В отпуск на поезде

копировать

Родители не горят желанием лететь на самолете с ребенком (3 года), но хочется отдохнуть за границей. Рассматриваем Хорватию, Турцию, Болгарию (или еще что-то может подскажете). Поделитесь пытом, если кто ездил на поезде - как и что? Советуете или не советуете? Хочется узнать любую информацию про поездку на поезде в эти страны.

копировать

В Хорватию, например, поезд идет из Москвы до Загреба, и от Загреба еще нужно добраться до побережья, а еще 3 - 3 - 4 часа, без учета времени ожидания автобуса

копировать

1. Мы ездили в Варшаву на фирменном Wars - исключительные впечатления! На российском поезде как-то возвращались из-за границы, это было далеко не так приятно.
2. Мои дети обожают ездить на поезде и жалеют, что редко удаётся.
3. Тем не менее с детьми на поезде может быть сложно, т.к. их нужно всё время чем-то занимать. Но если предусмотреть, чем, вполне возможно.

копировать

мое личное мнение, проще 2-3 часа отмучаться на самолете, чем мин. сутки в поезде, сами на поезде с ребенком не ездили, но боюсь себе даже представить такую поездку, на самолете с дочкой летали уже 5 раз, вполне реально, но решать Вам конечно:-)

копировать

А нам нравится на поезде больше. 2-3 часа лёта - это хорошо, конечно. Но вот дорога до аэропорта 1-1,5 часа + 2 часа до вылета + беготня с чемоданами + задержка вылета+ прилёт/получ. багажа 1 час в среднем ... А на поезде, милое дело, приехал на вокзал - сел в поезд (без задержек)- поехал - и уже на месте. Обычно в Крым ездили так, в поезде много детей - скучать некогда, на остановка погулять можно...Ребёнок никогда у нас не ныл и не скучал в поезде..

копировать

регистрируетсь заранее - и не надо в аэропорт за 3 часа приезжать. И к тому же до ЖД вокзала тоже еще добираться...

а багаж чтоб час выдавали - не припомню такого ни разу.

я за самолет. но если есть желание испортить себе впечатления об отпуске - то конечно прокатитесь в душном поезде сутки-двое-трое...

копировать

Когда Вы едете через турфирму, то приезжать надо за неск. часов + документы Вы можете получить за 30 мин. до посадки (вот уж нервотрёпка).
Багаж, лично мы в Испании в Барселоне ждали 1 час, т.к. его не туда сгрузили (как нам объяснили), потом перетаскивали (работники Аэропорта) + у 3-х человек багаж просто испарился ( у нас так друзья в Австрии попали, он у них улетел " не по направлению")
Кстати, все ЖД вокзалы в Москве находятся в черте города и ехать до них (из Москвы) ближе и дешевле, чем до аэропортов. + на ЖД вокзалах "всё в одном месте". А в Шереметьево нас высадил таксист не у того терминала, потом пёрлись с сумками...
Сколько летали на самолётах всегда были какие-то накладки (включая регулярку)... а вот за 15 лет проезда на ЖД накладок не припомниться... Да и 20 часов на поезде - это не катастрофа...у нас друзья на Тенерифе почти столько же добирались (от дома- до койки) По поводу духоты: мы пару раз в Болгарию летели на допотопных (где два ряда по 2 места)и духота была ещё та... А в боинге Трансаэро из Аликанте "заморозились" (в аэропорту было +35, а на борту "можно было шубы надевать", а пледов всем не хватило)
И что удивительно, ни накладки в аэропорте, ни езда в поезде ни разу не испортило впечатление от отдыхы...

Поэтому всё относительно...

копировать

""Когда Вы едете через турфирму, то приезжать надо за неск. часов + документы Вы можете получить за 30 мин. до посадки (вот уж нервотрёпка).""

даже на чартеры уже есть он-лайн регистрация.
документы лично я всегда получаю накануне.

""Багаж, лично мы в Испании в Барселоне ждали 1 час,""
вы же понимаете, что это не есть норма, а исключение.

"" А в Шереметьево нас высадил таксист не у того терминала, потом пёрлись с сумками... ""
опять же частный случай, котоый достоинств авиаперевозок не умаляет никак.

""у нас друзья на Тенерифе почти столько же добирались ""
при этом поездом до Тенерифе не добраться даже за 20 дней )))


""в Болгарию летели на допотопных (где два ряда по 2 места)и духота была ещё та... ""
лучше 2 часа в душном самолете, чем двое суток до тойже Болгарии в душном поезде. или нет?

копировать

офф

копировать

Простите, а до вокзала добираться не нужно? потом а какой беготне с чемоданами Вы говорите, они сразу сдаются в багаж, с ними бегать нигде не надо, да и на поезде Вы разве без чемоданов едете? А вообще каждому свое, кому что нравится, лично я ничего против поезда не имею, но вот с ребенком точно бы не поехала, даже если бы это стоило в 10 раз дешевле самолета

копировать

+1 Люблю поезда, но скоростные, чтоб езды не больше 5 часов. В нашей стране их раз-два и ... все. А в европах всегда на расстояния меньше тыс. км предпочту самолету поезд, ибо на ИХ поездах (за небольшими исклбчениями) ездить удовольствие, а не просто выбор из двух зол.

копировать

а чем мотивируется отказ от самолета? у меня например диким страхом, но после суточной колбасни до Петербурга и обратно самолет просто рай. Вы представляете поездом на юг? Ехали раз из Калининграда в Симферополь. Жарко! А помыться?

