственников семьи, в которой работала. Осталась в стране.:)
По этой линии не только возрастные ограничения, а к тому же нельзя быть замужем и иметь детей. Так что - никак.
Может вы и правы,про наивность... Но в жизни люди и не такого добиваются! И в России сейчас программы в школе закачаешься - слова трнскрибируют во 2 классе, а я это делала (может немного по другому)в институте на филфаке :-)
Алгоритм Ваш не верный на 100%. На первом месте должны быть деньги, без них Вас в Германию на долгий срок и ногой не пустят, проверено! И вообще вся Ваша затея вилами по воде. У Вас нет основания на пребывание в Германии, одного желания мало.
По рабочей визе впустят. Никто не спросит даже о деньгах. Проверено.:) Или Вы имеете ввиду визу для организации бизнеса? Такая тоже вроде бы есть, кстати. Надо вчитываться в Zuwanderungsgesetz.
Меня поражает наивность автора. Как говорится, мечтать не вредно. Кроме квартиры оплачиваются ещё страховки медицинские. Учится детям рускоязычным(эмигрантам) очень сложно. Поверьте, у нас тут детки учатся. Все с репетиторами, так как есть негласный закон "не пущать " детей этих для дальнейшего высшего образования. Оценки по предметам снижают даже, если ребенок отвлекся на уроке.Пообщайтесь с загранмамами по Германии Самая "простая" специальность, по которой можно устроиться-это иметь медицинское образование, даже среднее. Сейчас здесь идет тоже сокращение по всем отраслям. Ещё здесь "мода" берут на работу на испытательный срок или бесплатную практику и после окончания этого времени -отказ, затем набирают след. бесплатную "рабочую лошадку".
У меня тоже учится сын. Никаких репетиторов и никаких придирок. Лучший ученик в классе. Вы о каком таком негласном законе???
Могу только поздравить, что у вас такой умный ребенок, а у нас в гимназии все с репетиторами.Вроде бы тоже не глупые, в начальной школе были первыми.
У наших друзей тоже дети учатся в гимназиях, в разных городах. Учатся без репетиторов и учатся хорошо. Ни о каких таких законах не слыхали.
Может вы и правы,про наивность... Но в жизни люди и не такого добиваются! И в России сейчас программы в школе закачаешься - слова трнскрибируют во 2 классе, а я это делала (может немного по другому)в институте на филфаке.
Мой совет - сначала изучите степени учебы в Германии, все виды школ, пообщайтесь с мамами, а потом планируете.
Учиться конечно нелегко, но можно. Мы приехали и настояли чтобы дети сразу пошли в обычную школу, а не специальную для обучения языка (уже не помню как ону называются), причем старшая пошла сразу в гимназию (у нее был свободный аглийский). В конце года, когда мы ее оттуда забирали, учитель уговаривал нас остаться, сказал что она по-немецкому уже практически догнала остальных детей. Учиться ей было нелегко конечно,домашнее задание сначала надо было перевести, а потом его делать :) И помочь ей было некому. И ничего, справилась. И вторая тоже справлялась в школе хорошо.
Лучше все таки Zuwanderungsgesetz:) Так оно вернее. На форуме контингент специфический и общего представления не будет.
вы не знаете немецких школ. тем более, в деревне :). школьное немецкое образование ниже всякой критики. это признают сами немцы. погуглите насчет исследования Пиза. пообщайтесь тут на форуме с мамочками немецких школьников. моя дочь пойдет в первый класс через месяц, я уже в шоке от программы первого класса :). лучше бы вам дать ребенку нормальное образование в русской школе плюс хороший немецкий язык, раз есть средства, можно и за границу отправлять учить языки, чтобы потом была открыта дорога в немецкий университет, вот там учат очень хорошо, только не в хессене, лучше в баварии. получить студенческую визу несложно. кстати, лично я серьезно думаю о том, что моя дочь будет учиться послелние школьные годы в лицее в москве.
