загранпаспорт

копировать

как обменять пораньше? есть загранпаспорт сроком до сентября. Хочу обменять на новый сейчас, так как через 2 месяца будет очень неудобно. Как это сделать?

копировать

Новый сделать. Я подавала документы когда было 9-10 месяцев до окнчания действия старого. Конечно ОВИРы все разные, у всех свои "тараканы".

копировать

по правилам меняют за 6 месяцев до окончания срока.

копировать

что мешает хоть за год или два до конца привести его в непотребное состояние и поменять на новый?

копировать

Тоже вариант. Или просто "потерять". :)) Мне просто так поменяли.

копировать

нет такого правила.

копировать

У меня отказались принимать документы на новый паспорт более, чем за 6 месяцев. НО мне все равно было, поэтому подождала пару месяцев.

копировать

при них порвали бы его , и сказали что случайно :)

копировать

Мне не настолько срочно было, чтобы рвать паспорт:) Тем более, очереди не было, я была спокойна, как слон:) Если бы я с 6 утра штурмом ОФМС брала и попала бы с трудом - это одно дело, я бы порвала и паспорт и паспортистку:) А так... не вижу смысла

копировать

а у меня не отказались :)

копировать

В каждой избушке свои погремушки:)) Какие-то овиры, например, оставляют старый действующий паспорт при приеме доков на новый. Хотя тоже по закону вроде как не положено. А какие то не оставляют. Так и и новыми.

копировать

в ноябре 2009-го было принято решение, касающееся «загранников»: теперь на время оформления нового ОЗП старый документ изымать не будут и с ним также можно будет путешествовать. Я в конце декабря сдавала на оформление док-ты, паспорт на руках заканчивается в апреле, мне его оставили, сказали взять с собой, когда приду за новым.

копировать

я в сентябре делала :)
а паспорт и раньше не забирали - к чему здесь упоминание изменений?

копировать

Кое-где забирали.

копировать

к тому, что раньше могли забрать могли оставить,у меня например, когда делала второй паспорт-первый забрали, а сейчас, если паспорт ещё действителен, до выдачи нового, старый не заберут.

копировать

Смотря какое ОФМС, везде порядки разные. У нас, например, паспорт не забирают старый, только когда новый выдают. У нас очередей нет. Да и вообще (ттт) - нормальное ОФМС такое, я не жалуюсь:)

копировать

*потеряйте* его :-)...

копировать

Хоть за какой срок можно. Закон на этот счет ничего не говорит. Если где-то отказываются, топайте к начальнику.

копировать

Слышала, что с марта будут выдавать ЗП сроком на 10 лет. Может кто в курсе, можно в феврале уже подать документы, чтобы получить именно такой?

копировать

+1? Присоединяюсь к вопросу. Ребенку надо делать паспорт. Когда документы подавать, чтобы такой паспорт получить? И квитанцию о госпошлине уже оплачивать 1200 на ребенка?
Кто знает? Ребенку год. Мне с ним идти в очереди стоять на подачу документов? Или, когда примут доки, скажут, когда с ребенком подойти сфотографироваться на биометрию?

копировать

Я думаю, что в феврале еще точно не будут делать, хорошо если с марта то начнут. Будет что нить типа "мы готовы, а бланки еще не готовы, начнут делать не раньше лета"
Ребенка брать в очередь на документы, сразу при подаче фоткают, но очередей нынче особо нет как таковых.

копировать

нет,получите на 5 лет.