сроки оформления загранпаспорта

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста, как заставить паспортный стол выпустить паспорт в положенные сроки. В связи с праздниками мне сказали приходить на 2 недели позже. Тут кто-то советовал, если за месяц не готов, то надо идти стучать кулаком по столу с угрозой писать в прокуратуру. Паспорт мне нужен как можно скорей, поэтому хочу прийти прямо с подготовленным письмом, помахать им перед носом, чтоб они поняли, что я не голословно угрожаю.
Вопрос: что именно писать в прокуратуру, на какие конкретно законы ссылаться?

копировать

ссылаться на нарушение закона о порядке вьезда в РФ и выезда из РФ, в статье 10 которого написано "В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления", никаких исключений и продлений по поводу праздников не предусмотрено.

таким образом, госслужащий, не выдавший вам паспорт через месяц после сдачи документов, является нарушителем закона, и вы на него можете вполне жаловаться в прокуратуру с требованием принять к нему меры

копировать

спасибо, именно это хотела узнать. А в какой отдел в прокуратуре или просто начальнику окружной прокуратуры? Надеюсь, что до регистрации письма не дойду, покажу в паспортном столе готове письмо по всем правилам написанное, должно сработать.

копировать

Да просто "В прокуратуру такого то округа такогото горожа"

ИМХО эффектно сесть в кабинете начальника и начать писать заявление при нем, комментируя вслух :)

копировать

Еще на сайте фмс Москвы есть телефоны горячих линий, по районам и общие. Попробуйте, многим помогает, паспорта чудом делаются за день-два )

копировать

Зачем же сразу так воинственно. Распечатайте главу, где написано про 30 дней, и идите сначала к рядовой сотруднице, а если не поможет к начальнику. И обоих носом в бумажку, чтобы знали, что вы подкованны, а не краем уха услышали. Таких мер обычно хватает.

копировать

Вчера отдала вклеить фотку ребенка в паспорт-грят месяц будут делать-раньше за неделю делали...Неужели такие сроки?

копировать

когда вклеивали младшего в паспорт к мужу, он его сдал, а на след день внезапно образовалась загранкомандировка, для кот надо было срочно делать визу, он пошел в паспортный стол и сотрудница прямо при нем все сделала.
Старшего вклеивали за неделю или 10 дней, точно не за месяц.

копировать

31 декабря пришла и при мне вклеили и печать поставили