Это не так. Зачем вы обманываете? Только один разряд общих школ "ниже всякой критики", если "начитались", то должны знать, о чем я. Кроме того, советуете в университет, это что, после рос. школы, что ли? Зачем такое советовать, жизнь портить человеку. Все русские, даже с дипломами из Герцена, и нек. отделения ЛГУ, ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ в Герм., не говоря о выпускниках рос. школ, в кот. только 10-11 классов, не 13, как в Герм. А.)
почему обманываю? :) опыт у всех разный :). лично моя племянница в свои 14 имеет гораздо более низкий уровень знаний по биологии, химии и физике, чем я и мой муж в этом возрасте. про литературу и историю я молчу. литературу в школе не преподают вообще :). речь идет о гимназии, кстати. потом, русские переучиваются не все. мой муж и моя подруга имеют технические образования, им подтвердили дипломы без проблем. мне пришлось переучиваться, но было совершенно очевидно, программа сельскохозяйственных вузов россии и германии разная. после русской школы можно сделать в германии абитур или (лучше) закончить два-три курса русского вуза, тогда возьмут в немецкий университет. со мной на курсе были три такие барышни.
Потому что гимназия, как это само слово за себя говорит, это образование классическое, отсюда и изучения клас. языков (латинского, на уровне рос. университетов, по моему опыту), а что касается биологии и т.п. - это вполне возможно, что послабже, так ведь люди идут в университеты потом, не сельхозработы.)) А.)
Я тоже не соглашусь с таким однобоким мнением. Моя сестра приехала сюда в 14 лет, из простой обычной школы даже не спец, пошла сразу в частную немецкую гимназию, она так и говорила что первые два года по химии, физике и математике было повторение. Что не отнимешь у немецких школ, языки, они лучше даются. Из реального опыта здешние студенты даже поступая на информатику, математики боятся как огня. Кстати, моя сестра, приехав в Германию с иностранным француским, сменившимся здесь на русский и английский, почти без знания немецкого, в итоге была второй в выпуске, но она для этого и пахала. У моей сестры много знакомых из гимназии приехавних в возрасте 14-15 лет, и только одна девочка их них не потянула здешную гимназию. Не стоит забывать, что знания языков у этих детей были практически нулевые, когда они приежали.
Это нормально, что дети "тянут", т.к. тех, кто потенциально не потянет, туда и не берут, т.к. отсев идет сильный, берут только лучших и тех, у кого родители сами с образованием и с интересом заниматься детьми. В Г. образование - элитарное, не популярное, как в Р. или в Канаде, поэтому не надо сравнивать помидоры с апельсинами. А.)
Я учусь в Германии, и из моих знакомых половина тех у кого дети пошли в гимназии не имеют сами вышки. А с каких пор в России попать в элитную школу стало просто ребенку простой уборщицы? Там нет отбора? Этих детей брали из простых российской школ, эти дети учились в России до 9-10 класса, и из них почти все закончили. Тогда почему Вы пытаетесь утверждать, что российское образование в подметки не годится немецкому? А если мы сравниваем немецкие "Hauptschule" c образованием в российской глибинке, то по мне так разницы вообще нет.
П.ч. вы делаете выводы, исходя из *своего опыта, это очень ошибочно. У меня тоже есть свой опыт, т.к. я училась и в Г., и в Р., и в Канаде, и мой опыт, и опыт моих друзей не соответствует вашему опыту и опыту ваших друзей. Поэтому я (внизу) привела данные хорошего объективного анализа именно на возрасте и на дисциплине, по которым был спор. И Р. дети *намного отстают от Г. детей. А частные примеры можно обсуждать по посинения... А.)
Вы в Германии учились в гимназии? :-) Смею предположить что нет. Для того чтобы проводить любое исследование нужны характеристики, по тем же исследованиям Пизы которые Вы приводите, каждый год в Германии обьявляют, что уровень образования падает. Взять хотя бы то что в Германии дети идущие в школу в единичном экземпляре читают, тогда как в российских школах, чтобы пройти отбор в нормальную школу в первый класс надо уже уметь читать. Как тогда получается, что в гимназиях в абитуре ученики остаются на второй год, представьте себе ученика оставшегося на второй год в спец.школе в России, это выбивший ученик. Впрочем, если Вы хотите верить, что в России невозможно получить нормальное образование, можете так же коленопреклонно смотреть на немецкое. Я не думаю, что существует кто-либо, кто может поставить точку в этом споре, у каждого свой жизненный опыт.
