Многовопросов по визам

копировать

Мы летим на Ибицу. Если будет пересадка в другой стране (Германия, Англия), нужна ли виза этой страны? или на каком основании проходится паспортный контроль? А если в течение года (нескольких лет) планируем посещение нескольких стран в Европе, какие правила оформления долгосрочной визы и въезда в эти страны? Знающие, проконсультируйте пожалуйста, подробно.

копировать

В Англии пересадка нафик не нужна, ну если только нарылся супер-пупер перелет через нее, что сомнительно, все остальное(опять же предполагаю Германия, Испания) одна шенгенская зона и никаких допвиз и документов не нужно. Долгосрочную визу при Ваших условиях могут дать только по их доброй воле (хотя нынче испанцы обычно так и делают, но уж не на несколько лет точно), просто желания для этого недостаточно.

копировать

Через британию лететь я бы не рисковала. Формально россияне имеют право на 24-часовой транзит, но во-первых на усмотрение пограничника, во-вторых, авиакомпания при отсуствии визы вправе не посадить на борт. Если получите британский транзит - тогда да.
Для транзита через страны шенгенского соглашения дополнительные визы не нужны. Многократку тем более на несколько лет, если не бизнес, получить анриал. Туристическую на полгода - можете попытаться у испанцев.

копировать

Моя подруга летала на Мадейру через Лондон, в Лондоне им сказали обязательно получать багаж, т.е. проходить паспортный контроль, хорошо, что у них были английскик визы. При чем это требование было только на обратном пути, на пути туда багаж просто перебросили с борта на борт.
При пересадке в Германии пасп. контроль проходят один раз при пересечении шенгена.
А вообще щас испанцы дают как правило полугодовой мультик.