копировать

А мы часто катаемся в Крым к морю с ребёнком, всегда берём купе. Всегда кондишн работает + окна везде сейчас новые стоят, не составляет напряга их открыть (при возможности купить билет на самолёт до Симферополя всё равно всегда выбираем поезд), очень давно, помню, лет 12 назад (ещё без ребёнка)ездили в плацкарте, вот там была духота. Больше не доводилось "страдать " в поездах, 23 часа пролетают на раз-два. Конечно на бОльшие расстояния - однозначно самолёт (например поездом до Владивостока ехать 6 суток нереально)

копировать

А трагедия Невского Экспресса Вас не пугает?

копировать

это при чем???

копировать

При том, что и поезд - не самое безопасное средство передвижения.

копировать

а кто-то это утвержадл что ли? :)))

копировать

И в метро не всё так спокойно (тоже взрывают) и автобусы в аварию попадают и т.д. и т.п. 15 лет почти каждый год путешествуем на поезде и живы-здоровы.
Дело случая...

копировать

- Почему опасно на самолёте летать?
- Упасть может!
- А почему опасно на поезде ездить?
- Самолёт сверху упасть может!

копировать

Поясню почему нет желания лететь на самолете. Все из-за возраста родителей (наших с мужем)))) т.е. поездка на поезде рассматривается для наших родителей, а в 70 лет самолет возможно не самый лучший транспорт. Поэтому и подумали, что если есть возможность гарантированно хорошо доехать поездом, то они поедут поездом и им и нам так спокойнее будет.
Мне казалось что есть фирменные поезда на дальние напрвления, пусть и дороже, но с комфортом. Такого нет?

копировать

Fete * написал(а): >> если есть возможность гарантированно хорошо доехать поездом, то они поедут поездом и им и нам так спокойнее будет.
Мне казалось что есть фирменные поезда на дальние напрвления, пусть и дороже, но с комфортом. Такого нет?

Мы так до Адлера думали"гарантированно хорошо" доехать на фирменном поезде в СВ! Заметьте,даже не в купе,купили СВ! Туда-обратно позапрошлым летом билеты 40 тыс стоили! Я была беременной,поэтому решили не рисковать лететь на самолете,отказались от уже купленного (еще до того,как узнали,что Б) тура,хотя и 50 тыс потеряли.Но подумали-уж лучше мы на поезде,спокойно,гарантированно)) Туда еще ничего,а обратно-я думала-не доеду!Никогда не питала иллюзий по поводу РЖД,но все равно разочарование было жутким(( Но есть надежда,что при поездке за границу все-таки можно не нарватся на нашу суровую действительность. Так что Вам и Вашим родителям желаю счастливого пути и хорошего отдыха!

копировать

поверьте, лучше 3 часа самолета, чем 2,5 суток поезда в хорватию или черногорию (про болгарию не знаю)
у самой мама в данном возрасте - предпочтет самолет. а ребенок за 2,5 суток в поезде съест мозг, даже самый спокойный и инфантильный

копировать

Для людей в 70 лет нет ничего лучшего чем самолет, так как это быстро. В 70 лет ехать в Европу на поезде вы считаете хороший способ?:) У меня свекру 85 лет, летает только на самолетах, так как это самый лучший и удобный способ преодаления больших расстояний.

копировать

Как раз людям после 65 самолет не рекомендуют, многим(сердечникам и у кого проблемы с сосудами) самолет противопоказан. Так что не надо говорить, что для людей в 70 лет нет ничего лучше чем самолет.

копировать

При любых хронических болезнях в стадии ремиссии летать можно. Главное – не забыть дома привычные таблетки. А вот при гипертоническом кризе лучше остаться дома. еще тем у кого сердце барахлит и есть вероятность инфаркта.
Но далеко не у всех кому 65+ такие состояния.

копировать

ИМХО. летела одна с ребенком 1,5г. шоколадно. все эти отмазки, что поезд лучше-ерунда.( кроме тяжелых психолог.причин.) люди катаются на поезде, т.к. он дешевле.
перелет несколько часов. остальное время на лавочке в ожидании. можно попить, поесть, книжечку почитать. а в поезде тряска целые сутки. места мало.ребенку негде поиграть, побегать.

если родителям тяжело, то как они будут присматривать за 3 летним ребенком. с валокардином?

Вы рисковые люди. отправлять ребенка с такими сопровождающими

копировать

В Европу на поезде обычно ни фига не дешевле, так что подозрения в отмазках беспочвенны.

копировать

в Прагу, Болгарию дешевле на поезде. опыт людей, с которыми постоянно общалась.
одна несколько лет подряд на поезде в Болгарию ездила.

копировать

Да? Самый дешевый билет на поезд до Праги стоит, если я не ошибаюсь около 160 евро (в самом тесном купе) в одну сторону. В обе, значит, не меньше 320. Простите, но билет на самолет до Праги и обратно из Москвы за 300 евро я буду покупать либо под наркозом, либо в неадеквате, либо если мне жизненно важно будет туда попасть. Других вариантов нет. Т.к. на самом деле максимум который имеет смысл платить за этот маршрут из собственного кармана - евро 200. Все что больше - либо за бизнес-класс, либо крайняя необходимость, либо бессмысленная переплата.

копировать

когда я занималась поездкой в Прагу на поезде было дешевле. ну и дорогие билеты. даже не ожидала.
но главное, если людям тяжело лететь, то как они будут ехать в поезде сутки и следить за малышом месяц (неделю). откуда силы?