Это слово, вообще-то, говорит за себя только то, что школа этого типа относится ко второй ступени образования (после начальной школы) и по окончании которой делают абитур. И ничего не говорит о специализации. Есть гимназии, специализирующиеся на языках, а есть именно специализирующиеся на физике и математике.
Автор, не теряйте зря время - лучше присмотритесь к Канаде или Автралии. Вы хоть раз-то получали визу в Германию? И вас без проблем пускали? Прямо всей семьёй? Если да, то вы хороший доход показали и кучу недвижимости. Германия так просто никого не пускает, они сейчас очень ужесточили правила. Вы - не немцы и даже не евреи, замужество отпадает. Рабочая виза? Нереально вам получить. Если бы вы были такие специалисты - вы бы не жили в Череповце уже давно. Если есть достаточно денег - тогда проблем не будет. Частная школа для детей.
Вы хотите оставить мужа в Москве и на его зарплату жить в Германии с ребенком? Вам нужно очень хорошо все разузнать перед тем как в язык вкладыватся. Ведь вы хотите туда совсем переэать, а не на 1-2 года по учебной визе. Надо найти ети возможности сначала. Ето самое вероятное рабочая виза, как вам ее добится? А что будет если работу потеряете? Как быстро выгонят? Возможно стоит рассмотреть другие страны и языки. (с транслита)
Спасибо большое - опустили человека на землю с небес :-) - порой, это очень полезно - укрепляет дух :-) Визу для всей семьи мы не получали ни разу (только на меня и на мужа). Вот на Новый год на месяц собираемся в Германию и в Австрию по приглашению - посмотрим. У моей подруги муж предприниматель - программист, может он как-то может запросить рабочую визу? Короче говоря, поедем на разведку :-) Я не собираюсь разбить лоб об неразрешимые препядствия, но хочу знать точно, что я использовала все возможности для достижения цели. Чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы :-)
А по-поводу обучения, мне думается, что после немецкой школы в немецкий Вуз поступить гараздо проще - чисто логически. Да и вообще, я думаю, люди, ведь, переезжают. Даже два года в Германии - это будет большая школа жизни, а потом можно и о других вариантах подумать (за плечами уже язык, опыт и т.д.)
Естественно, Жизель. После рус. школы в нем. ни за что не примут, хотя бы потому что там 13 лет, не 10, не говоря уж обо всем остальном. И вообще, рос. образование катируется только в области физико-матем.-компьют. на уровне универа, все остальное - никому не нужно нигде, так что я вас поддерживаю, вы правильно думаете о будущем своего ребенка. А.)
Интересно получается. Вот в Канаде можно поступать в университет с российским аттестатом (хотя тут тоже 12 лет, а раньше было 13. А в России было 10). А в Германии нельзя?
в Германии нельзя. Немцы местные последние два года в Германии делают так называемый абитур, который дает право поступить в университет. С российским аттестатом можно только начать делать абитур, сразу в универ нельзя; еще вариант - два года в российском вузе засчитываются как абитур, т.е. после двух лет учебы универе в России в Германии можно поступить только на первых курс и начать учиться заново. (с транслита)
А возраст у детей,закончивших немецкую школу и русскую+3 года российского ВУЗа будет одинаковым ? Если так,то выгодней закончить русскую школу ,проучитьыса в русском универе 2 года-перевестись там на заочный ,потом постепенно закончить его,а учиться в немецком ВУЗе начать одновременно с немецкими сверстниками.Будет 2 образования,даже хорошо,если по разным профилям. И два языка будет на отличном уровне. (с транслита)
Ну, это несложно посчитать. Возраст ребёнка, закончившего гимназию в Германии будет примерно 18-19 лет, если всё гладко прошло. А то и 20-21, если не совсем гладко. Ну и если учесть, что не все сразу идут в уни, а кто-то получает сначала специальность, кто-то делает абитур какими-то другими "окольными" путями - после среднего образования и специальности... Тут и все 25 стукнет, пока до университета доберется. А кто-то вообще к тридцати годам на это решается. В общем, страшного ничего нет. Да и, по-моему, большого значения пара лет разницы не имеют.
