Требуют ли разрешение на выезд ребенка?

копировать

Едем с сыном в Таиланд. Не знаю, нужно ли разрешение, заверенное нотариусом, что папа не против? Спасибо

копировать

не нужно. все согласия требуются на этапе выдачи виз, в Тай визы нет.

возьмите свидетельство о рождении, если у ребенка отдельный паспорт

копировать

А нашим пограничникам не вздумается спросить? Надо , наверное, знать, что ответить. Как в случае с ГИБДД, т.е. правила или закон знать

копировать

у меня в паспорте ссылки на два разных письма ФПС ФСБ РФ о этому поводу. Распечатайте, покажете :)
Главное, чтобы был документ подтверждающий что вы мать этого ребенка, а то летит мама Иванова с ребенком Петровым, ее спросили СоР, нету, спросили согласие как неродителю, нет, не пустили.
В голове застряло что не пустили из-за того что согласия не было, а не СоР :)
Отсюда и бродят страшные истории

копировать

Автор-лучше сделайте разрешение,Вам спокойнее.800р и Вы спите спокойно 10 лет,включая Шенген)Главное не позволяйте нотариусу уверить Вас в том ,что такие разрешения делаются только на год.10 лет Вашего спокойствия на границе-абсолютно оправданный жест)

копировать

нереально сделать на 10 лет, это будет филькина грамота, она не соответствует закону.
3 года - максимум, это согласие приравнивается к доверенности.

и спокойствия не будет. если вы настраиваетесь на беспредел (а требование такого согласия - беспредел), то по беспределу у вас будут требовать еще чегото, кроме согласия???

копировать

Уважаемый-есть теория.но в жизни действует практика)И я могу Вам дать координаты нотариуса ,который все вполне официально делает на 10 лет.

копировать

сделать вы можете хоть на 100. я вам могу дать координаты нотариуса, который вам на марс выпишет разрешение на выезд.

Но юридическая цена этой бумажки - ноль. Без палочки.
И однажды попав на грамотного погранца, вы услышите "Согласие, как вариант доверенности, по закону не может быть больше чем на 3 года", и тогда вам придется вспоминать все аргументы, которые приводил тут я, чтобы отмазаться. Так не лучше сделать это сразу???

копировать

я Вам могу дать такие же координаты,где 10 лет(причем в заламинированном формате)это норма.Нас просто дурят наши же нотариусы,говоря,что 3 года-крайний срок...

копировать

читайте ГК. Нотариус может написать хоть 1000 лет.
Правильное же согласие должно содержать согласно 20 статье закона о вьезде и выезде: страну выезда, срок и период выезда.

кроме того , как разновидность доверенности, согласно ст.186 ГК ограничена сроком в 3 года.
Я могу сделать у дружественного нотариуса доверенность на управление ТС хоть на 10 лет, но любой гаищник остановивший меня на первый день после истечения 3 лет, имеет право трахнуть меня в прямом и переносном.

А теперь плиз - основание про 10 лет, и как вы собираетесь на 10 лет вперед спланировать все поездки со странами и сроками?
Ваша филькина грамота - только на пофигистичных или некомпетентных погранцов, компетентные ее просто не требовали у вас пока, признавая ваше право на выезд без согласия, а непофигистичным вы пока не попадались.

И самое главно - вы можете показывать эту грамоту при поездках в турчляндию или хохляндию, но попробуйте дать ее в посольстве шенгена, как они вежливо попросят вас принести другую бумагу - на конкретный срок и конкретную страну, соответсвующие запрашиваемой визе.

копировать

это - не норма!
читаем Гражданский кодекс РФ - он не сложный для понимания.

копировать

НЕЕЕТ!!! если ваш папа заранее до етого не написал письменный свой запрет

копировать

А вот у меня через раз спрашивают согласие...Понятное дело,что может быть по закону оно и не нужно-но вот например я не настолько юридически подкована,чтобы дать достойный ответ погранцам,а лишние нервы перед вылетом тоже не нужны..Поэтому мы просто сделали разрешение от папы на несколько лет включая Шенген и все-мозг не болит)

копировать

На это есть стандартный ответ - сделайте еще разрешения от соседей и из вашего жэка. Вдруг пограничники спросят , а вы не готовы, а спорить с ними не хватает юридической подкованности?
Не проще распечатать закон о вьезде и выезде, и письма погранслужбы, чем кормить нотариусов, выдающих вам совершенно недействительный документ, поскольку законом установлено что согласие должно содержать название страны, точный срок и период выезда?

вот ссылки на письма фпс
http://img157.imageshack.us/img157/9668/79214510lg8.jpg
http://oleggro-hata.users.photofile.ru/photo/oleggro-hata/115481070/xlarge/131340915.jpg

копировать

))))наверное Вы юрист?..))))нет,не проще...проще сделать все нужные(и не совсем нужные)бумаги,нежели потом перед вылетом трепать себе нервы-не в той стране живем,к сожалению...

