Канада, ребенка пригласили на день рождения, как себя вести?

копировать

Девочки!
Скажите, пожалуйста, дочку 7 лет пригласила одноклассница на день рождения к себе домой (дело в Канаде происходит). Раньше мы ходили на Дни рождения на всякие playgrounds, а домой еще не разу не ходили.
Подскажите, как там все обычно происходит: мне нужно ее будет там оставить, а потом забрать, или мне тоже там нужно будет сидеть и ждать ее? Я очень переживаю, так как я этих людей совсем не знаю, и не у кого дочку в доме одну еще не оставляла.
Подскажите, кто что знает.
Извините, что анонимно. Спасибо.

копировать

мы в США. обычно родители ждут.

копировать

Где ждут в доме? Вы не путаете? Родители в доме не ждут,если только русские ДР,то там,да, всем наливают.

копировать

Не периживайте, вы сориентируетесь на местности. Обычно с малышами остаются, а семилеток уже оставляют "одних". Можете задать этот вопрос маме именинницы, когда будете RSVP. Я обычно в доме не остаюсь. Я в Штатах, но не думаю, что в Канаде по-другому.

копировать

посмотрИте по обстоятельствам. Дочку в прошлом году приглашали на ДР домой, я ее привезла и ахнула, там огромный дом, полный взрослых уже подвыпивших людей, т.е день рождения для детей и взрослый семья праздновала в один день. Мама девойки с наклееными ресницами и платьем с оголенной спиной:-). Какие-то полупьяные родственники мужского пола тут же начали ко мне приставать с шампанским и пр, какие-то тинейджеры гоготали большой компанией и пр. дочка унеслась в комнату именинницы играть, я поехала домой, но что-то мне было так неспокойно, через 1,5 часа я отправила мужа ее забирать. Он еле ее нашел в этом балагане (дом действительно огромный, с огромным бэкъярдом, рыбки в пруду, бассейн и пр), потом наорал на меня, как я могла ребенка там оставить (ей 8 лет).

Сына приглашали домой когда ему было 4, тихая семейная обстановка, несколько детишек, клоунесса и пр, я спокойно его оставила, забрада через 2,5 часа довольного:-)

копировать

Часто родители именника сами всем предлагают остаться, но остаются немногие, зато многие приезжают чуть пораньше просто потусоваться с другими родителями. Если вам волнительно и предлагают остаться, оставайтесь, но вашу дочку это может смутить. Обычно домашние дни рождения, куда зовут целый класс, не отличаются от клубных, ничего запретного там не проосиходит :)

копировать

Я не оставляю если не знаю хорошо родителей, сыну 8 лет

копировать

и чего вы там будите делать?По моему лучше уж не приходить совсем туда

копировать

имхо, очень неприлично. То есть вы будете сидеть и демонстрировать недоверие людям которые развлекают вашего ребенка и кормят его тортом? А если вам прямо скажут, мол родители могут идти, приходите через 2 часа, вы скажете "нет, я вам не доверяю, посижу посмотрю чтобы вы тут ребенка моего не обидели"?
еще и такой ребенок уже большой.

копировать

не знаю как там у вас но где я живу очень даже прилично. Очень многие родители не оставляют детей одних у незнакомых людей. Если бы я жила в маленьком городе где все друг друга знают может быть было бы иначе. Лично когда к моему сыну приходят я не возражаю. Мне пару раз родители оставили на пул пати детей не умеющих нормально плавать, тут такое тоже бывает. Теперь спрашиваю, если ребёнок не плавает что бы родители оставались.

копировать

у нас в торонто так принято, а как у вас в вашем большом городе - даже странно :), может район неблагополучный?

копировать

да нет нормальный, у нас действительно не все оставляют. Но и д.р. почти никогда дома не делают, обычно в месте каком то детском.

копировать

И сидите все время в пихожей на комоде в шубе и валенках?

копировать

:))) не сдержалась;)

копировать

не я со своими тапками обычно, валенки ставлю в гостях на стол шоб сохли ;)

копировать

пожароопасно. Могут с тортом перепутать и свечек понатыкать.

копировать

за что вы переживаете то?никто не хздет детей ,особенно дома да еще и в 7 лет.

копировать

Мы во Франции. Приводим ребенка на ДР, оставляем на 2-3 часа (это родители приглашающего Вам скажут, когда забирать), потом приходим забираем. У нашего был ДР - точно так же, занимали вдвоем около десятка приглашенных детишек.

копировать

В канаде принято привести ребенка и свалить, и раньше чем сказали не появляться.

копировать

купите подарок,гифт сертификат на 20-30 баксов в тойзараз.Придёте ребёнок подарит,поинтересуетесь во сколько забрать ,и уедите,приедите ровно в такое время какое скажут.Всё.

копировать

Девочки!
А мне нужно заранее позвонить маме именниницы и поговорить с ней и что в этом случае нужно сказать, или может спросить что-то нужно?
Мы просто раньше только на русские дни рождения ходили, там вроде все понятно было, я и родителей знала, а тут
я и девочку-то никогда не видела (они не в одном классе учаться, просто на улице все время вместе играют на переменах), а уж родителей ее тем более.
Большое вам всем спасибо за советы.