по моему опыту те, кто учится в гимназии, сразу же идут в универ, т.е. около 19 или 20 для мальчиков. Кто из местных под 30 начинает, это уже совсем лузеры какие-то, хотя такие, конечно, тозэ встречаются. (с транслита)
В большинстве случаев, конечно. Но просто хочу сказать, что если кто "за двадцать" учиться начнёт, то ничего страшного в этом нет. Сейчас вот девятнадцатилетняя дочь коллеги как раз учёбу начала. Говорит, она там одна из самых молодых - их всего двое такого возраста из всего потока. Все остальные уже старше.
Ха! Вы еще попадите в гимназию! Это не так просто! И даже хорошие оценки не гарантируют разрешения школьного консилиума! А.)
Это не наезд, это вопрос, а то по интернету все эмоции не передашь:-). А почему это так сложно? Мои пока слишком мелкие. Но по опыту подруг и родни могу сказать, дети котороые родились здесь, и у которым родителям не пофиг до них, среди моих знакомых все в гимназиях.
правильный у Вас опыт, в гимназиях учатся 30% школьников, уж до чуть выше среднего уровня ребенка всегда можно дотянуть, было бы желание (с транслита)
:-) Когда я в свои 22 с комплексами о том, что я буду самая старая студентка пришла в универ, то можете мне поверить, я была одной из самых средних:-) Но надо сказать, что у нас не все с allgemeine Abitur, то есть не после гимназий. Начинают под 30 конечно не многие, но у каждого второго немца до универы сделан Ausbildung, так что окончание в 27 лет здесь средне. К тому же не буду говорить за всю Германию, но у нас сейчас в гимназиях 12 лет обучение, для тех кто сейчас идет, в России оно уже 11, если добавить что здесь идут в школу с 6, то разницы особой нет. Другое дело что уровень языка после России не тот, чтобы сразу начинать учиться, то есть добавте год на изучение языка, и проблемы первые года.
может быть, конечно, я не знаю Вашу специальность. Я преподаю в университете химию, и наши студенты приходят сразу после школы, практически никто аусбильдунг не делает. Еще из своего опыта как работодатель могу сказать, что смотрят очень сильно на то как быстро человек после школы пошел учиться и за сколько времени закончил учебу. Те, кто после школы сначала годами неизвестно где болтался, а потом очень долко учился, шансов практически не имеют. (с транслита)
Wirtschaftsinformatik, у нас серединный вариант сежуд информатикой и экономикой, информатикой действительно мало, кто не после школы, но у них и продолжительность обучения дольше, а у экономистов почти все что-то еще учили, но как правило заканчивают быстрее. После рабоыт действительно единицы, все в основном пыталимь получить аби, кто-то не сразу решил учиться, кто-то начал и бросил... Про работодателей не могу не согласится:-(
Наташ, еще состав студентов очень зависит от университета. В топ-университеты большой конкурс, туда относительно несложно попадают только люди с самыми лучшими оценками, и как правило сразу после школы. У кого абитур похуже, то им нужно идти или в менее известный университет или ждать несколько лет места в желаемом универе. У медиков такой срок ожиданийа иногда по 5-6 лет доходит, вот и занимаются люди в промежутке чем могут. Поэтому в не самых престижных универах чаще встречаются люди, которые уже чем-то позанимались до учебы, и мера это часто вынужденная, а не запланированная. Все-таки лучшие школьники стремятся сделать оч. хороший абитур и попасть в хороший университет сразу после школы. Ну и потом в лебенслауфе такие пассажи читаются не как "не захотел сразу учиться", а скорее как "никто не взял меня сразу учиться". Все сказанное относится, конечно, к местным немцам, у иностранцев без абитура свои заморочки. (с транслита)
это не совсем так просто. Если ребенок проучился в российском вузе 2 года, то в Германии он может начать учебу только по очень похожей специальности. То есть какой-нибудь инженер не сможет учиться в Германии на юриста. Чтобы был неограниченный выбор в Германии, нужно именно здесь делать универсальный абитур. Кроме того есть такая проблема, что места в инуверах распределяются в зависимости от качется абитура, и если специальность в Германии востребована, и многие местные за нее со своими местными абитурами бьются, то с детям с российскими документами будут предлагать места для обучения в каких-нибудь совсем затрапезных вузах и ждать их иногда нужно несколько лет. Итог: чтобы учиться здесь в хорошем месте, нужно именно в Германии сделать хороший абитур. (с транслита)
это что-то типа квалификационного экзамена для поступления в университет, его школьники два года обычно делают (с транслита)
Если у него больше 14 предметов сдано с оценками а не зачетов, то он получит общий абитур, я имею общий абитур после 4 курсов.