копировать

я просто понять не могу, чем вам несоответствующая закону бумажка с печатью нотариуса нравится больше, чем распечатка официального отрицательного ответа федеральной пограничной службы?
Если не нравится распечатка, то написав простенький запрос, вы через месяц получите официальный ответ персонально вам, в котором будет написано, что для пересечения границы мамы с ребенком не требуется согласие отца, если с его стороне не поступало несогласие, и мать может подтвердить что она мать, а не однофамилица в случае разных паспортов и фамилий?

копировать

вот именно-через месяц!!!!!!!а лететь нужно сейчас.Я понимаю Вашу позицию,что не нужно кормить нотариусов,знать закон и вообще показывать свою якобы невежественность погранцам,но в РЕАЛЕ дело обстоит совсем иначе-и это я Вам говорю как Очень часто летающая мама с малолетним ребенком(еще и с разными фамилиями)

копировать

ну так если бы вы месяц назад , вместо похода к нотариусу кинули в ящик письмищко, ответ уже былбы.

вам , с разными фамилиями, надо иметь свидетельство о рождении, подтверждающее что вы мать

в законе о вьезде и выезже написано (цитирую по памяти, можете проверить):
"Как правило, несовершеннолетние дети выезжают в сопровождении одного из родителей. В противном случае, он кроме паспорта обязан иметь с собой нотариально удостоверенное согласие родителей на поездку с указанием срока выезда и государства в которое он едет"
Статья номер 20.

Где тут хоть малейшее указание на необходимость согласия при наличии родителя???

Все эти сказки пошли от двух моментов
Первый - от поездок в Украину. Украинское законодательство требует в отличии от российского ДЛЯ СВОИХ ГРАЖДАН-ДЕТЕЙ согласие обоих родителей если едет один, и согласие второго, если едет с первым.
Украинские пограничники первое время требовали согласия второго родителя и с россиян, потом разобрались и уже давно не требуют

Второй - как у вас разные фамилии. Пограничник требует Свидетельство о рождении, чтобы вы подтвердили что это не сестра и не племянница и не внучка, а ваша дочь рядом с вами. Свидетельство вы забыли. Тогда пограничник принимает вас за чужого и требует согласие родителя. Вы его показываете и едете, или нет и остаетесь, но в памяти у вас отложилось что вас пустили или не пустили только из-за согласия. А если бы вы сразу показали оригинал свидетельства о рождении, то о согласии и речь не зашлабы.

Если погранец тупой или некомпетентный и клеит вам чтото, вызов старшего смены (это нормально) тут же ставит все на место.

Но если вам неохота разбираться, а проще как последнему как бы это сказать кому чтобы не обидеть, тупо идти к нотариусу - вам никто не запретит.
ДАже я не буду :)
ЖАлко только потраченных букоф, для того чтобы вы не были тем, кто в ответ на слова чиновника "завтра все приходим на площадь, будем вешаться" отвечает "веревку дадут или со своими приходить"

Удачи!

копировать

Вы точно юрист))))Я сейчас с ребенком нахожусь в Ялте(Крым) и первое ,что у меня спросили на контроле в Шереметьево(не смотря на наличие провожающего папы рядом)это разрешение на вывоз ребенка))И мы могли бы очень долго ругаться и доказывать свои права,если бы НЕ имели такового....А второе:это то,что на контроле в Симферополе произошло то же самое..И Вы считаете что наши нервы стоят 800р отданных нотариусу на 10 лет?????.......

копировать

Ваше чувство собственного достоинства должно стоить больше :)
Несомненно, совет прогнуться , типа "так проще" имеет право на жизнь, но тут ситуация слишком простенькая чтобы прогибаться.

И не поверю полность в вами сказанное - ни разу ни в шарике, ни в ДМД не спрашивали согласия и даже свидетельства при одной фамилии и разных паспортах родителя и ребенка, граждан РФ
Если фамилии разные, надо достать свидетельство о рождении, полстраницы распечатки со ст.20 закона о вьезде и выезде, и письма федеральной пограничной службы по этому поводу. Сделать все это гораздо быстрее очереди у нотариуса, и бесплатно.

копировать

Да никто и не прогибался))))))Мы себя обезопасили от таких вот грязных выпадов....Вот собственно и вся проблема)

копировать

Вы не обезопасили себя, ибо на грязный выпад "а предьявите нам справку о том, что у вас нет задолженности по квартплате из жека" вам все равно ответить будет нечем

А "не прогибался" - это конечно, это как себя убедишь... исключительно от силы самовнушения зависит
помните детское "я не пукну, я не пукну, я не пукну, ПУК, это не я, это не я, это не я..."