копировать

Вы получили письменное приглашение? Обычно в приглашениях написано, где, когда и со скольких до скольких. И еще обязательно RSVP по такому-то телефону или/и е-мейлу. Когда будете RSVP, тогда и зададите все интересующие вас вопросы. Не стесняйтесь, это совершенно в порядке вещей.

копировать

А что такое RSVP?
На приглашении написан адресс дома, телефон и время.
Кстати, с 2 до 6 - это не многовато по времени для деток или нормально?
А какие вопросы задать по телефону?

копировать

RSVP - это на французском - респонде силь ву пле, то есть, пожалуйста, ответьте. Означает это, что вам нужно позвонить по указанному телефону и сообщить, собирается ли ваш ребенок посетить мероприятие.
Вопросы... а какие у вас есть? Вот их и задавайте. Я иногда интересуюсь, чем ребенок увлекается, что лучше подарить. И не нервничайте так, детский день рождения - обычное дело :-).

копировать

многовато для приглашающей стороны, вам то не о чем беспокоится - лучше спать потом будет.
Нас больше чем на 2 часа никогда не хватало.
Кстати, готовьтесь, еще слиповеры будут, и у вас в том числе - это когда у вас 3-4 ребенка ночуют, при этом не спят часов до 5 а веселятся сколько могут.

копировать

ну к слиповерам совсем не обязательно готовиться я это дело никогда не разрешла

копировать

Мой как раз только с ДР с слиповером. Не могла забрать домой, упирался и стонал о несчастной жизни :)

копировать

жалко как-то, не разрешать. Нравится им это. Потом, когда твоего пригласили надо же с ответным приглашением выступить. А так...слава богу у нас это кажется закончилось.

копировать

а я и свою никогда и никуда не пускала)им нравицо -мне нет на этом базар окончен)

копировать

Если бы у меня была девочка то тоже никуда не отпускала бы.

копировать

4 часа многовато будет. С другой стороны у них может быть подготовлена обширная программа с кинематографом. Кстати, совсем не обязательно держать там ребенка все 4 часа. Можете забрать ее пораньше. только предупредите принимающую сторону.

копировать

Если ето дома, дети могут просто поиграть в оставшееся время. Мы когда приглашаем на парти или просто плей дейт, то всегда на полдня, чтоб мальчишки наигрались по полной программе. Правда мы чуть позже 7 лет начали ето делать.

копировать

Позвоните или напишите на имэйл и спросите насчет подарка-может быть эта девочка хочет какой-то темaтический подарок(мои,например,всегда что-то конкретное заказывают в пределах $15) и сразу задайте вопрос(если это не было оговорено в приглашении) нужно ли вам остаться на ДР или забрать вашу дочь через пару часов.

копировать

Позвонить нужно и сказать ,что придет.В приглащении должно быть написано до какого числа они ждут ваш звонок.И просто отвезите ребенка и все.Мои в 7 лет одни дома оставались,а уж на 2 часа на ДР боятся отпустить вы не должны. Зайдите поздороваться с родителями и оставьте свой сотовый номер,если вам так спокойнее будет.
Недавно дочь ходила на ДР ,детей там было 25 человек,а теперь представьте,что еще 25 родителей сядут подожать своих чад.

копировать

Выясняйте на месте ваши обычаи. Везде по-разному. У нас принято родителям оставаться и трепаться между собой с легким перекусоном.

копировать

ДОМА у кого то?

копировать

может они там всех знают.
А если чужие люди как то не в своей тарелке будут чувсвовать они и вы.

копировать

Да нет, не знаем. Знакомимся :-)

копировать

Да, ДОМА у кого-то. А что тут удивительного? Дети общаются и у родителей есть о чем поговорить между собой, даже если не знакомы.
Я тут подумала....наверное, сделайте скидку на нашу специфику. Мы - в Майами. У нас много времени проводится на воздухе :-)

копировать

да ы6а себе представила этот ужас,мало того,чт о20 детей по дому бегают и их надо развлекать,да кеще и родичи их остались и сидят ,глазками водють,дом рассматривают)

копировать

Ну вот живу я тут скоро как 7 лет. И никого не напрягает такой расклад. Наверное, потому, то те, кто приглашает домой, готовы к ЭТОМУ морально и физически, а те, кого ЭТО напрягает - идут в парки, кафешки и тыды. (кстати,там тоже родители остаются)

копировать

Я обычно привожу и оставляю, но у нас в 9 из 10 пари делают в спец. дестких кафешках и очень редко дома. Вот где-то с год назад дочке было 7 лет, пригласили ее домой к девочке. Я ее отвела, дома было много детей и много взрослых-родственников. Я ее оставила, позвонила где-то через час, якобы спросить во сколько забрать, т.к. мама сразу сказала что когда хотите тогда и забирайте. И заодно подпросила маму именниницы позвать Юльку к телефону. Вообщем слышу по телефону что она не очень довольна, говорю ты хочешь домой - да. Сразу поехала и забрала. Так что автор Вам совет, оставить, наверное, можно, но я бы через часок узнала как там дела. Особенно если ребенок стеснительный, как моя.

копировать

Спасибо, так и сделаю, моя тоже стеснительная :)

копировать

Девочки!
Спасибо большое за ваши рассказы.
Очень интересно читать, а то мы только начинаем по Дням рождениям ходить, поэтому и переживаю.
Сегодня позвоню девочкиной маме вечером и все расспрошу.
Еще раз спасибо - пишите еще, если вспомните что-нибудь полезное или интересное.