мы уже совсем от темы отклонились, автор, надеюсь, нас простит. У меня с законченным российским универом (НГУ, 6 курсов с магистратурой) диплом признали как диплом-хемикерин, я даже с ним здесь на доктора защищалась и никаких дополнительных предметов не пришлось сдавать как многим другим иностранцам. Но абитур мне засчитали только как фахабитур, хотя предметов гораздо больше 14 было. Наверное, в разных землях по-разному (с транслита)
Ну да, зависит от земли, и где ты учился, у меня КГУ было, он гос, поэтому без проблем признается, ВУЗы без госакредитации не так просто признать. У одного из моих профессоров была даже книга с универами разных стран, которые здесь признают. А потом законы меняются, моему мужу при признаниии диплома написали Informatiker (RUS). Но все это точно не имеет уже отношения к теме:-)
Ваша самая большая ошибка заключается в том, что Вы думаете, чтои если у Вас будут ДЕНьГИ, то Вы сможете жить в Германии. Не сможете, Вас только как туриста на 3 месяца впустят и все. Чтобы получить разрешение постоянно жить в Германии, нужны совсем другие основания - работа (причем работодатель должен доказать немецкому правительству, что в Германии ему такого специалиста не найти), учеба в универе, замужество и т.д. А без этого разрешения Вы никогда не откроете счет в немецком банке, не снимите или купите квартиру и конечно же не устроите детей ни в какую школу (на долгий срок, а не просто на пару месяцев по обмену). Если бы каждый, у кого есть материальная возможность жить в Германни мог так спокойно здесь поселиться, то давно уже пол Москвы сюда переехало бы. (с транслита)
согласна. Дело в том, что просто так или за деньги автора не пустят в Германию! только на три мес. по тур.визе и фсе. Рабочую визу получить очень сложно... Как вариант, автору поступить в универ (если есть ВО в России это несложно), тогда можно студ.визу получить. Но тогда работать можно очень мало часов, то есть денег на житье не заработаешь, если только муж будет помогать из Москвы.
С деньгами можно поселиться где угодно. Вопрос в том с какими. Русские так волшебно инвестируют в берлинскую недвижимость что любо-дорого смотреть. Так что у автора все шансы если она при деньгах.
Инвестировать можно, но жить здесь - нет. Вы думаете, что покупка недвижимости является основанием для постоянного разрешения жить в стране? Ошибаетесь. (с транслита)
Я думаю, что деньги решают эту проблему. Как и в других странах. Инвесторскую визу можно получить в Англии, она дорогая, но если деньги есть - это не проблема. В США сегодня дают грин-карту за вложение в недвижимость 500 тыс. долларов. Это в связи с кризисом, но факт на лицо. Я почти уверена, что и в Германии это можно решить. Мне никогда не было надо, поэтому тонкостей не знаю. Но думаю что решаемо. Но наш вопрос даже не в этом. Если автор не хочет работать, ей хватит туристического шенгена с правом пребывания 180 дней. Для детской школы. А вот право на работу - это проблема. Получить его трудно. Так было, когда я училась в Гамбурге 10 лет назад. Зная немного эту страну думаю что ничего не изменилось.