копировать

Фу,как не красиво..Не имею больше никакого желания дискутировать с Вами после таких заявлений.Всего доброго.

копировать

А что такого я сказал? Вас детский анекдот обидел?
Так я ничего плохого не имел в виду :)
Просто проявлять упрямство по такому однозначному вопросу, как согласие на выезд, действительно сравни приведенной истории.
Я вам уже и законы процитировал, и ответы ФСБ в которых написано что согласие второго родителя не нужно привел, и аргументов накидал, вы все как зомбированные...

Ну правда, почему вы думаете что у вас согласие могут незаконно спросить, а другую бумагу, столь же незаконно - не могут???

копировать

Вот я как очень часто путешествующая мама, имеющая с ребенком разные фамилии, совершенно четко могу свидетельствовать: за последние три года я не менее 10-12 раз пересекла российскую границу вместе с ребенком. НИ РАЗУ, вот ей богу ни единого раза у меня не спросили ни одного документа кроме собственно паспорта (правда у меня ребенок вписан, поэтому как бэ и так видно, что я его мать, а не двоюродная тетушка).
Отец когда был, когда не был с нами - но всегда погранконтроль мы проходили отдельно, а на лице у него не написано, что он с нами и что он отец.

И мне бы в голову не пришло специально стоять в очередь к нотариусу, платить за это бабки (они на голову тож не падают, даже 800 рублей), чтобы прирастить объем макулатуры в своем доме.

Хотя... у каждого свои аттракционы, конечно. Если очень хочется убеждать себя, что мол не в той стране живем, а погранцы все как один взяточники и нарушители закона - не запретишь.

копировать

1. Разрешение может быть не более чем на три года,поэтому Ваше разрешение на 10 лет-это просто бумажка
2 для каждой поездки в страны Шенгена нужно конкретное разрешение под конкретную поездку для получения визы, это требование касается так же и других стран
3. нашим пограничникам это разрешение до фонаря, вам правильно посоветовали-можете сделать еще кучу разных справок-на всякий случай
4. Просто совет-не вводите людей в заблуждение.

копировать

А вот у меня тоже очень часто смотрят эту бумагу и сделана она на 8 лет..И мне абсолютно пофиг,работает она или нет,но для спокойствия она нужна.А то все здесь такие умные и юридически грамотные,и при этом часто летающие и все делающие по закону.Удачи Господа!Только когда нарветесь на пограничника,попробуйте ему тогда рассказать о своих законах,да еще и с маленьким ребенком на руках.

копировать

да не надо ему ничего рассказывать, надо просто потребовать его начальника, и начальник тому пограничнику сам все расскажет. Потому что если вас незаконно не выпустят из страны, огребут они потом по полной программе, вплоть до увольнения.

вы придумали себе сказочку, что эта бумажка спасет вас от любых проблем и вопросов на границе? что незаконно спрашивая согласие (а оно у вас к томуже не соответствует законодательству), они не найдут другого незаконного повода на вас наехать - верьте, но не надо доказывать окружающим что это не сказка а быль.

Вы и ребенок россияне? фамилия одна? загранпаспорта с ребенком разные или один?

копировать

Да даже требовать ничего не придется. В ситуации, когда по какой-либо причине пограничник не хочет/не может пропустить гражданина, он просто ОБЯЗАН пригласить начальника по смене. Вероятность, что и он тоже не знает законов, по которым работает, равна нулю.

копировать

Ну это понятно, просто если погранец тормозит, он может стормозить и старшего звать :)
и тут надо самому и первому этого требовать :)

копировать

Первый раз за последние несколько лет спросили согласие (фамилии с ребенком разные) в декабре в Шереметьево. Я сказала "А нету". Они сказали "ну тогда дайте свидетельство о рождении" :)))

копировать

:)
вот реально что следует за этой просьбой, а то тут думают что если у них это согласие спрашивают, то при отсутствии не выпустят :)

копировать

Люди,сорри,но с каких это пор мужики на бабских сайтах дают якобы умные советы???Да вы полетайте с детишками и все вопросы сразу отпадут.

копировать

а что - дети только у баб бывают, у мужиков их нет, и они с ними не летают?
как необычно на той планете где вы живете все устроено :)

ЗЫ. сходите еще в "сэксе" выскажите свое негодование по поводу присутствия мужчин в священном для каждой женщины месте?

копировать

Ну дайте свои умные советы, кто же Вам запрещает? Что ж вы своему мужику не доверяете с детьми летать.

копировать

А на поезде можно поездить? Или это "не тот" опыт?

копировать

нет нет и нет. сама ночью толкьо вернулась и уже пять лет так ездим. харе тупить то. надо только если для визы конкретно требуется или если папик заранее написал несогласие