Вот здесь на эту тему: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/de/01/Visabestimmungen/Visa-Merkblaetter/Erwerbstaetigkeit__selbstaendig__PDF,property=Daten.pdf
в ссылке ниже обьяснено, что нужно не просто купить себе домик за энную сумму, но вложить деньги в развитие региона - не менее 500 тыс. евро + создать не менее пяти рабочих мест, причем земля должна быть особенно заинтересована в Вашей деятельности, читай, что таких фирм местные уже сами не понаоткрывали бесчисленное множество. Тоесть надо конкретно такую фирму нехилую открыть, и пять человек оплачивать официально со всеми нашими социальными благами типа страховок и проч. Не уверена, что муж автора, даже трудясь в Москве, сможет все это оплачивать. Я в принципе согласна, что если приедет российских олигарх какой-нибудь и пообещает построить завод и трудообустроить кучку немцев, то визу ему дадут, но мы здесь, кажется совсем другую ситуацию обсуждаем. Вообще здесь часто мечтательницы появляются, которые собираются купить недорогую квартирку з 200 тыс. евро и на этом основании переселиться жить в Германию. (с транслита)
Турвиза на 180 дней? Тур виза, на сколько я помню, как в Россию так и в Германию на 30 дней максимум открывается. По приглашению, то есть по гостевой визе, человек может пробыть в Германии не больше 180 дней в году, но не более трех месяцев за раз. Ни та ни другая виза право на обучении в школе не дают:-( Моя тетя приехала с двумя школьниками по гостевой визе, здесь собралась замуж, пока ей не поставили визу на год в связи з замужеством, детей в школу не брали.
Зависит. Бизнес визу ставят если ездить в одну страну по приглашению постоянного партнера. Если ездить часто в разные страны, как сплошь и рядом получается у русских бизнесменов, для удобства часто ставят туристическую. И так и так бывает.
Я понимаю, что не просто. Но у меня есть несколько примеров реальных людей, которые (правда без семьи) поехали и смогли зацепиться там. Я знаю точно, что они не евреи и не немцы этнические, конечно, я не знаю всех тонкостей. Один из них сначала устроился на полугодичные курсы немецкого, потом, познакомился с людьми и ему помогли найти работу (какую, я тоже, к сожалению не знаю)и его пребывание на данный момент тянется уже 6 лет. А в реальности, он занимается тем, что гоняет машины из Германии в Россию под заказ.
поинтересуйтесь у них, как и какую они оформляли визу (долгосрочную, не для въезда, а для проживания).
Знаете, одиноким гораздо легче и уехать и "зацепиться". У меня перед глазами куча примеров таких вот "зацепившихся" молодых людей и добрая их часть зацепилась тут фиктивными браками с гражданками Латвии и Литвы. Но я не считаю, что уехать невозможно. Надо искать свой вариант. И почему вы зациклились именно на Германии? Потому что там подруга? Мне кажется стоит рассматривать все варианты, раз вы решили уехать.
Германия - она не далеко (родители близко относительно - это если сравнивать с Канадой или Австралией), подруга - это тоже хорошо. Тем более наши отношения уже проверены многими годами (мы с ней расстались 18 лет назад, но связи не теряем, я к ней ездила, пока детки не родились, она тоже приезжала ко мне, у нее здесь тоже больше никого не осталось, в курсе друг про друга о многом). В конце - концов я там была и мне очень понравилось :-). И экология и климат, уровень и ритм жизни людей, свобода передвижения... само ощущение! Мысли о переезде у меня давно, но когда родились дети - я поняла, ради чего я живу, ради чего мне хочется поменять многое в жизни!!! Это толко небольшая часть моих чувств. Я надеюсь, что моих душевных сил хватит, чтобы приблизиться к желаемому. Другие страны - я приемлю, но головой пока не "созрела", буду "зреть"!!!
Я бы не отдала..... считаю, что школьное образования в России намного лучше, главное хорошую школу найти, чего теперь у нас хватает... Мы вот теперь мучаемся, что придется в Германии в школу отдавать... хотя многие меня счас тапками закидают, но я согласна с 1 анонимом, что не надо этого делать... если уж у Вас совсем дыра в России, школа отвратительная, учителя не заинтересованы... а уж если-город с нормальным выбором школ ( бесплатных к тому же), то не стоит, по-моему.. и потом, что насчет языка? кто возьмет в школу без документов, регистрации с жильем и т.д.... это все не так просто... мы тут не прописке отдали в школу, так наслушались...а Вам... Вот потом высшее образование- это стоит подумать...а школу-не советую
Ну что вы считаете, это, конечно, важно, но вот официальные данные с вами не согласны. Тут по-фр., но посмотрите график, где Германия, и где РФ... далеко внизу, мать твою, рядом с Киргистаном и т.п.... http://www.pisa.gc.ca/faitssaillants-fra.shtml А.)
Тут, по-моему, и спорить-то нечего. Школы в России разные есть, и в Германии тоже. В крайности-то совершенно незачем бросаться.
Я не считаю, что авторитетное исследование на тысячах детей - это крайность. К тому же опрашились научные (science) познания. Что же говорить о гуманитарных! Просто из постинга в постинг идет эта байка про замечательное рос. школьное образование, и про отвратительное немецкое. Что есть отдельные школы - хорошие и плохие, это понятно, но хорошие рос. школы - редкость и по большим городам, и точно это не опция для автора в ее местности. А.)
Ну начнем с того, что я немецкое школьное образование не назвала отвратительным, а высказала свое мнение, что по сравнению с российским оно не лучше..и потом, я также не сказала, что все школы в России-идеальны... а нужно тоже поискать, что Вас устраивает... а говорю это все, исходя из своего пед.опыта...
ага-ага, школа школе рознь. но как вы думаете, мама из чеповца, вся такая целеустремленная, после провинциального филфака :):):), не знающая немецкого языка, сможет с полпинка выбрать себе отличную немецкую школу? сможет общаться с мамашами, с учителями, читать статистику и прочую лабуду?
записывайте в частную - пройдете йекзамен - дадут студенческую визу. по крайней мере так в канаде. я для знакомой узнавала;) (с транслита)
умиляете Вы меня. В Канаде так! Мы не про Канаду разговариваем, в Германии все совсем не так как в Канаде!
тему как "обозвали"? про обучение заграницей! так что не надо умиления;) корректенй задавайте вопрос. я на него ответила. в германии образование средненькое. моя подруга (для кого я и узнавала) своего мальчика отправит ко мне сюда для обучения. (с транслита)
Ой Автор, не связывайтесь с Германией. Я в Германии 10 лет, сначала была студенткой, потом вышла замуж за американца, работающего здесь. у меня нестандартная виза - я - член семьи сопровождающей американского военнослужащего. Я здесь по российскому паспорту. по договоренности между Геманией и США я могу здесь жить и работать. У меня постоянная (важно) офисная работа (последние 6 лет) у нас куплен дом здесь, т.е. я владелец недвижимости, у нас здесь родился ребенок. Но когда я попыталась получить разрешение на проживание (какое необходимо вам), мне дали от ворот поворот. Конечно, можно побиться, но это я к чему - у вас здесь вообще ничего нет, они вам откажут 99,9% Вы не представляете масштабов местной бюрократии. (с транслита)
Кстати, про масштабы бюрократии немецкой я слышу уже который раз и именно от тех, кто сам живет в Германии. Родственники тоже есть. Может быть стоит поизучать программы по обмену? Автор не отчаивайтесь, с одной стороны, с другой - перестаньте думать, что вы теряете что-то очень важное, как и у любой страны у Германии есть плюсы, и минусы, только здесь вы "своя", а там "чужая". Виза вам нужна точно не туристическая. Вид на жительство. Если все же хотите сами ехать. Оформить вам может помочь как раз принимающая сторона.
год назад в русской церкви разговорилась с женщиной. У неё 3-е детей, младшей дочери было 7 мес., старшему 9 лет. На вопрос как она приехала в Германию, она мне откровенно рассказала свою историю. Будучи замужем в Москве и беременной первым ребёнком, она задумалась о европейском будущем своих детей. Развелась, оформила фиктивный брак с немцем и приехала рожать в Германию. Работать или получать социальное пособие + детские деньги она тоже имела право. Брак со временем расторгла, получила ПМЖ, решила ещё детишек иметь от своего русского мужа из Москвы. То он к ней приезжает, то она к нему. Так живут уже много лет.Русский муж не собирается переезжать в Германию, у него успешный бизнес в Москве. Жена живёт за счёт немецкого государства. Она осуществила свою мечту